Идентифицированные животные — здоровый человек

В публикации рассказываются о состоянии дел в проведении идентификации и регистрации животных в Крыму, тарифах за услуги по идентификации КРС, а также о целях проведения общегосударственной идентификации и регистрации животных.

В Крыму комплекс работ по идентификации проводится филиалом государственного предприятия «Агентством по идентификации и регистрации животных»

В Крыму комплекс работ по идентификации проводится филиалом государственного предприятия «Агентством по идентификации и регистрации животных». По состоянию на 1 декабря 2006 года Крым занимает пятое место в Украине по идентификации крупного рогатого скота, первое — по идентификации овец и коз,    свиней и лошадей.

С 1 октября 2006 года тарифы за услуги по идентификации крупного рогатого скота  для юридических лиц  составляют 18,00 грн.,  для физических лиц — 21, 60 грн. Полная стоимость услуги по идентификации и регистрации крупного рогатого скота составляет 36 грн. и 39, 6 грн. соответственно, остальные средства  компенсирует государство.

Отличие расценок заключается в том, что идентификацию крупного рогатого скота в юридических хозяйствах проводит хозяйство самостоятельно, а в индивидуальном секторе агентом  по идентификации животных.

Существенно оказывают содействие и помогают быстрее  проводить   работу  в республике Министерство аграрной политики Крыма и управления агропромышленного развития  районов, Управление ветеринарной медицины и его соответствующие  территориальные органы.

Как известно, общегосударственная  идентификация и регистрация животных вводится с целью охраны территории Украины от эпизоотических заболеваний, контроля за санитарным состоянием, качеством и происхождением продукции животноводства, перемещением животных, оптимизации внедрения планов ветеринарной медицины, обеспечения соблюдения требований племенного дела, включая оценку продуктивности и племенной ценности, оптимизации, разработки и выполнения селекционных программ. Идентификация животных является одним из требований к Украине для вступления в ВТО и ЕС.

С 1 июля 2006 года Министерством аграрной политики Украины введены ограничения на перемещение  (транспортирование), забой на мясо неидентифицированного и незарегистированого крупного рогатого скота и реализацию от него молока.

Каждому владельцу коровы (как в личном подсобном хозяйстве, так и на фермах) необходимо иметь соответствующие документы на скот: паспорт крупного рогатого скота и ветеринарную карточку к нему. Если животное после обследования ветеринаром будет признано здоровым, то карточку выдадут зеленого цвета, если есть какие-то отклонения – желтую.

Только при условии, когда все животные будут внесены в единую государственную базу данных — Реестр животных, и находиться под постоянным ветеринарно-санитарным контролем, можно гарантировать безопасность продукции животноводства и предупредить заражение людей.

Многие люди покупают молочные и мясные  продукты  домашнего производства. Но следует помнить, что эта продукция может быть получена от необследованных животных. Не всем известно, что лейкозное молоко даже вкуснее, чем молоко от здоровой коровы. Медики считают,  что употребление такого молока может спровоцировать рак у человека. Поэтому позаботьтесь о себе и своей семье сами, требуйте при покупке животноводческой продукции от частных продавцов паспорт и ветеринарную карточку, которая подтверждает здоровое состояние животных.

В. ЖУК, руководитель Крымского филиала агентства по идентификации и регистрации животных.