Активно бороться с амброзией!

Статья приводит информацию о вредоносности амброзии, ее биологических особенностях и путях ограничения распространения этого карантийного сорного растения.

ОБЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ

Обращение к крымчанам

Среди важнейших задач, которые постоянно ставятся перед сельским хозяйством относительно повышения урожайности в Украине, является борьба с вредными организмами, а особенно с карантинными. При средней засоренности последними урожай сельскохозяйственных культур снижается соответственно: подсолнечника — на 40 процентов, кукурузы — до 35 процентов, зерновых и овощных — до 20 процентов, а в результате высокой засоренности и вследствие чрезмерного иссушения и истощения почвы урожай сельскохозяйственных культур с этих полей вообще не собирают.

При учете особенностей карантинных сорняков, в частности амброзии полыннолистной, общая сумма убытков в посевах подсолнечника, кукурузы, зерновых и овощных культур от засорения ею, согласно предыдущим расчетам, составляет около 2 млрд. грн. в год.

Амброзия полыннолистная — опасный для человека и окружающей среды сорняк, засоряющий дворы и улицы, приусадебные участки, сады, парки, пустыри, обочины дорог, железнодорожные насыпи, берега рек и прудов, полезащитные полосы. На полях засоряет практически все сельскохозяйственные культуры и угодья в том числе: пропашные — подсолнечник, кукурузу, сою, овощи, многолетние и однолетние кормовые травы, озимые и яровые зерновые, технические, луга и пастбища, а также большое количество необработанных земель.

По состоянию на 01.01.2006 года площади заражения карантинным сорняком составляют 1330 тыс. га, что на 500 тыс. га больше по сравнению с 1996 годом. В Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской и Херсонской областях в целом это 70-75% сельскохозяйственных угодий.

Отрицательное влияние на окружающую среду значительно усиливается при ее проникновении на необрабатываемые земли с нарушенным травянистым покровом. При отсутствии, в большинстве случаев, в составе растительности таких земель конкурентоспособных относительно амброзии растений, возникают наилучшие условия роста и развития карантинного сорняка, количество всходов которого может достигать несколько тысяч на квадратном метре.

Растения амброзии вырабатывают большое количество пыльцы и семян. Цветочная пыльца очень опасна и вредна для человека и при вдыхании с воздухом вызывает аллергическое заболевание — амброзийный полиноз. Болезнь протекает в виде резко выраженного ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, мигрени, крапивницы и сопровождается значительным обессиливанием организма.

Лечение аллергии, вызванной пыльцой амброзии, продолжительное и тяжелое. Поэтому одна из основных задач государственного регулирования на данное время является выявление и локализация карантинных сорняков, а также определение основных направлений для ликвидации амброзии полыннолистной на территории Украины.

Для обеспечения эффективного контроля численности амброзии полыннолистной приоритетное значение имеет комплексное применение методов борьбы с нею, а именно: механических, агротехнических, химических и биологических.

Наряду с этим для решения проблемы борьбы с амброзией полыннолистной необходима поддержка государства и целевое выделение средств для защиты растений от нее за счет государственного бюджета.

Чтобы успешно бороться с амброзией полыннолистной на территориях Автономной Республики Крым и областей Украины, предотвращать ее проникновение из карантинных зон в регионы Украины, обеспечить проведение карантинных мероприятий на территории, где внедрен карантинный режим предлагаем:

• Разработать и утвердить план мероприятий по борьбе с карантинными сорняками: выявлению, локализации и обезвреживанию амброзии полыннолистной.

• Обязать владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков безусловно внедрять все предусмотренные мероприятия.

• Рассмотреть при подготовке проектов бюджетов на 2007-2008 годы вопрос о выделении средств для проведения фитосанитарных мероприятий, особенно на территории городов, в местах массового пребывания населения, у школ, детских дошкольных и оздоровительных учреждений.

Н. Костяк, главный государственный инспектор по карантину растений Украины, С. Бережнов, главный государственный санитарный врач Украины, Х. Псарев, главный государственный инспектор, врач по охране окружающей естественной среды Украины.

По всем вопросам обращаться к районным Госинспекторам по карантину растений или в Крымгоскарантин по телефону 27-53-66.