Решали вопросы возрождения отраслей

В статье идет речь о совещании, которое состоялось 7 декабря 2006 г. в Симферополе. В совещании приняли участие представители госадминистрации Симферопольского района и научных учреждений АР Крым. Были рассмотрены вопросы тесного сотрудничества ученых и производственников для возрождения отрасли садоводства и виноградарства.

РЕШАЛИСЬ ВОПРОСЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ

Вести из регионов

Самый быстрый способ получить отдачу от той или иной сельскохозяйственной отрасли, а следовательно, и свободных денежных средств, для вложения в расширенное воспроизводство — внедрение в сельхозпроизводство достижений науки. У нас в Крыму это в первую очередь касается некогда интенсивно развивающихся и приносивших миллионные прибыли садоводства и виноградарства. Эти отрасли наиболее наукоемкие, требуют больших денежных затрат (от 30 до 70 тысяч гривен на га) на протяжении от 3-х до 5-и лет (до вступления в плодоношение).

Однако, как говорится, игра стоит свеч. От этих отраслей, при правильной постановке дела, и сейчас можно ожидать большие прибыли.

В связи с этим на проведенном 7 декабря этого года Симферопольской госадминистрацией совещании рассматривались вопросы тесного сотрудничества ученых и производственников в возрождении и технологическом перевооружении садоводства и виноградарства.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя райгосадминистрации В.Н. Деревянкин, главные специалисты управлений агропромышленного развития, консультанты отделов научно-технической информации Южного филиала Крымского агротехнологического университета НАУ, Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, руководители и научные сотрудники Крымской опытной станции садоводства, Крымской опытной станции Национального центра «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины», Южного филиала института сельскохозяйственной микробиологии УААН, Салгирского межрайнного водного хозяйства.

Обменявшись мнениями, представители всех научных учреждений, принявших участие в совещании, и Управления агропромышленного развития Симферопольской райгосадминистрации заключили договоры о выполнении и внедрении научно-исследовательских разработок, о предоставлении научно-технической информации агропромышленному комплексу о научно-информационной деятельности по экспериментальному внедрению биопрепаратов, были также заключены договора о сотрудничестве, передаче научно-технической продукции.

Примером тесного сотрудничества хозяйства с наукой  может служить ОАО «Патизан» Симферопольского района. Это хозяйство, заключив договора, на протяжении двух лет совместно с национальным научным центром «Институт экспериментальной клинической ветеринарной медицины», Институтом разведения и генетики животных УААН, Южным филиалом «Крымский агротехнологический университет» НАУ успешно решало проблемы птицеводства.

В. РЯБУХА, консультант-организатор Симферопольского УКО.