Системе производительности труда агропромышленного комплекса украины 50 лет

Директор ЗНИЦ «Югагропромпроизводительность» Н. Пех рассказывает в статье о том, как создавалась и развивалась служба: от зональных нормировочных пунктов при МТС до Южного зонального научно-исследовательского центра производительности аг-ропромышленного комплекса.

Автор останавливается также на перечне вопросов, которыми занимается ЗНИЦ в настоящее время.

Системе продуктивности

В 1956 году Министерством сельского хозяйства УССР было издано два приказа, в соответствии с которыми образовано шесть зональных нормировочных пунктов при МТС. Обслуживание предприятий степной части Украины было поручено Красноповстанческому пункту Одесской области.

На вновь образованные нормировочные пункты были возложены задачи по проверке и корректировке действующих норм выработки на тракторные работы с учетом почвенных, климатических и других природно-производственных условий; разработка новых норм выработки на ремонтных работах для МТС, ремонтных заводов; проведение специальных исследований по определению удельного сопротивления почвы, хронометражных наблюдений и изучение передовых методов организации труда на тракторных и ремонтных работах; разработка временных норм выработки на работах с новыми машинами и оборудованием и другие.

С целью создания нормативно-методической базы и расширения исследований в мае 1957 г. Министерство сельского хозяйства УССР издало приказ о разработке и внедрении технически обоснованных норм выработки и расхода топлива в МТС.

В декабре 1958 г. приказом Министерства сельского хозяйства УССР во всех областях было образовано 42 зональных нормировочных пункта (ЗНП).

Был повышен уровень методического руководства зональными пунктами и переданы эти функции Украинскому научно-исследовательскому институту механизации и электрификации сельского хозяйства, а в Министерстве сельского хозяйства УССР ответственность за организацию работы возложена на Управление рабочих кадров, труда и зарплаты.

Первым руководителем Крымского нормировочного пункта был Беренштейн И.Б., который на этой должности работал с 1958 по 1960 год. Пункт организовали при областном управлении сельского хозяйства, руководство пунктом было возложено на отдел труда и заработной платы. Территориально пункт был размещен при Симферопольской МТС. Штат нормировочного пункта утвердили в количестве 4 человек: руководитель, агроном, лаборант, техник-шофер.

Перед нормировочным пунктом были поставлены задачи по проведению паспортизации полей в хозяйствах административных районов Крыма, определению для предприятий норм выработки и расхода топлива на основные сельскохозяйственные виды работ с учетом механического состава, влажности почвы, тяговых и удельных сопротивлений машин и орудий.

За период с 1958 по 1960 годы для хозяйств Крыма были разработаны и утверждены первые сборники норм выработки и расхода топлива на основные операции: вспашку, культивацию, посев зерновых.

С 1960 по 1967 г. руководителем Крымской зональной нормативно-исследовательской станции был Попович Д.П. Под его руководством продолжалась работа по укреплению нормативной базы. Весной 1964 года приказом Министерства сельского хозяйства Украины Красноармейский (Запорожский), Одесский, Херсонский и Николаевский нормировочные пункты были подчинены Крымской зональной научно-исследовательской станции (ЗНИС).

С 1967 по 1974 г. Крымскую ЗНИС возглавлял Догода П.А. Под его руководством активно проводилось обучение специалистов хозяйств по вопросам нормирования труда, проводились исследования производительности машино-тракторных агрегатов в зависимости от энергозатрат, хозяйства обеспечивались научно обоснованными нормами труда.

В 1972 г. Догода П.А. успешно подготовил и защитил диссертацию на тему «Нормирование труда на механизированных полевых работах в предгорных и горных условиях Украины». В настоящее время он работает директором научно-производственного сельскохозяйственного предприятия «Наука», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, лауреат премии Совета министров АР Крым, Заслуженный деятель науки и техники АР Крым.

С 1974 по 1990 г. Крымскую ЗНИС возглавлял Тригуб Ю.А. В этот период станции были обеспечены транспортом, средствами на содержание специалистов, сотрудников обеспечивали жильем, что позволило пригласить на работу квалифицированных специалистов.

За это время повышались требования к качеству выполняемых работ, большое внимание оказывалось хозяйствам в разработке новых норм выработки и расхода топлива на транспортных работах, а также проведению семинаров со специалистами хозяйств.

С 1990 по 2005 г. директором Южной ЗНИС работал Плахонин Н.В. В этот период продолжалось внедрение научно обоснованных норм труда во всех хозяйствах АР Крым, организовывалась работа по распространению нормативной литературы, проводилась учеба специалистов предприятий на семинарах, научно-практических конференциях.

В настоящее время Южный зональный научно-исследовательский центр производительности агропромышленного комплекса совместно с институтом «Украгропромпроизводительность» и областными центрами проводят научное обеспечение государственной политики в вопросах исследования ресурсного потенциала трудовых процессов и условий труда в агропромышленном комплексе, занимаются разработкой научно обоснованных норм труда и нормативной базы по труду, вопросами тарификации работ и профессий, норм расхода топлива на новую технику, производительности, паспортизации полей, производственных условий ферм, обеспечивают хозяйства всех форм собственности методической литературой и нормативными сборниками.

ЗНИЦ «Югагропромпроизводительность» специализирован по подготовке сборников норм выработки на механизированные работы в садоводстве и виноградарстве, в птицеводстве и консервной промышленности.

В последние 5 лет особое внимание уделяется обновлению нормативной базы для предприятий, постоянно проводится работа по разработке и внедрению новых норм выработки. Центрами юга Украины разработано 51,2 тыс. норм выработки и времени, в т.ч. в Крыму — 10,61. Экономический эффект от внедрения научно обоснованных норм труда составил 10,6 млн. грн., в т.ч. в Крыму 1,9 млн. грн. Условно высвобождено 2350 работников различных профессий, в т.ч. в Крыму 422 человека. Предприятиям и организациям реализовано более 34,6 тыс. сборников норм труда, в т.ч. в Крыму более 5 тыс.

В структуре регионального центра функционируют 4 научно-исследовательских отдела производительности и нормативов: в сельском хозяйстве; в перерабатывающих отраслях; в обслуживающих отраслях (ремонт, наладка тракторов, автомашин, сельскохозяйственных машин и оборудования); в строительстве. Штатная численность работников составляет 21 человек.

В центре работают высококвалифицированные специалисты, которые трудятся более 30 лет. Это Ковалева Г.И., Рязанова В.Н., Вольская Н.В., Беленко Е.В.; более 20 лет — Алейников С.М., Засухина В.И., более 15 лет — Войтенко В.В.; Митрюшина О.А. и другие. Это золотой фонд нашего учреждения.

Сотрудники центра оказывают практическую помощь в совершенствовании работы по нормированию труда, расходу топлива, паспортизации полей, ферм, предприятиям автономии: НПАО «Массандра», совхозам-заводам «Таврида», «Алушта», ЗАО «Золотая балка», ЧСП агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района, СПК «Грузия» Первомайского района, ДП «Ильич-АгроКрым» Агроцех №55 Красногвардейского района, ЗАО «Бурлюк» Бахчисарайского района и другим.

Региональный центр «Югагропромпроизводительность» Министерства аграрной политики Украины приглашает к сотрудничеству сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности (г.Симферополь, ул.Железнодорожная, 16, телефон, факс 22-33-64).

Н.Пех, директор ЗНИЦ «Югагропромпроизводительность».