Как избежать пожара

Предлагается ряд практических советов по поведению людей в случае возникновения пожара и перечень наиболее эффективных действий при тушении огня в конкретных случаях.

УДК 331

Ежегодно в Украине возникает свыше 50-60 тысяч пожаров, на которых гибнет около 4000 человек. Прямые убытки от пожаров составляют свыше 90млн. грн ежегодно. Пожарами уничтожаются или повреждаются более 20тыс. строений и сооружений, до 2,5тыс. единиц техники, до 1000 голов скота. Поэтому руководители сельхозпредприятий ни в коем случае не должны пренебрегать действующими  правилами пожарной безопасности.

Только 1% пожаров возникает природным путём, остальные – по вине человека. Так, из-за небрежного обращения с огнём возникали: 50-58% всех пожаров, в т.ч. из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования – от 20 до 25%, приборов отопления – от8 до 10%.  Из-за детских шалостей с огнём случается 4-5% пожаров, от умышленных поджогов – 2-4%.

По месту возникновения больше всего пожаров случается в жилищном секторе – свыше 80%, значительно меньше – на производстве – 3-4%, на сельскохозяйственных объектах, объектах торговли и складах, на новостройках, местах массового пребывания людей – от 1 до 2,5%.

Предлагаем ряд практических советов по поведению людей в случае возникновения пожарной ситуации и перечень наиболее эффективных действий при тушении огня.

Дым и горение в производственном помещении

Последовательность действий должна быть такой:

1.           Как можно быстрее позвоните в пожарную охрану (телефон 01).

2.           Если дым не густой и вы чувствуете, что можно дышать, попробуйте определить место горения и что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т.д.).

3.           Запомните, что огонь и дым распространяются только в одном направлении – снизу вверх.

4.           Если вам удалось выявить причину и очаг возгорания, попробуйте (на первой стадии, если огонь не большой) его погасить самостоятельно или подручными средствами.

5.           Если погасить пожар невозможно, надо немедленно оповестить о пожаре всех людей, которые находятся в этом здании и, не создавая паники, выбраться наружу.

6.           Если препятствием выхода из здания является густой дым, необходимо немедленно вернуться в комнату и плотно закрыть двери. При этом дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникнуть дым, необходимо закрыть мокрыми тряпками. Если дым все таки проникает и  быстро накапливается, лучше выйти на балкон (высунуться из окна) и изо всех сил звать на помощь. Но не забывайте, что открыв окно, вы тем самым усиливаете приток воздуха и, соответственно, сила горения возрастает.

7.           Иногда единственным путём к спасению от огня и дыма является прыжок из окна, но перед тем, как прыгать, нужно рассчитать высоту падения. На уровне трех-четырех этажей можно прыгнуть, предварительно кинув вниз все возможное, чтобы смягчить удар, при этом стоит сократить высоту прыжка, привязав простыни или что-нибудь другое. Иногда для спуска можно воспользоваться балконами.

8.           При пожаре внутри помещения или в производственных помещениях, офисах наиболее опасен для человека даже не огонь, а токсичный дым, который выделяется при горении химических веществ, пластика, мебели.

Если горит телевизор

Необходимо:

1.      Выключить его из розетки.

2.      Сообщить о возгорании в пожарную охрану.

3.      Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или накройте его плотной тканью. Если горение продолжается, остаётся последнее – выкинуть телевизор через окно на улицу. Не забудьте посмотреть предварительно вниз.

4.      Чтобы избежать отравления продуктами горения, немедленно выводите из помещения людей, в первую очередь детей.

5.      Аналогично действуйте и при возгорании других электрических приборов.

Пожар, дым в подвале, погребе, силосной яме

Необходимо:

1.      Позвонить в пожарную охрану.

2.      Ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть в подвал, погреб, силосную яму для гашения огня – это может закончиться для вас трагично.

3.      Если вы оказались в подвале на момент пожара, то лучше пробираться или низко пригнувшись, или ползком. Пытайтесь дышать через ткань, тряпку. Если вы заблудились, попробуйте определить, в какую сторону вытягивается дым, вероятнее всего, там двери.

Пожар в транспортном средстве (тракторе, автомобиле)

Есть три вещи, которые необходимо иметь водителю (механизатору) во время пожара: огнетушитель, аптечку с медикаментами и плотную полотняную накидку. Если транспортное средство загорелось, то:

1.            Остановите его и выключите двигатель, по возможности перекройте подачу горючего.

2.            Поставьте машину на тормоза и заблокируйте колеса.

3.            Если беда случилась на дороге – выставьте аварийные сигналы.

4.            Вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных и милицию.

5.            Следите, чтобы огонь не перекинулся на другую технику или предметы, которые находятся поблизости.

Первым делом необходимо разъединить контакты электропитания двигателя и вынуть ключ.

Когда горит человек (вспыхнула одежда и т.п.)

1. Не давайте бежать – пламя вспыхнет ещё сильнее (пылающая одежда на протяжении 1-2 минут приводит к тяжелым ожогам).

2. Киньте пострадавшего на землю, при необходимости сделайте подножку, а погасите огонь с помощью плотной ткани, воды, земли, снега и т.п., оставляя голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.

3. Вызовите скорую помощь, сообщите в пожарную охрану.

(По материалам газеты «Агробизнес сегодня»).