Фермерский огород на капельном орошении

Статья посвящена новым технологиям производства томатов в открытом грунте. В ней говорится о наиболее прогрессивной технологии выращивания овощей, которая базируется на системе капельного орошения с использованием принципов мостового земледелия.

Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей, которые стремятся увеличить производство овощей.

Украина всегда славилась производством овощей

Украина всегда славилась  производством овощей. После распада Союза Украина была вытеснена с плодоовощного рынка России и постепенно превратилась в импортирующую страну. Для того, чтобы обеспечить рациональную норму овощей в продовольственной корзине украинцев, необходимо увеличить их производство в 3-4 раза. Это возможно лишь при кардинальной смене технологии производства, повышении урожайности, а не за счет расширения площадей. Такая задача по плечу лишь механизированному фермерскому хозяйству.

Ознакомимся с технологией выращивания овощей в открытом грунте на примере томатов. Воспользуемся препаратами мостового земледелия. Размер участка зависит от возможностей хозяина огорода. Вместо гряд надо нарезать полосы шириной 90 см с колеей под колеса трактора шириной 50 см и шагом поливной системы 140 см.

Из средств механизации требуется как минимум самоходное шасси Т-16 МГ со шлейфом машин по уходу за растениями. Технология базируется на системе капельного орошения «Евродрип». Предусматривается механизация всех работ, кроме уборки урожая.

Участок должен быть ровным и хорошо освещенным. Следует избегать переувлажненных мест.

В качестве предшественников томатов желательны бобовые культуры, огурцы, лук, капуста, зерновые. Нельзя размещать помидоры после пасленовых (картофель, перец, баклажан), так как у них одни и те же болезни и вредители.

Почву под томаты надо готовить сразу же после уборки предшественника: одно — или двукратное дискование. Затем вспашка на глубину 30 см, планировка. Ранней весной снова выравнивание почвы с закрытием влаги и накатыванием колеи с шагом 140 см и рабочей полосой шириной 90 см. в дальнейшем все работы ведутся только на этой рабочей полосе. Перед посевом или высадкой растений рассадным способом необходимо почву прокультировать.

Приспособив систему Митлайдера для выращивания овощей, органические удобрения при этом не используют, а применяют сбалансированные минеральные смеси и большое значение придают микроэлементам.

Калийные и фосфорные удобрения лучше вносить с осени под основную обработку почвы в норме Р-120, К-180 кг д.в/га. Азотные удобрения вносятся весной — N-200 кг д.в./га. Вносить желательно перед предпосевной культивацией и в период вегетацией с подкормками по оросительным трубкам.

Большое внимание при выращивании томатов по предлагаемой технологии следует уделять микроэлементам. Их лучше применять с внекормовой подкормкой томатов не менее 8 раз за сезон. На 100 л воды необходимо около 50 г мочевины, 100 г сернистого калия, 50 г вытяжки суперфосфата, 10 г марганцовокислого калия и обязательно борную кислоту — 10 г.

При выборе сортов томатов предпочтение следует отдавать районированным сортам, а также детерминантным сортам (низко — или среднерослым) — как раннеспелым и высокоурожайным.

Томаты в открытом грунте можно выращивать рассадным способом или высевать на грядку с использованием пленочного мульчирующего покрытия. Последний способ позволяет получать более ранний урожай, сохранять влагу в прикорневом слое почвы, не дает возможности расти сорнякам.

Семена высевают в хорошо подготовленную почву на глубину 2-3 см. При раннем посеве глубину заделки семян в почву нужно увеличить до 3-4 см. Yорма высева — от 0,5 до 1 кг на гектар. Срок посева совпадает с началом цветения вишни. Схема посева зависит от способа полива, типа почвы, характеристики сорта (гибрида).

В южных районах Украины имеет преимущества рассадный способ выращивания томатов. Это экономия семян, получение раннего урожая, достижение оптимальной густоты растений, сбор урожая до морозов.

Для получения раннего урожая томатов высаживают 60-65-дневную рассаду. Для других целей — 25-45-дневную.

Уход за растениями заключается в междурядных обработках. Одновременно с рыхлением почвы проводятся подкормки минеральными удобрениями. В начальный период вегетации — азотными, в период завязывания и созревания плодов — калийными. Для борьбы с сорняками применяются почвенные и страховые гербициды.

Сегодня наиболее прогрессивной технологией является выращивание томатов на капельном орошении. Это экономически обоснованный и экологически чистый способ полива овощей в условиях открытого грунта.

Признано, что лучше всего подавать воду непосредственно к корням растения. Расход воды гораздо меньше (почти в 5 раз), энергии, минеральных удобрений. Достигается равномерность полива, постоянно поддерживается влажным прикорневой слой почвы, предотвращается появление на ней корки, меньше испаряется влага и засоляется почва. Зато урожай повышается почти наполовину. Наряду с этим можно легко проконтролировать нормы внесения минеральных удобрений. Еще важно, что вода на капельном орошении не попадает на листья растений и не вызывает грибных болезней. К тому же не поливаются при этом сорняки.

Капельное орошение позволяет получать ранние овощи, что дает вам фору в конкуренции. За примерами сегодня далеко ходить не надо. В Каховском, Скадовском, Бериславском районах система выращивания овощей на капельном орошении была испытана в 1997 году и стала популярной. В фирме «Чумак» на капельном орошении из года в год получают стабильные урожаи: томатов — около 100 т/га, огурцов — около 60 т/га, лука — более 60 т/га, перца — до 60 т/га и т.д. В знойной Африке на песках и при капельном орошении получают томатов 100 т/га.

В систему капельного орошения входят такие узлы: насосная станция (водозабор) фильтр, регулятор давления, магистральный трубопровод, распределительный трубопровод, оросительные трубки или ленты с капельницами.

Баланс между ценой и качеством — это выбор системы капельного орошения: то ли трубка, то ли лента. Лента LFT дешевле и даже технологичнее, чем трубка. Срок ее использования — один год (система «Т-Тейп»).

Капельная трубка отличается высоким качеством, но дороже (система «Нетафим»).

В последние годы в Украине стала популярной система «Евродрип» из-за хорошего качества и невысокой стоимости. Срок службы оросительной трубки этой системы для овощеводства — 3 года, а в садоводстве — 25 лет. Эта трубка  выдерживает более высокое давление воды, позволяет проводить промывку системы с помощью повышенного давления и гидроудара.

Светостабилизирующие материалы увеличивают срок эксплуатации системы и позволяют использовать ее на поверхности почвы.

Вода, используемая для орошения, обязательно должна очищаться от примесей с помощью фильтрации. Марка фильтра зависит от источника водоснабжения. Если открытый источник — фильтр гравийно-песчаный (биологическая очистка), артезианская скважина — дисковый фильтр.

Укладка гибкой ленты и капельной трубки проводтся непосредственно перед посадкой овощей. Одна трубка может обеспечить ирригацию сразу двух рядов растений. Важно выдерживать шаг полос, равный расстоянию между колесами трактора.

Если планируется эксплуатация системы на одной культуре один год, лучше приобретать более дешевую ленту.

По окончании сезона проводится демонтаж всех элементов орошения и закладка их на хранение согласно инструкции.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).