Пособия по социальному страхованию: начисление и расчет

В данной статье изложен порядок начисления и расчет пособия, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

В консультации речь пойдет о пособиях, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

В консультации речь пойдет о пособиях, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Виды пособий

Законом № 2240 (ст. 34) предусмотрено предоставление застрахованным лицам за счет средств государствен­ного социального страхования (ОГСС) в связи с временной потерей трудоспособности (ВПТ) следующих ви­дов пособий (см. выше схему 1).

Рассмотрим отдельно каждый из видов этих пособий.

Пособие по ВПТ

• Основной документ для назначения пособия по ВПТ — листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением и оформленный в соответствии с Инст­рукцией № 455.

При работе по совместительству это пособие назна­чается на основании копии листка нетрудоспособно­сти, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

•  Решение о назначении пособия принимается создан­ной на предприятии комиссией по социальному стра­хованию либо уполномоченным на это лицом (п. 3 ст. 50 Закона № 2240).

Обратите внимание: комиссия создается  на

предприятии, где насчитывается более 15 наем­ных работников. Там же, где таких работников 15 и менее, на общем собрании избирается упол­номоченный по социальному страхованию (п. 1.4 Положения № 21).

В состав комиссии входят представители админист­рации предприятия и застрахованных лиц. Работа комиссии регламентируется Положением № 21.

• Решение комиссии о предоставлении пособия по ВПТ оформляется протоколом (п. 4.1 и 4.2 Положения № 21).

•  Размер пособия по ВПТ для застрахованных лиц зависит от страхового стажа и составляет (ст. 37 Зако­на № 2240):

-  60 % средней заработной платы — для лиц, имею­щих страховой стаж до 5 лет;

-  80 % — для лиц, страховой стаж которых составля­ет от 5 до 8 лет;

-  100 % — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет, а также отнесенных к 1 — 4-й категории лиц, пострадав­ших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей (либо лицу, их заменяющему), ухаживаю­щему за больным ребенком в возрасте до 14 лет, кото­рый пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и приравненным к ним лицам.

•   Пособие по ВПТ   вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается следующим обра­зом (ст. 2 Закона № 2213):

-  за первые пять дней нетрудоспособности – за счет средств предприятия (в соответствии с Поряд­ком № 439). В данном случае оплачиваются те ра­бочие дни, которые согласно графику работы при­ходятся на первые 5 дней болезни;

-  начиная с шестого дня — за счет средств Фонда ОГСС по ВПТ.

•  По другим страховым случаям выплата пособия осуществляется полностью за счет средств Фонда.

•  Размер средней заработной платы для начисления по­собия, по ВПТ рассчитывается согласно Порядку № 1266. Рассмотрим последовательность действий предприятия.

1.  Определение расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата.

Расчетным является период работы (по последнему месту работы) перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы. Такими пе­риодами являются.

-  6 календарных месяцев (с 1-го по 1 — 2-е число) пе­ред месяцем, в котором наступил страховой слу­чай. Исключение предусмотрено для лиц, работа ко­торых связана с сезонным характером производ­ства. Для них за расчетный период берутся 12 ка­лендарных месяцев (с 1-го по 1-е число), предше­ствующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 4 Порядка № 1266);

-  фактически отработанные календарные месяцы, за которые уплачены страховые взносы, если работ­ник отработал менее 6 календарных месяцев;

-  время, фактически отработанное перед наступлени­ем страхового случая, если работник отработал менее одного календарного месяца.

Из расчетного периода исключаются месяцы, в кото­рых работник не работал (с 1-го по 1-е число) по уважительным причинам (временная нетрудоспособ­ность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего воз­раста или 6-летнего — по медицинскому заключению).

Обратите внимание: расчетный период уменьша­ется на количество дней ежегодного и учебного от­пусков (Письмо № 01-16-557).

2.  Определение выплат, на основании которых рассчитывается средняя заработная плата.

Таковыми являются выплаты, входящие в состав фонда оплаты труда (разд 2 Инструкции № 5) и не превышаю­щие максимальную величину заработной платы, из ко­торой исчисляются страховые взносы. Это выплаты:

-  начисленные за отработанное время;

-  облагаемые НДФЛ.

3.  Исчисление среднедневной заработной платы.

Для этого расчета начисленная за расчетный период заработная плата, из которой уплачивались страховые взносы, делится на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде (п. 14 Порядка № 1266).

Примите к сведению: среднедневная заработная плата не может превышать максимальную сумму, из которой уплачиваются страховые взносы, в расчете на один день. Этот показатель исчисляется путем деле­ния максимальной величины заработной платы, из которой уплачиваются страховые взносы, установлен­ной в последнем месяце расчетного периода, на количество рабочих дней (по норме времени) в этом месяце (п. 4 Порядка № 1266).

Если перед наступлением страхового случая лицо не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из месячной тарифной ставки или должностного оклада, установленных работни­ку на момент наступления страхового случая (п. 10 Порядка № 1266).

4.  Исчисление суммы пособия по ВПТ.

Для этого сумма среднедневной выплаты в зависимо­сти от страхового стажа умножается на количество дней болезни, подлежащих оплате (п. 20 Порядка № 1266).

При этом начисление осуществляется отдельно:

-  за первые 5 дней болезни;

-  за остальные дни болезни.

Пример 1

Работник, занятый в животноводстве, болел с Об по 22.09.06 г., что подтверждено листком нетру­доспособности. Страховой стаж — 6 лет. Соглас­но графику работы (шестидневная рабочая не­деля) количество рабочих дней, приходящихся на дни болезни, — 16, в том числе на первые 5 дней болезни — 4.

Расчетный период в данном примере составит 6 ме­сяцев (с марта по август 2006 года). За этот период работнику начислено: (см. таблицу №1).

Среднедневная заработная плата работника 27,52 грн. не превышает максимальную среднедневную 190,77 грн. (4 960 грн.: 26 р. д.).

Работнику начисляется пособие по ВПТ:

-  за первые 5 дней болезни (за счет предприятия): 88,06 грн. (27,52 грн. х 80 % х 4 дня);

-  за 12 последующих дней болезни (за счет Фонда по ВПТ): 264,19 грн. (27,52 грн. х 80 % х 12 дней).

Пособие по беременности и родам

•  Данное пособие выплачивается на основании лист­ка нетрудоспособности, оформленного в том же по­рядке, что и для начисления пособия по ВПТ.

•  Выплата производится за весь период отпуска, про­должительность которого составляет (ст. 38 Закона № 2240):

70 календарных дней — до родов;

56 (а в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — 70) календарных дней — после родов.

• Женщинам, имеющим статус лиц, пострадавших вслед­ствие   Чернобыльской   катастрофы,   и   отнесенным к 1 — 4-й категории, пособие выплачивается за 180 ка­лендарных дней (90 — до родов и 90 — после родов).

• Указанное пособие предоставляется застрахованно­му лицу за счет средств Фонда  в полном объеме, независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

•  Размер пособия по беременности и родам не зави­сит от страхового стажа и составляет 100 % средней заработной платы, исчисленной в соответствии с По­рядком № 1266 (аналогично расчету среднедневной зарплаты для пособия по ВПТ).

Пример 2

Работнице, занятой в овощеводстве, предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами продол­жительностью 126 календарных дней. Основание -листок нетрудоспособности, открытый с 10.10.06 г.

Овощеводство — сезонная отрасль (согласно Спис­ку № 278), поэтому для данного случая расчетный период составляет 12 месяцев (с октября 2005 года по сентябрь 2006 года).

В сентябре женщина болела, в связи с чем из 21 рабочего дня (согласно графику работы) отра­ботала 7. За эти дни ей начислили основную зара­ботную плату в размере 130 грн. и материальную помощь в сумме 500 грн.

В рассматриваемом примере материальная помощь для расчета средней заработной платы учитывается пропорционально отработанному времени (п. 9 По­рядка № 1266).

Сумма заработной платы за сентябрь (для расчета средней зарплаты) составит 296,67 грн. [130 грн. + + (500 грн.: 21 р. д. х 7 р. д.)].

За остальные месяцы, приходящиеся на расчетный период, работнице начислена заработная плата в сумме 5 700 грн., из которой затем были уплачены страховые взносы. Всего за расчетный период (236 р. д) начислено 5 996,67 грн. (5 700 грн. + 296,67 грн.). Среднедневная зарплата соста­вила 25,41 грн. (5 996,67 грн.: 236 отработанных р. д.).

Количество рабочих дней, которые, согласно графи­ку работы, приходятся на дни отпуска по беременно­сти и родам, 110.

Исчислим сумму пособия по беременности и родам, ко­торую работнице выплатят за счет средств Фонда по ВПТ:

25,41 грн. х 110 дней = 2 795,10 грн.

Пособие при рождении ребенка

•  Это пособие застрахованным лицам назначается и выплачивается по основному месту работы за счет уплаченных такими лицами страховых взносов (По­рядок № 315).

•  Для назначения данного пособия лицо, которому оно полагается, должно   представить комиссии (уполномоченному) по социальному страхованию такие документы:

-  заявление о назначении пособия;

-  копию свидетельства о рождении ребенка;

-  справку о рождении ребенка, выданную госорганом регистрации актов гражданского состояния;

-  справку органа налоговой службы об уплате еди­ного налога (для физических лиц — СПД);

-  копию решения суда об усыновлении или решения соответствующих органов об установлении опеки (для усыновителей и опекунов).

В 2006 году размер пособия при рождении ребенка составляет 8 500 грн. (ст. 61 Закона № 3235).

Выплачивается пособие следующим образом:

-  при рождении ребенка — 3 400 грн.;

-  на протяжении следующих 12 месяцев — равными частями   по   425   грн.   в   месяц    [(8 500   грн. — 3 400 грн.): 12 мес].

Пособие по уходу за ребенком до достижения  им трехлетнего возраста

Выплата этого пособия предусмотрена ст. 42 — 44 Закона № 2240. На 2006 год размер пособия рассчи­тывается (ст. 61 Закона № 3235) как сумма разницы между 50 % прожиточного минимума, установленно­го для трудоспособных лиц, и среднемесячным сово­купным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев (но не менее 90 грн.).

Для застрахованных лиц Постановлением № 218 (п. 3.2) минимальный размер пособия определен в сумме 114 грн. в месяц. Данная сумма подлежит ин­дексации. За период с апреля по октябрь текущего года размер данного пособия, с учетом индекса инф­ляции (1,8 %), составляет 116,05 грн.

Основанием для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста являются:

-  заявление лица, осуществляющего уход за ребенком, о предоставлении отпуска и назначении пособия;

-  приказ (распоряжение) работодателя, изданный в соответствии с заявлением;

-  справка о совокупном доходе семьи за последние 6 месяцев (если размер пособия превышает мини­мальный).

Предприятия, выплачивающие пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет, обязаны пере­числять в ПФ страховые взносы. Механизм начисле­ния страховых взносов в ПФ за указанных лиц опре­делен Порядком № 1092.

Следует отметить, что в данном случае страховые взносы в ПФ из суммы пособия не удерживаются -они начисляются в процентах от минимального страхового взноса (МСВ).

В 2006 году размер страховых взносов составляет 20 % МСВ:

с 01.01 — 22,26 грн.; с 01.07 — 23,85 грн.; с 01.12 — 25,44 грн.

Сумма страховых взносов уплачивается в ПФ за счет средств Фонда по ВПТ. При получении лицом посо­бия на двоих или более детей одновременно взносы начисляются однократно (п. 6 Письма № 770).

Порядок выплаты вышеуказанного пособия и уплаты страховых взносов в ПФ отразим с помощью схемы 2 (см. выше).

Пример 3

Работница оформила отпуск по уходу за ребенком с 15.10.06 г. За октябрь ей положено пособие в размере 59,90 грн. (116,05 грн.: 31 к. д. х 16 к. д.).

Сумма страховых взносов в ПФ при этом составит 12,31 грн. (23,85 грн.: 31 к. д. х 16 к. д.).

Пособие (помощь) на погребение

Пособие на погребение (кроме погребения пенсио­неров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве) выплачивается за счет средств Фонда по ВПТ в соответствии с Законом № 2240 (ст. 45, 46).

Назначается данное пособие в случае смерти заст­рахованного лица, а также членов семьи, находив­шихся на его иждивении.

Предоставляется пособие застрахованному лицу, члену его семьи либо другим юридическим или фи­зическим лицам, осуществившим погребение.

В 2006 г. размер вышеуказанного пособия составляет 1200 грн. (п. 3.3 Постановления № 218).

Основание для выплаты пособия на погребение застрахованного лица — свидетельство (копия) о смер­ти. Для выплаты пособия на погребение члена семьи застрахованного лица к свидетельству о смерти при­лагается еще и справка с места жительства о том, что умерший член семьи находился на иждивении такого лица (ст. 51 Закона № 2240).

Перечень документов

1.  Закон № 2240 — Закон Украины от 18.01.01 г. № 2240-III«Об общеобязательном государственном социальном страхова­нии в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением».

2.  Закон № 3235 — Закон Украины от 20.12.05 г. № 3235-IV«О Государственном бюджете Украины на 2006 год» («Баланс», 2006, № 3).

3.  Постановление № 218 — постановление правления ФСС по временной потере трудоспособности от 27.12.05 г. № 218 «О бюджете Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на 2006 год» («Баланс-Агро», 2006, № 3).

4.  Инструкция №5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

5.  Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граж­дан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.01 г. № 455.

6.  Порядок № 315 – Порядок назначения и выплаты пособия при рождении ребенка лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, утвержденный постановлением КМУ от 21.04.05 г. № 315 («Баланс-Агро», 2005, № 10).

7.  Порядок № 439 — Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или трав­мы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утверж­денный постановлением КМУ от 06.05.01 г. № 439 («Баланс», 2004, № 34).

8.  Порядок № 1092 — Порядок начисления и уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за некоторые категории застрахованных лиц, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.04 г. № 1092 («Ба­ланс-Агро», 2004, № 23).

9.  Порядок № 1266 – Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (опубликован в данном номере).

10.  Письмо № 01-16-557 — письмо Исполнительной дирекции ФСС по временной потере трудоспособности от 20.02.06 г. № 01-16-557 «Об отдельных вопросах, связанных с внесением изменений в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета страховых выплат» («Баланс-Агро», 2006, № 9).

11.  Письмо № 770 – письмо ПФУ и ФСС по временной потере трудоспособности от 25.01.05 г. № 770/04 № 01-06-90 «Относительно практического применения постановления КМУ «Об утверждении Порядка начисления и уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за некоторые категории застрахованных лиц» от 25 августа 2004 года № 1092» («Баланс-Агро», 2005, № 4).

12.Список № 278 — Список сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденный постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).