Животные-целители

Статья приводит информацию о чудодейственных для здоровья людей свойствах животных, отдельной медицины – анималотерапии.

За гранью неведомого

За гранью неведомого

Загадка, скрывающая тайну.

У. Черчилль.

С незапамятных времен человечество использует различные растения в качестве лекарств. Выпущены справочники с точными указаниями: в какое время собирать, как сушить, при каких болезнях использовать, как заваривать и принимать. А вот о чудодейственных для здоровья людей свойствах животных до сих пор знают не многие. Между тем существует отдельная отрасль медицины — анималотерапия.

Тысячи фактов убедительно говорят о том, что животные обладают удивительным даром исцеления людей. Не только своими продуктами — медом, ядом, прополисом, кумысом, жиром, препаратами эндокринной системы. Оказывается, животные умеют лечить и своей звериной энергией… «душой». Такое лечение называется анималотерапией (от латинского animal— животное) или зоотерапией, подразумевающей систему лечения человека, когда наряду с лекарствами больному предписано общение с животными.

Врачевание с помощью животных уходит  корнями в глубокую древность. Палестинцы и иудеи, например, лечили кожные воспалительные заболевания с помощью птиц: прикасались к ним своими пораженными участками, как бы желая передать им болезнь. Такой психологический прием помогал выздоровлению. Древние вавилоняне, ассирийцы, египтяне, а чуть позже эллины и римляне уже сознательно занимались «профилактикой» болезней и заводили в своих  домах животных, способных, по их мнению, предохранять и вылечивать от многих болезней.

Интересно, что взгляды древних индейцев на энергетику живых организмов перекликаются с современными. В самолечебнике Аюрведа причиной болезни человека считалось «затухание энергетического огня» в каком-либо канале:  в сердце такое затухание вызывает ишемическую болезнь, в канале, объединяющем почки, лоханки и пузырь — болезни этих органов и т.д. Некоторые исследователи усматривают взаимосвязь биополей человека и животного. Тому пример из текстов Евангелия, в частности, где рассказывается об «изгнании бесов» Христом, который направлял «нечистую силу» на стадо свиней. У исследователей есть все основания считать, что так Иисус лечил душевнобольных. И свиньи, приняв на себя болезнь, все бросились с крутизны в море.

Благотворное воздействие домашних животных на хозяев доказано экспериментально последними зарубежными исследованиями. Оказалось, что владельцы кошек и собак живут в среднем на 4-5 лет дольше. Медицине известны случаи, когда контакт с собакой, кошкой или птичкой оказывается единственным средством помочь больному человеку.

Наибольшее распространение зоотерапии имеет в Индии. В Великобритании сделаны первые попытки научного осмысливания анималотерапии. Здесь эта наука пропагандировалась, преподавалась, здесь она процветает и поныне.

Пиявки. Эта маленькая «змейка» стала первым «врачевателем». Правда она и представители ее семейства людям всегда внушали безотчетный страх. Вместе с тем, это хищник особого рода. Он действует во благо здоровья своих жертв. Французский ученый и врач Н. Поленьер, живший в XIXвеке, говорил: «Пиявки — благо безмерное, целебное, когда они применяются разумно и со знанием дела». Медицина на заре своей видела в пиявках панацею, средство чуть ли не от всех болезней. Греческое название пиявки «гируда» сохранилось в целом направлении в современной медицине называемой гирудотерапией.

Известно, что пиявка, присасываясь к коже человека или животного, малочувствительно прокусывает ее и высасывает небольшое количество крови (10-15 мл). Вот это кровоспускание считалось универсальным средством лечения. Его использовали при заболеваниях сердца, печени, легких, желудка, при туберкулезе, многих других недугах. В дальнейшем выяснилось, эффект не в том, что пиявка отсасывает немного крови, а в том,  что слюна ее, попадая в организм человека обладает уникальными свойствами. Она содержит более 60 биологически активных веществ, которые создают защитную функцию в организме человека. В России когда-то процветал пиявочный промысел. «Продукция» его шла не экспорт. Известный врач Пирогов, во время Крымской войны в 1854 году, ежедневно ставил раненым солдатам в Севастополе от 100 до 300 пиявок. Они обезболивали, заживляли раны, снимали воспаления. Вместе с тем, гирудотепария сегодня находится в запустении, в аптеках перестали продавать пиявок. В то же время заниматься самолечением не стоит, ибо из существующих в мире около 400 видов пиявок пригоден лишь один — пиявка медицинская.

Чудо собаки. Уже более четырех тысяч лет ей известны людям «чудо-собаки» — голая перуанская, мексиканская и самая маленькая — китайская хохлатая собачка. Они успешно могут снять приступ астмы, нормализовать сердечный ритм и кровяное давление, избавить от аллергии и некоторых  кожных болезней, замедлять онкологические процессы. Они идеальное средство от нервных стрессов. Собаки, живущие в доме оказываются мягким, пушистым лекарством для детей; как помогая формировать личность ребенка, так и восстанавливать душевное равновесие в семье. Наблюдались даже случаи, когда дети с плохой координацией движений (при диагнозе детский церебральный паралич) вставали с инвалидных колясок.

Лечебные свойства собак объясняются отчасти повышенной температурой их тела — 40,50С. Такой (в норме) температуры нет больше ни у одного животного в мире. Доказано, что биополе собак, вышеуказанных пород, гармонизирует нервную систему, благотворно влияет на печень и органы пищеварения. Относится же к нашим домашним целителям следует бережно. Они очень ранимы, особенно лишаясь хозяев — перестают есть, вести подвижный образ жизни, часто  даже умирают от горя.

Лошади. Непревзойденные терапевты. Лошадь, кроме всего того большого, с чем она вошла в человеческую жизнь, еще и уникальный живой тренажер и психотерапевт. Лечебная верховая езда или иппотерапия, стала одним из эффективных способов реабилитации инвалидов, особенно детей (в это поверили после того, как известную датскую спортсменку вылечила от полиомиелита верховая езда). Секрет иппотерапии прост: ребенка сажают на лошадь, а высота и неустойчивое положение мгновенно пробуждают в нем инстинкт самосохранения, благотворно воздействуя на психоэмоциональную сферу. Лошади успешно помогают детям при детском церебральном параличе, миопатии, аутизме.

Иппотерапия, в сочетании с другими рекреационными мероприятиями стала шире использоваться при отдыхе в частности в агротуристике. В Поморском воеводстве (Польша) уже 5 лет функционирует агротуристическое предприятие, специализирующиеся на этом нетрадиционном методе лечения детей больных церебральным параличом и миопатией.

Птицы. Щебетанье птиц в парке, в лесу, в поле позволяет восстановить безмятежное состояние духа. Даже прирученные голуби, запертые в тесных дворовых голубятнях своим воркованием вносят покой в душу хозяина. Дети, которые возятся с голубями, растут неагрессивными и никогда не страдают от депрессии. В это трудно поверить, но доказано, что попугайчики облегчают боли в сердце, а также «врачуют» заикания, нейродермиты и неврозы.

Созерцание рыбок облегчает простуду, бессонницу, псориаз и нейродермит. Многих детей-инвалидов  везут в Россию, Израиль, США, надеясь на помощь врачей-дельфинов. Оказалось, что близкое общение с этими животными вызывает различные положительные воздействия на организм человека. Улучшается настроение, общее состояние, снижается стрессовое напряжение. Известно, что дельфины издают не только слышимые звуки, но и ультразвуки. Ученые считают, что именно эти ультразвуки несут лечебный эффект.

Кошка признана настоящим рекордсменом-врачевателем. Установлена прямая зависимость между участием кошек в лечении больных шизофренией; получение устойчивых положительных результатов. Пожилые люди, содержащие кошек живут дольше, болеют меньше. Четвероногие знахари безошибочно определяют больное место, стараются прижаться к нему или лечь на него, после чего боль постепенно утихает, больному становится легче. Учены биоэнергетики считают, что у кошек очень мощные экстрасенсорные способности: кошка видит ауру человека, и в случае надобности способна ее «вылечить». Выделено новое направление в медицине — фелинотерапия, то есть лечение с помощью кошек.

В чем же механизм лечебного воздействия животных на человека? Ученые давно установили, что вокруг любого живого организма существует биополе, которое складывайся с биополей всех его органов. При болезни оно искривляется, искажается. Работа всех органов контролируется головным мозгом, а точнее его биоэнергетическими ритмами (волнами), проще силой личности человека или его «психическим магнетизмом». Замечено, что в кругу здоровых, сильных людей чувствуешь себя более подтянутым и свежим, вблизи больных, слабых — тонус невольно падает.

Так вот, некоторые ученые считают, что подобный контакт полей есть между человеком и животным, они в ряде случаев могут питать энергией наши больные органы, выправлять до нормы их биополя.

ДемАл.

(По материалам научно-популярных изданий).