Умеем ли мы выращивать картофель?

В статье ученый агроном Л. Капуста рассказывает подробно о том, как и какие сорта картофеля надо выращивать в фермерском хозяйстве, на приусадебном и дачном участках.

Огороднику на заметку

Огороднику на заметку

В последние годы в структуре картофелеводства произошли существенные изменения. Теперь в основном эта культура выращивается в фермерских хозяйствах, на огородах и дачных участках. Сегодня около 98% площадей занятых картофелем, а это почти 1,6 млн. га, припадает на частный сектор. Хотя на части площадей и собирают достаточно высокие урожаи клубней — 350-400 ц/га, на преобладающем большинстве огородов при вложении большого количества труда, урожайность не превышает 100-120 ц в пересчете на гектар. В тоже время в развитых странах мира средняя урожайность картофеля составляет: в Голландии — 446, Англии — 438, США — 407, Австрии — 325 и Японии — 304 ц/га.

Чем же обусловлена низкая урожайность этой культуры в Украине? Причин множество. Назовем только некоторые из них. Это прежде всего использование малопродуктивного посадочного материала, смеси сортов, опоздание с посадкой клубней, несвоевременный уход за растениями, неквалифицированное применение удобрений, средств защиты растений, несвоевременное сортообновление и сортосмена.

Важный фактор урожайности — сорт. Внедрение новых современных высокопродуктивных сортов — самый дешевый, самый доступный способ повышения урожайности картофеля. Сегодня в «Реестр сортов растений Украины» внесено 107 его сортов. Среди них наибольше ранних — 31,2%, немного меньше среднеранних — 30,4% и среднеспелых — 26,2%. Другие группы созревания, среднепоздние и поздние составляют 12,2%. Экспериментальные данные показывают, что преимущество нужно отдавать ранним и среднеранним сортам. Формируется урожай у этих групп спелости в июне при относительно благоприятных погодных условиях, а у сортов позднего  срока созревания — в июле, наиболее жарком месяце. Поэтому урожай у ранних сортов на 5,6% выше чем у среднеранних, на 22,8% — среднеспелых и на 42,8% выше, чем у поздних.

На своем огороде выращиваю ранние и среднеспелые сорта. Это Повинь, Беллароза, Славянка, Явир и другие.

Повинь — сорт выведенный в Институте картофелеводства УААН. Клубни столового назначения, округлые, розовые. Мякоть кремовая, нерассыпчатая, вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала 15-16%. Масса товарного клубня 74-84 г. Один из лучших украинских сортов, очень урожайный. Рекомендуется для выращивания во всех регионах Украины.

Беллароза. Выведен в Германии. Очень ранний и урожайный сорт. Клубни овальные, большие, красные, мякоть бледно-желтая. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала- 13-15%. Устойчив к фитофторе. Рекомендуется для зоны Полесья и Лесостепи.

Славянка — сорт селекции Института картофелеводства УААН с участием голландского сорта Кондор. Клубни удлиненно-овальные, большие, розовые. Отличается высокой урожайностью и товарностью. Районирован во всех почвенно-климатических зонах Украины.

Явир — новый сорт столового назначения. Клубни округлые, желтые, мякоть кремовая, вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала 17-18%. Выведен в Институте картофелеводства УААН. Рекомендуется для выращивания во всех зонах Украины.

По урожайности указанные сорта в сезонах 2005 и 2006 гг. разместились так: Явир, Повинь, Беллароза и Славянка.

На урожайность картофеля сильно влияют сроки посадки клубней. Как показывает практика, их нужно высаживать как можно раньше. При посадке клубней в ранние оптимальные сроки урожай повышается на 25-30%. Немаловажную роль играет и глубина заделки клубней в почву. Она должна составлять 8-10 см при норме посадки мелких клубней (массой 25-40 г) — 15-16 кг и крупных (массой 60-100 г) — 30-35 кг. Таким образом, использование высококачественного посадочного материала интенсивных сортов позволяет в значительной мере решать проблему урожайности этой культуры.

Опыт показывает, что на огороде, дачном участке нужно выращивать несколько сортов картофеля. Это позволяет определить, какие из них наиболее походят для выращивания в  конкретных почвенно-климатических условиях.

Для размножения не обязательно покупать большое количество посадочного материала. Достаточно иметь всего несколько килограммов, чтобы быстро размножить перспективный сорт для своего огорода или дачного участка. Для этого существуют способы, позволяющие существенно увеличить коэффициент размножения картофеля. Наиболее приемлемый — размножение отводками или ростками (рассадой).

Если имеете желание выращивать современные сорта картофеля или получить консультацию по технологии выращивания этой культуры пишите по адресу: 07854, ул. Техникумовская, 2/4, пос. Немешаево-1, Бородянский район, Киевская обл. Тел.: (04477) 41-8-44

Л. Капуста, ученый-агроном.