В симферополь приедут 23 тысячи «живых» елей

Статья посвящена заготовке и реализации на территории г. Симферополя крымских сосен и елок в канун Нового года.

В этом году крымские лесные хозяйства заготовили для продажи в Симферополе порядка 23 тысяч «живых» зеленых красавиц. Об этом сообщил пресс-секре­тарь Республиканского комитета по лесному хозяйству Максим Головань.

По его словам, в этом году, как и прежде, в каче­стве новогоднего дерева на елочных рынках будет представлена в основном крымская сосна. Деревья будут завозить со всех уголков Крыма. Но основ­ными поставщиками ело­чек для крымской столи­цы уже не первый год яв­ляются Симферопольский, Белогорский, Бахчисарай­ский лесхозы. Пресс-сек­ретарь Рескомлеса также сообщил, что ежегодно на­кануне новогодних празд­ников в город прибывают зеленые красавицы и из других областей Украины, в частности, из Херсонской области.

— Но в этом году из-за летних пожаров, количе­ство херсонских вечнозе­леных растений на елочных базарах города значитель­но снизится, — предупре­дил Максим Головань.

Отпускная  стоимость крымской сосны, по пред­варительным данным Рес­комлеса, будет составлять примерно 21 гривну за одно дерево до метра и 30 гривен — до двух метров. Какова же будет ре­альная стоимость елочек, пока неизвестно, посколь­ку их реализацией занима­ются частники, и именно они устанавливают  конечную цену на свои товар.

Также пока неизвестно, когда откроется сезон продаж «живых» елок и где будут размещаться елочные базары. Это ре­шение будет принимать исполнительный комитет городского совета.

Напомним, в прошлом году первые елочные ба­зары открылись уже в середине декабря. Тогда средняя стоимость одного дерева составляла при­мерно 35-40 гривен за метр.

В настоящее время ве­дется активная продажа искусственных елок. Цена одного дерева начинается от 115 гривен и выше в за­висимости от высоты и сте­пени пушистости.

(По материалам «Свежей газеты»).