Выращиваю сладкий перец

Огородник из Николаева В. Беспалов делится опытом выращивания испытанных им сортов сладкого перца.

Вниманию огородника

Вниманию огородника

Его обычно возделывают как однолетнее растение, хотя по своей природе он многолетний. У меня в теплице плодоносил три года. А сколько еще мог расти – не знаю. Ибо выбросить его из теплицы заставила тля. Два года было чисто, а на третий в форточку залетела тля и начала размножаться. Что ни делал, все без толку. Пришлось выбросить растения и проморозить грунт.

Как-то вычитал, что если осенью перед наступлением заморозков куст перца выкопать и пересадить в горшок, то в комнатных условиях при достаточном освещении он будет нормально расти и плодоносить в течение ряда лет. Я это сделал и посадил в теплице. Он начал хорошо развиваться, но вскоре показалась и тля. Вновь пришлось его выкинуть, не дожидаясь плодов. После этого перестал экспериментировать и выращивать и в теплице только из семян.

Перец никогда не бывает зеленым, то есть недозревшим. У него ость фаза технической спелости и если у красноплодных перцев плод еще зеленый по цвету, то плоды его имеют хорошо выраженные вкусовые качества и типичные для данного сорта размер, форму и блеск. В фазе биологической зрелости плоды перца кроме характерных для сорта размера, формы и блеска, отличаются вкусом спелых плодов и специфической для данного сорта окраской. В этой фазе спелости отбирают плоды для получения семян. Наилучшими считаются взятые из спелых плодов, выдержанных 30-40 дней. У них вырезают основание плода и плацента. Семена отделают после просушки перетиранием, а я их сразу же соскабливаю с плаценты тупой стороной ножа. Оставшиеся части плода использую для приготовления перечного пюре или на засолку. Из 1 кг сладкого перца получают 6-8 кг семян, а вес 1000 семян составляет 4,5-6 г.

У перца цветки и плоды образуются в местах разветвления стебля. Чем лучше условия для развития растений, тем лучше они будут ветвится и тем  больше плодов можно будет собрать. Я это полностью ощутил, когда стал выращивать перцы по технологии Миттлайдаре на узких грядах.

На огороде разбил две узкие гряды. Ширина 45 см, длина 9 м. между грядами междурядья 75 см. Много пришлось поморочить голову, прежде чем удалось гряды сделать горизонтальными. Под перекопку внес смесь 1 (5 кг гипса и 60 г Бората натрия (буры) все тщательно перемешал и разбросал по 100 г на погонный метр узкой гряды. А сверху внес по 50 г на погонный метр смеси (3,2 кг простого суперфосфата, 3,3 кг аммиачной селитры, 0,9 кг хлорида калия, 2,0 кг кали магнезии и микроудобрения, 240 г сульфата железа, 4 г сульфата меди, 8 г сульфата цинка, 12 г сульфата марганца, 12 г борной кислоты, 5 г молибденовой кислоты. Все это тщательно перемешал и получил 9,4 кг смеси 2, где соотношение №-Р-К% будет 11,9-6,5-11,7. И если будем вносить по 40 г на погонный метр еженедельно, то урожай будет очень хорошим. Ведь растения из почвы будут забирать все минудобрения и ничего не остается для засоления. О том, как готовить смесь 2 написал подробно, потому что купить ее нельзя, никто в Украине ее не делает. А нужно бы. Миттлайдер определил, что удобрения полностью усваивается, если вносятся в пропорции №-Р-К 1,8-1-1,8. Такое соотношение азота, фосфора и калия называется сбалансированным, ну а если применять не смесь 2, а комплексные минеральные удобрения, например, нитрофоску, в которой №-Р-К будет 11-10-11, то растения не смогут усвоить весь фосфор: не хватит азота и калия, и фосфор будет оставаться. Вот вам и захимичит землю.

Ну вот, перекопал узкую гряду, расправил, насыпал по периметру валики и можно приступать к посадке. Рассаду высаживаю с одной стороны у валиков через каждые 30 см, сажу в свежеприготовленную грядку и после того, как ее высадил по центру гряды равномерной полосой рассыпаю аммиачную селитру — 25 г п/м или мочевины — 20 г п/м и поливаю. Полив провожу так, чтобы вода между бортиками стояла по всей гряде уровнем в 5-7 см.

В дальнейшем каждую субботу перед поливом вносил 40 г смеси 2 на п/м. всего было 10 подкормок.

А теперь о сортах:

Светлячок Новый сорт. Назван так за красивую светло-розовую окраску. Продолжительность периода от всходов до технической спелости 100-105 дней. До полной биологической спелости – 140 дней.

Растение штамбовое, полураскидистое, высотой 40-60 см. плоды одиночные на прямых плодоножках, удлиненно-конусовидные  и пирамидальные, длиной 9-14 см в диаметре 5-7 см, гладкие или слабо-ребристые. Толщина стенок 4,5-5 мм, кожица грубоватая. Окраска плодов в технической спелости светло-зеленая, в биологической светло-розовая. Прикрепление плодов к стеблю прочное. Сорт не поражается болезнями ибо семена хранятся в пирамиде и обрабатываются энергией космоса, что увеличивает их урожайность. Используется в свежем виде и в консервации.

Болгарский 79. Предназначен этот сорт для выращивания в открытом грунте, один из лучших для консервирования. Сорт селекции опытной станции «Маяк», получен методом индивидуального отбора от сорта «Болгарский 70». Продолжительность периода  от всходов до технической спелости 85-95 дней, до полной биологической спелости — 122-130 дней. Растение штамбовое, слегка раскидистое, высотой 50-75 см, стебель с фиолетовой пигментацией узлов. Плоды одиночные на прямой плодоножке, направленные вверх, усеченно-пирамидальной формы, 3-4-х камерные. Средняя масса плода 90-110 г. Цвет плодов в технической спелости светло-зеленый, в биологической — красный.

Антей.  Последнее достижение селекционеров. Среднеранний, от массовых всходов до наступления технической спелости проходит 120-130 дней,  до биологической — 140-160 дней. Растение высокорослое, мощное, раскидистое. Плоды очень крупные – 150-200 г, 2-4-х камерные, светло-зеленые в технической и красные в биологической спелости. Толщина мякоти 5-6 мм. Урожайность до — 7 кг/м2 (70 т/га). Выделяется исключительно привлекательным товарным видом и отличной транспортабельностью.

Все семена хранятся в пирамиде и заряжаются энергией космоса. Поэтому растения не болеют, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. От растений, выращенных  из семян, прошедших подзарядку энергией пирамиды, урожай на 60% выше, чем от тех, которые произросли из обычных семян.

В. БЕСПАЛОВ, г. Николаев.

Контактный телефон: 8 (0512) 22-95-27, 8-097-801-72-64.