Беречь то, что имеется

Автор статьи рассказывает о хранении имеющегося машинно-тракторного марка в хозяйствах всех форм собственности в Красногвардейском районе, рациональном его использовании и организации ремонта.

В Красногвардейском районе, за годы реформ машинно-тракторный парк заметно постарел: техника как в прежние годы уже не обновлялась. Поэтому специалисты инспекции Гостехнадзора совместно с инженерно техническими работниками, руководителями агроформирований и специалистами районного управления агропромышленного развития сделали упор на правильное хранение имеющейся техники, рациональное ее использование и организацию ремонта. Этому была посвящена и комплексная проверка соблюдения технических условий и стандартов при хранении сельскохозяйственных машин в осенне-зимний период.

В ходе проверок оказывалась практическая помощь в наведении соответствующего порядка в ведении документации по эксплуатации техники и безопасного ее использования. Специалистам инженерно-технических служб, также оказывалась практическая помощь в разъяснении требований предусмотренных ГОСТам 7751-85 Правил хранения сельскохозяйственной техники.

Своевременно смогли организовать подготовку освободившихся от полевых работ сельскохозяйственных машин, к длительному хранению, в соответствии с требованиями предусмотренных стандартом, в СООО «Дружба народов», СПК «Чапаева-2», ООО ПО «Надежда», ЧСП «Деметра», в агроцехах №49 и №55 ДП «Ильич агро-Крым» ОАО ММК им. Ильича, ЗАО «Крымская фруктовая компания», СООО «Луч», СПК «Лан» и ЧП «Орион».

В агроцехе №49 ДП «Ильич агро-Крым» ОАО ММК им. Ильича большинство сложных сельскохозяйственных машин и оборудование хранятся в ангарах на трех тракторных бригадах. Все почвообрабатывающие машины установлены на хранение в соответствии с требованиями Правил хранения на открытых бетонированных площадках. В хозяйстве приняли все надлежащие меры к сохранности машин. Руководитель хозяйства Виктор Сторожев и главный инженер ДП «Ильич Агро-Крым» ОАО МКК им. Ильича Василий Бабий уделяют большое внимание поддержанию машинно-тракторного парка в соответствии с техническими требованиями.

Тракторные бригады приведены в надлежащий вид: в 2006 году проведен ремонт ограждений и ремонт строений, расположенных на территориях всех трех бригад хозяйства.

Большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка более современной техникой для внедрения в производство новых технологий в растениеводстве, садоводстве и животноводстве.

На протяжении многих лет большое внимание сохранности техники уделяется в СК «Чапаева-2», руководит которым Богдан Дуда, а главный инженер Александр Кузьмич. Из трех тракторных бригад ни одна не имеет площадок с твердым покрытием, но несмотря на это все машины установлены на длительное хранение согласно требованиям ГОСТа-7751-85. Сложная техника и зерноуборочные машины, установлены на хранение на току под навесом в соответствии с требованиями Правил хранения.

Хорошо относится к сохранности техники на протяжении многих лет инженерная служба СООО «Дружба народов», возглавляемая главным инженером Петром Яремовым. Вся сложная сельскохозяйственная техника в этом хозяйстве хранится в селе Новая Эстония, в ангаре площадью более 3000 м2.

На должном уровне в этом году организовали хранение сельскохозяйственных машин в агроцехе №55 ДП «Ильич агро-Крым» ОАО МКК им. Ильича, где руководитель Андрей Лобунский. Здесь в соответствие были приведены все тракторные бригады, смонтированы площадка для хранения машин с твердым покрытием и навес для хранения сложной техники на тракторной бригаде с. Григорьево, отремонтированы ограждение бригады и гаражи для хранения тракторов и сложных сельскохозяйственных машин, а также пост для проведения ТО тракторов. Капитально отремонтированная центральная ремонтная мастерская. В этом году администрацией хозяйства больше внимание уделяется техническому состоянию при эксплуатации тракторов, коэффициент готовности тракторов составляет — 0,79. Опыт лучших хозяйств стремимся распространить среди других сельхозпредприятий. Не приняли надлежащие меры по наведению порядка в хранении машин освободившихся от полевых работ СООО «Стайер-Агро», СПК «Нива», СПК «Днепр», ГПОХ КИ АПП и СПК «Аграрный». Не ставят на хранение технику на протяжении трех лет и в СПК «Таврида», ООО «Привольный», ООО «Краснознаменское» и СООО «Пятихатка-Агро». Руководители этих хозяйств безответственно отнеслись к установленным правилам и стандартам по хранению машин, позволили растащить их по дворам. Руководителям 29 сельхозформирований района, инспекцией были выданы акты-предписания на устранение замечаний по вопросам хранения сельскохозяйственных машин, правил эксплуатации МТП и соблюдения требований охраны труда в сельскохозяйственном производстве.

В ходе проверки было проверено 1765 подготовленных к хранению машин. Из проверенных 147 хранились с грубыми нарушениями ГОСТа. Была запрещена эксплуатация 71 машин в том числе: тракторов — 20 ед., тракторных прицепов — 29 ед. и другого оборудования — 22 ед. занятого в технологическом процессе при обслуживании и ремонте машин.

Инспекция Гостехнадзора и в дальнейшем будет содействовать агропромышленным предприятиям района в подготовке сельскохозяйственных машин к полевым работам, ее рациональному использованию, качественному ремонту и ее сохранности.

А. РАСОХАЦКИЙ, главный специалист инспекции Гостехнадзора по Красногвардейскому району.