Развитие сельского зеленого туризма

Сельский зеленый туризм является одним из ключевых инструментов повышения занятости сельского населения и развития инфраструктуры села.

Для обучения владельцев сельских усадеб вопросам организации деятельности «Сельский зеленый туризм» специалистами КГАУКЦ разработан комплект учебно-методической документации.

В статье сообщается о программе и сроках обучения владельцев сельских усадеб в КГАУКЦ.

Объяснительная записка

Сельский зеленый туризм  является одним из видов деятельности, направленных на повышение занятости сельского населения, возрождение народных традиций  и становится все более популярным видом отдыха горожан.

Крым отличается великолепной природой, уникальным разнообразием ландшафтов, богатым историческим и культурным наследием, гостеприимством и традициями сельского населения.

По мнению президента Европейской федерации сельского и фермерского туризма Клауса Эрлиха,  Крым имеет огромный потенциал по предоставлению услуг в сфере сельского зеленого туризма. «Ваше село — настоящее село, истинное и оригинальное, где еще не видно вмешательства человека, где пока не производится активная застройка», — подчеркнул он.

Две трети населения Крыма живут в городах. Городские жители, уставшие от ежедневной суеты, ищут возможности недорого и интересно отдохнуть, напитаться  сельской романтикой. Представьте себе, что вы утром просыпаетесь не от уличного шума, а от свежести росы и  от того, что запели петухи. Неповторимый вкус свежего хлеба и парного молока, свежесобранных ягод и лекарственных трав запоминается надолго.

Владельцы сельских усадеб в Крыму имеют возможность стать участниками организации сельского зеленого туризма на своих усадьбах, благодаря пока еще не существующей конкуренции, уникальной природе, национальным традициям и известному  всему миру гостеприимству.

Используя существующие в хозяйстве здания, владельцы сельских усадеб могут превратить свое жилье, сеновалы, или даже сараи в небольшие домики для приема горожан, которые ищут непритязательную, волшебную сельскую экзотику.

В отличие от городского отдыха, отдых в селе отличается уютной, семейной атмосферой, обилием свежего воздуха и редчайшим шансом походить босиком по шелковой зеленой траве, порыбачить у тихой речки, увидеть как «растет хлеб» и как «получаются» продукты питания.

Развитие сельского зеленого туризма представляет обоюдный интерес: для горожан это возможность приобщиться к красотам природы, окунуться в атмосферу сельского быта, обогатиться новыми знаниями о культуре народов Крыма, а для сельского населения — получить дополнительный источник доходов с сопутствующим возрождением народных промыслов и национальных традиций.

На наш взгляд, материальные возможности многих владельцев сельских  усадеб смогут позволить предложить  отдыхающим горожанам  недорогой спектр услуг:

§  собственноручно подоить корову;

§  научиться косить и скирдовать сено;

§  посадить овощи;

§  насобирать ягод и фруктов;

§  покататься верхом на лошадях;

§  порыбачить;

§  насобирать лекарственных трав;

Для обучения владельцев сельских усадеб  вопросам организации деятельности «Сельский зеленый туризм» специалистами Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра  разработан комплект учебно-методической документации.

Обучениевопросам организации сельского зеленого туризма имеет цельпроинформировать, сориентировать, ознакомить владельцев сельских усадеб с нормативно-правовыми, экономическими основамисельского зеленого туризма, требованиями к перечнюи качествууслуг в сфере обслуживания отдыхающих в рамках действующего закона Украины «О личном крестьянском хозяйстве».

Сельский зеленыйтуризм понимается как дополнительная деятельность владельцев сельских усадеб, направленная на формированиеновых видов деятельности с экономической и социальной пользой как для физического лицаи членовего семьи, так и общества в целом.

Кроме организационно-правовых основ сельского зеленого туризма, программа предусматривает обучение сельских жителей элементам бизнес-плана для разработки стратегии своей деятельности, осуществления  расчетов сроков окупаемости  вложенных материальных средств, составления расценок за оказываемые услуги; вопросам благоустройства усадьбы; организации питания; этики общения и организации культурного досуга отдыхающих; составления рекламы агроусадьбы. Предусмотрена разработка механизмов, обеспечивающих  оперативную связь между владельцами агроусадьбы и потенциальными клиентами, желающими отдохнуть в крымском селе.

Обучиться организации сельского зеленого туризма можно во всех филиалах Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, которые находятся в 14-и районах Крыма и городах Симферополь, Ялта и Судак.

Телефон для справок: 8 (0652)  260-843.

Продолжительность обучения составляет одну или две недели в зависимости от  содержания программы, согласованной с заказчиком.

Р. Воевода, ведущий специалист КГАУКЦ.