Малина, выдержавшая испытание морозом

Публикуется корреспонденция садовода — любителя из села Почтовое Бахчисарайского района И. Иваницкого о сортах малины, выдержавших суровую прошлую зиму и давших нынче урожай.

Из опыта практика

Из опыта практика

Зима 2005-2006 годов нанесла огромный ущерб многолетним сельскохозяйственным культурам. а летом все жители и гости Крыма, ощутили на себе рост цен на фрукты. Оказалось, что лучше если есть в изобилии свои крымские персики, яблоки, груши и прочие, обычные для нас плоды, но плохо, когда приходится покупать по баснословной цене завезенные из далека. В результате такие привычные для нас фрукты стали для крымчан недосягаемыми и не по карману.

Приятно было видеть на рынках нашу местную землянику, кусты которой сохранились зимой под снегом и не погибли, а весной дали урожай.

А что же малина? Не принято у нас ее укрывать. Не укрывали этой зимой ее и мы. Главное испытание состояло в том, что морозы были необычно сильные, да плюс к тому, на редкость продолжительные. Весной же беспокоила мысль, что урожая этой ягоды не увидим вообще.

Однако хоть отдельные стебли и вымерзли, но основная их часть постпенно стала оживать. Вначале зеленые побеги были бледноватые, росли медленно, но затем ожили, на них появились бутоны, после завязались ягоды. И малина дала урожай.

Если сравнивать урожайность по годам, то в этом году она составила на моем участке примерно 70% от потенциально возможной. И ягода была нормальных размеров, хорошего вкуса.

Однако, надо отметить, что плодоношение закончилось на неделю раньше и плодоносящие двухлетние побеги стали засыхать раньше обычного. Все-таки сказались зимние морозы. Но в целом-то культура показала, что способна противостоять морозу, выдержала испытание.

Хочу поделиться своими наблюдениями за отдельными сортами. Полностью вымерзли стебли сорта Херитейдж, но сорт ремонтантный и молодые побеги его дали осенью хороший рожай, ягода вкусная, не рассыпается, красивая на вид.

Бабье лето выдержало морозы и дало два урожая. Стабильно плодоносяТ Новокитаевская, Шоша. Но основными сортами, которые уже много лет дают стабильный урожай были и остаются Канадская и Венгерская. Кусты этих сортов стояли буквально усыпанные крупными, ровными, очень вкусными, не мнущимися при сборе ягодами.

Более десяти лет я приобретаю и испытываю на своем участке различные сорта малины, но лучше, чем Канадская и Венгерская мне пока не попадались.

Интересен и отрицательный опыт. На одной из выставок купил сорт Бриллиантовая. На вид саженец был хороший, но только начав расти, сразу пропал. То же самое с этим сортом произошло и у моего знакомого. Вероятнее всего при хранении продавцы пересушили корни. На той же выставке купил сорт Большая Каретная. Прижился, но развивался в течение двух лет очень слабо, а когда мое терпение лопнуло, решил от него избавиться. Когда вЫкопал, то оказалось, что на корнях огромный нарост бактериального рака. Пришлось и землю менять вокруг этого места. Ведь рак – заразное, неизлечимое заболевание. Так же на выставке, купил сорт Брянское диво. О нем писали в журнале «Огородник» и других изданиях. Писали что у него крупная ягода и вообще он необыкновенно хорош. А оказалось, что ягода не такая уж и крупная зато очень нежная, мнется. В общем никакого чуда, ничего особенно хорошего  в нем нет. И это только несколько примеров.

Таких сортов на моем участке перебывало несколько десятков. Лучшим вариантом в этой ситуации будет – приехать летом и посмотреть урожай, попробовать на вкус ягоды. Если, конечно, есть такая возможность.

Тем любителям, которые планируют выращивать или уже выращивают на своих участках малину хочу дать совет: не надейтесь получить хороший урожай, посадив у себя какой попало сорт, а точнее неизвестно что, пустив его на самотек. И не оставляйте непролазные заросли где-нибудь в углу участка.

Очень важен для малины регулярный полив. Летом поливать надо не реже одного раза в неделю. Обязательны плодородная почва и непременно четкие ряды с подвязкой плодоносящих стеблей к шпалере. Иначе удачи не видать.

И. ИВАНИЦКИЙ, с. Почтовое, Бахчисарайский район.

Контактный телефон: 8 (254) 7-28-67.