Сосуды укрепляет смех

Наука уже давно подтвердила, что смеяться полезно для здоровья. Смех влияет на состояние внутренней облицовки сосудов (эндотелия) и их тонус. Насмеявшись от души, можно снизить кровяное давление. Смех – хорошая тренировка для мышц. Смех активизирует многие области головного мозга.

Наука уже давно подтвердила, что смеяться полезно для здоровья. Смех улучшает кровообращение, а значит, и работу кровеносных сосудов, ут­верждают исследователи из школы медицины университета Мэриленда. Наблюдая за двумя группами испыту­емых, ученые заметили, что смех, вызванный просмотром комедии, разгоняет кровь, а угрюмое состоя­ние, появляющееся во время про­смотра серьезного фильма, наобо­рот, приводит к замедлению крово­тока. Таким образом, смех, по мне­нию специалистов, влияет на состоя­ние внутренней облицовки сосудов (эндотелия) и их тонус.

Посмеявшись от души, можно снизить кровяное давление. Смех — хорошая тренировка для мышц. Он выгоняет застоявшийся воздух из лег­ких, нормализует частоту сердечных сокращений. Заразительный хохот подавляет выработку кортизола и адреналина — гормонов, ослабляющих иммунитет. К тому же смех активизи­рует многие области головного мозга.

(По материалам журнала «Технополис»).