Ндс при продаже основных средств

Дается консультация, что является базой для обложения НДС при продаже сельхозтовапроизводителем основных фондов и в какой декларации отразить сумму НДС.

Предприятие — плательщик ФСН осуществляет продажу здания производственного цеха по экспертной оценочной стоимости, которая ниже остаточной (балансовой) стоимости. В этой связи возникли следующие вопросы.

1. Что является базой для обложения НДС при продаже сельхозпроизводителем таких основных фондов?

2.  В какой декларации отразить сумму НДС?

1. Базой налогообложения при поставке товаров (в т. ч. основных фондов) является договорная цена, но не ниже обычных цен (п. 4.1 Закона об НДС).

Поскольку предприятие продает основные фонды по экспертной оценочной стоимости (являющейся обыч­ной ценой), то базой налогообложения является до­говорная цена.

2. Специальный режим налогообложения, установ­ленный п. 11.29 Закона об НДС, предусмотрен для сельхозпроизводителей, осуществляющих опера­ции по поставке товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), которая произведена на давальческих усло­виях из собственного сельскохозяйственного сырья.

Так как здание не является продукцией собствен­ного производства, то налоговые обязательства при его продаже отражаются в общей декларации по НДС, по которой осуществляются расчеты с бюд­жетом.

При этом необходимо учесть следующий нюанс.

• Если здание приобреталось с уплатой НДС, кото­рый был отражен в специальной декларации, то при его продаже сумму «входного» НДС согласно несамортизированной части стоимости здания нужно исключить из налогового кредита специаль­ной декларации и включить в налоговый кредит общей декларации. Такие действия следует произ­вести в связи с тем, что налоговые обязательства при продаже здания будут отражены в общей дек­ларации.

Сумму НДС, подлежащую корректировке, следует от­разить в стр. 16 со знаком «-» сокращенной деклара­ции, а в общей декларации такую сумму необходимо отразить в стр. 16 со знаком « + ».

• Если же здание приобреталось:

—  без уплаты НДС либо

— с уплатой НДС, но налоговый кредит был отражен в общей декларации, то корректировать ничего не нужно.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).