Как выбрать хорошую несушку

В статье рассказывается о том, как по зоотехническим признакам отобрать кур, обладающих высокой яйценоскостью.

Несмотря на опасность вспышки птичьего гриппа и трудности с приобретением кормов из-за их постоянного подорожания, многие жители сел продолжают держать кур. Ведь это и свежее диетическое яйцо, да и мясом могут побаловаться пенсионеры, так как купить его на мизерную пенсию практически невозможно.

Осень — время завершения отбора птиц. Очень валено отобрать хорошо несу­щуюся курицу. Ведь и та, что несет много яиц, и та, которая их совсем не несет или дает мало, потребляют одинаковое количество кормов. Чтобы не было «пере­вода харчей», надо отобрать кур с высокой яйценоскостью.

Зоотехническая практика выработала немало достаточно надежных признаков, свиде­тельствующих о яйценоскости кур. Если вы приобретаете птицу осенью, обратите вни­мание на ее оперение. Известно, что в это время года плохие несушки прекращают яй­цекладку, а хорошие ее продолжают. Хорошие несушки линяют ближе к осени, пло­хие — с начала лета. Плохие несушки снижают яйцекладку с июня по август и в сентябре заканчивают линьку.

У таких кур оперение чистое, блестящее, а ноги и клюв ярко-желтые. А хорошие несуш­ки, дольше продолжающие откладывать яйца, к тому времени еще не перелиняли и вы­глядят хуже. Оперение у них матовое, слегка загрязненное, ноги и клюв бледные, почти лишены окраски.

При усиленной яйцекладке красящий желтый пигмент — ксантофил, накопленный в ор­ганизме, постепенно переходит в яйца. В результате отдельные части тела кур обесцвечи­ваются. Этот процесс проходит в определенной последовательности. Вначале белеет ко­жа вокруг клоачного отверстия (через 1-2 недели после начала яйцекладки), затем вокруг глаз, на ушных мочках и клюве — через 1-1,5 месяца и в самом конце (не менее 4 мес.) — на ногах. По этому признаку можно определить и продолжительность яйцеклад­ки. На племя надо отбирать молодок с ярко-оранжевыми ногами и клювом и желтоватым молодым пером.

Продуктивность птицы можно оценить по числу сменившихся маховых перьев — чем меньше птица потеряла их к октябрю, тем выше и яйценоскость.

Неплохим признаком служат и гребень, сережки. У несущихся кур они ро­зовые или красные, набухшие, теплые на ощупь, а у не несущихся — холодные, дряб­лые, суховатые, бледные.

Молодки с большим гребнем начинают раньше нестись и больше весят, чем те, у кото­рых маленький гребень. Отбор кур по этому признаку можно проводить, начиная с трех /месяцев. А из полугодовалых кур породы леггорн на племя лучше оставлять тех. у ко­торых длина гребешка превышает 7 мм.

Важно обращать внимание и на такой признак. Клоачное отверстие у несущихся кур набухшее, влажное, увеличенного размера, лонные кости полураскрытые, пластичные, гибкие и выпрямленные, у не несущихся — грубые, изогнуты внутрь, а клоака суженная, сухая и морщинистая. Если при прощупывании птицы между концами лонных костей помещается не менее трех пальцев (у общепользовательных пород не менее четырех), эта птица несется, если менее двух — яйцекладка прекращена).

(По материалам газеты «Хозяин»).