Ндс при списании готовой продукции

Дана консультация по вопросу обложения НДС в сельхозпредприятии, которое использует спецрежимы обложения НДС, при списании готовой продукции в связи с недостачей и порчей.

Сельхозпредприятие, которое использует специальные режимы обложения НДС, установленные п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС, списывает готовую продукцию в связи недостачей и порчей. Как облагается НДС такая операция?

При списании готовой продукции в связи с недо­стачей и порчей предприятие должно исключить из состава налогового кредита сумму НДС, уплачен­ную при покупке сырья для изготовления такой про­дукции.

Причем исключить из состава налогового кредита нужно сумму НДС лишь по той продукции, кото­рая убыла (испортилась) сверх норм естественной убыли.

Объясним почему.

Законом об НДС (пп. 7.4.1) определено, что основа­нием для  отражения  налогового кредита  является дальнейшее использование приобретенных или изготовленных товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налого­плательщика.

Наличие недостач (порчи) готовой продукции озна­чает невыполнение условий, дающих право на нало­говый кредит, то есть не происходит дальнейшего использования приобретенных или изготовленных товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хо­зяйственной деятельности налогоплательщика.

Корректировка налогового кредита отражается в стр. 16 со знаком «-» специальной декларации, в которой был отражен «входной» НДС. При этом обязатель­ным условием является представление со специаль­ной декларацией расчета корректировки сумм НДС (приложение 1 к декларации), в котором указывается причина корректировки налогового кредита.