10. относительно включения плательщиком фсн в доход от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства дохода от предоставленных услуг, связанных с сельскохозяйственным производством

Опубликовано письмо ГНАУ от 19.09.06 г. № 17414/7/25-0617 по данному вопросу.

ОТНОСИТЕЛЬНО ВКЛЮЧЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ФСН В ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДОХОДА ОТ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Письмо ГНАУ от 19.09.06 г. № 17414/7/25-0617

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> относительно включения плательщиком фиксированного сельскохозяйственно­го налога в доход от реализации сельскохозяйствен­ной продукции собственного производства дохода от предоставленных услуг, связанных с сельскохозяй­ственным производством, и сообщает следующее.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.05.06 г. № 725 «О внесении изменений в Поло­жение о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога» (далее — Постановле­ние № 725) внесены изменения в постановление Ка­бинета Министров Украины от 23.04.06 г. № 658 «Об утверждении Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного нало­га» (далее — Постановление № 658).

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 658 (до внесения изменений Постановлением № 725) в вало­вой доход от реализации сельскохозяйственной продук­ции собственного производства включалась стоимость предоставленных услуг (услуги машинно-тракторного парка, строительных и ремонтных бригад, другие услу­ги), связанных с сельскохозяйственным производством.

Учитывая то, что плательщиками фиксированного сель­скохозяйственного налога являются только юридические лица, Постановление № 725 вступает в силу с мо­мента его принятия. Поэтому в соответствии с пунктом 2 Постановления № 658 (до внесения изменений По­становлением № 725) в валовой доход от реализации сельскохозяйственной продукции собственного произ­водства и продуктов ее переработки до 25.05.06 г. включается стоимость предоставленных услуг, свя­занных с сельскохозяйственным производством.

Вместе с тем на сегодняшний день вносятся изменения в Методические рекомендации и форму расчета удель­ного веса дохода от реализации сельхозпродукции соб­ственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за преды­дущий отчетный (налоговый) год, утвержденные при­казом Минагрополитики Украины от 29.12.02 г. № 419.

Л. БОЕНКО, заместитель Председателя.