Красногвардейский район: поиск и решения

В этой статье идет речь о развитии разных отраслей сельского хозяйства Красногвардейского района. Перечислены хозяйства района, преуспевающие в растениеводстве либо в животноводстве по итогам этого (2006 г. ) года.

Красногвардейский район поиск, решения

В СООО «Дружба народов» ускоренными темпами развивается мясное скотоводство и свиноводство. Это позволяет обеспечивать имеющийся мясокомбинат своим сырьём. Нынче вырабатывается ежесуточно 20 тонн мясо — колбасной продукции. Ассортимент подошел к 100 видам, а качество давно завоевало покупателя не только в нашем районе, но и в Украине. Теперь завод расширяет свои возможности, устанавливается новое современное и высокопроизводительное оборудование. Имея такую мощную сырьевую базу и хорошо оборудованный мясокомбинат, «дружбинцы» намечают к Новому году производить ежедневно до 50 тонн высококачественной мясо-колбасной продукции.

Эксперимент удался

800 тонн овощной продукции собрали в ЧП «Феникс плюс». Качество хорошее, поэтому и нет трудностей с реализацией. В основном, покупатели приезжают сами непосредственно в хозяйство и всегда уезжают оттуда с луком, столовой свеклой, капустой. Довольны и рабочие, которым предприятие своевременно оплачивает труд.

Руководство предприятия решило в следующем году удвоить овощные площади. Немало для этого сделал агроном предприятия Александр Гребцов.

Успех в старании

Не первый год успешно работает КФХ «Ария-Н», возглавляемое опытным специалистом Натальей Радченко. Ежегодно «Ария-Н» имеет неплохие результаты по выращиванию зерновых и других культур. Особой гордостью коллектива являются прививочный комплекс, где выращивают виноградные саженцы различных сортов как столовых, так и технических на переработку. В основном, все выращиваемые сорта — высокоурожайные и перспективные, такие как столовые Восторг, Кеша и другие. Саженцы охотно покупаются не только виноградарями Крыма, но и предприятиями юга Украины.

Предпочтение «столовым»

В Агроцехе № 55 ОАО «ММК им. Ильича» заложили 50 гектаров виноградников на капельном орошении, причем влажность на плантации регулируется с помощью компьютера и датчиков, установленных в различных концах участка, по технологии израильской фирмы «Аик». Выращиваются столовые сорта винограда: Кардинал, Карабурну, Мускат гамбургский, Мускат Италия. Саженцы этих сортов приобрели в Черногории. Есть свой вместительный холодильник, где продукция садов и виноградников может при необходимости храниться до нового урожая.

— Проектная урожайность этих сортов винограда по данной технологии должна быть в пределах 130-150 центнеров с гектара, — сказал Андрей Лобунский — Мы и дальше будем расширять виноградники.

И для озимых хорошо

В этом году в СПК «Большевик» подсолнечник выращивали на 1000 гектаров и с каждого из них собрано по 18,3 центнера маслосемян. Это самое большое поле в Красногвардейском районе, на котором выращивался подсолнечник. Посеян был ранний гибрид «Запорожский — 28», что позволило провести раньше обычного уборку и выгодно продать маслосемена. После убранного подсолнечника своевременно подготовили почву под озимые, а посеянная на этих землях озимая пшеница развивается гораздо лучше, чем её посевы, размещенные по другим предшественникам.

в числе лучших

Вэтом году «Гермес» оказался в числе лучших хозяйств, которых на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства, награждали за увеличение прироста производства сельскохозяйственной продукции в 2006 году. «В этом году мы получили рекордный за четыре года существования предприятия урожай, — говорит руководитель СПК «Гермес» Виталий Кожушко. Первые годы было очень сложно: не платили зарплату рабочим, не сразу расплатились за земельные паи. Но постепенно мы стремимся к стабильности. Сейчас уже нет тех проблем, которые были перед нами вначале».

По тонне на гектар

Такую задачу поставили перед собой земледельцы района по внесению навоза на каждый гектар пашни в этом году. Преуспевают в этом важном источнике повышения плодородия почв СООО «Дружба народов». Здесь с начала года органику внесли на 1000 гектаров земли, до конца года будет ещё удобрено 400 гектаров. Работают с органикой СПК «Украина», Агроцех №49 ОАО. ММК им. Ильича и некоторые другие агроформирования.

при желании можно

Вминистерстве АПК Крыма состоялось совещание по обеспечению продажи молока крымским перерабатывающим предприятиям. От нашего района были приглашены представители сельхозпредприятий, имеющих дойные стада. Решение этого вопроса даст гарантию в сбыте молочной продукции и может положительно повлиять на развитие этой отрасли.

Помню, в начале перестройки были попытки «связать» переработчиков и производителей, чтобы работали они на конечный результат. При этом сельхозпредприятия являлись бы учредителями молокозаводов и участвовали бы в распределении прибыли. Однако намерение так и не осуществилось. Хотелось бы, чтобы это получилось нынче.

Завершили успешно

Поливной сезон в районе в этом году прошел удачнее прошлогоднего. По убеждению начальника Красногвардейского управления водного хозяйства Юрия Савватеева, орошаемое земледелие и дальше будет расширяться. Управление в этом заинтересовано и будет делать все возможное для его расширения. Вода подавалась своевременно, что позволило полить 28 тыс. гектаров различных сельскохозяйственных культур и провести частичную влагозарядку под озимые. Этот показатель на 3 тыс. гектаров больше минувшего года, а в проекте на наступающий год орошение планируется провести на 30,5 тыс.га. В осенне-зимний период коллектив управления будет занят подготовкой канала и насосного оборудования к новому сезону. Эта работа уже началась.

А. Антоненко, консультант-организатор Красногвардейского УКО.