Крыжовник — дерево

В заметке описан способ штамбового ведения культуры крыжовника и смородины, рассказывается о его преимуществах и эффекте.

Из опыта практика

Из опыта практика

Среди кустов винограда на винограднике Михаила Власова, в Геройском Сакского района заметил необычный крыжовник, не куст, а метровой высоты деревце. Михаил Акимович тут же объяснил, что увлекся штамбовой культурой крыжовника, черной, красной и белой смородины.

В прошлом году начал он с того, что выкопал с корнями йошту, а в марте высадил на новое место и привил на нее в расщеп крыжовник сорта Сириус, в процессе вегетации постоянно убирая поросль, выгнал до 1 метра штамб, и сформировал крону.

Так же поступил и с сильнорослым сортом крыжовника Памяти Негруля. Строго следил при этом, чтобы внизу от штамба не отрастали и не касались земли побеги, нещадно их вырезал.

У штамбовой культуры множество преимуществ в сравнении с кустовой. Некоторые садоводы, правда, считают, что крыжовник переведенный на штамб, теряет в урожайности. Власов так не считает, на практике доказал, что крыжовник — дерево, равно как и переведенные на штамб черная, красная и белая смородина, дает ягоду крупную и с каждого такого деревца садовод собирает по 15 килограммов ягод.

И собирать с него урожай легче и проще. Не надо рыться в кусту, натыкаться на колючки, подставил скамеечку к деревцу, удобно устроился на ней и «сдаивай» себе ягодки в лукошко. Ну, а если сорт неколючий, то вообще сбор их — одно удовольствие.

Есть и еще одно у штамбовой культуры существенное преимущество. Крона поднята над землей, хорошо проветривается, просвечивается солнечными лучами, а это значит, что деревца в значительной мере меньше подвергаются болезням.

Есть у садовода сейчас новая задумка — сделать стенку из штамбов.

В. ПАЩЕНКО, литературный редактор.