Баня для… хлеба

Публикуется полезный совет: как устроить баню для хлеба, чтобы он становился посвежевшим.

Полезные советы

Полезные советы

Парадоксально, но факт — хлеб подорожал, зато его качество заметно ухудшилось: не успеешь купить — плес­невеет, через день черствеет, крошится. Полезными со­ветами качества муки, конечно, заменить нельзя, но все же…

*  Белый и черный хлеб лучше держать отдельно. Дело в том, что у хлеба черного влажность выше, и на нем раньше появляется пле­сень. В хлебнице черный хлеб держите в полиэтиленовом  пакете, но пакет тоже надо часто менять, а лучше каждый раз использовать новый.

* Хлеб дольше не зачерствеет, если в хлебницу поло­жить кусочек сахара или дольку яблока — это помогает поддерживать влажность на одном уровне.

* Резать батон или буханку хлеба надо не с краю, а с середины. Отрезав нужное количество ломтиков, остав­шиеся плотно соедините срезами — так и храните. За­щищенный со всех сторон корочкой, хлеб дольше со­хранит свежесть.

* Если хлеб разрезать на ломтики и положить в поли­этиленовом пакете в морозилку, то и через несколько дней в тепле, отойдя, хлеб будет мягким и ароматным.

* Даже если хлеб зачерствел, он не теряет своих ка­честв: мягкость, вкус и даже аромат можно восстано­вить. Слегка почерствевший хлеб поставим в духовку в закрытой посуде на 15—20 минут, а пересохший сбрыз­нем водой, завернем в мокрую бумагу (естественно, не в газету!) — и тоже в духовку.

* Но самый универсальный и бесхлопотный способ — поставить в большую кастрюлю с водой на подставку кастрюльку поменьше, положить в меньшую хлеб, зак­рыв большею крышкой, и подержать на небольшом огне, пока не появится запах свежеиспеченного хлеба. После такой "бани" хлеб становится посвежевшим, будто его только что испекли…

(По материалам печати).