Увольнение работника за прогулы

В материале дана консультация по увольнению работника фермерского хозяйства, если он не выходит на работу без уважительных причин.

Работник фермерского хозяйства не выходит на работу без уважительных причин.

Что является основанием для увольнения такого работника? Какую дату следует поставить в трудовой книжке при увольнении такого работника:

•  по собственному желанию;

•  за прогулы?

Увольнение работника за прогул без уважительных причин предусмотрено п. 4 ст. 40 КЗоТ*. (Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. №322-VIII).

Прогулом считается отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без ува­жительных причин.

Перечень уважительных причин, по которым работ­ник может отсутствовать на работе, законодательно не установлен, поэтому в каждом отдельном случае вопрос решается непосредственно собственником предприятия с учетом конкретной ситуации.

Для увольнения работника за прогул требуется пред­варительное согласие профсоюзного органа, если данный работник является его членом (ст. 43 КЗоТ). Если работник не является членом профсоюза, то ре­шение принимает собственник предприятия.

Увольнение за прогул относится к дисциплинарным взысканиям (ст. 147 КЗоТ). До применения такого взыскания нарушитель дисциплины должен предоставить собственнику письменное объяснение (ст. 149 КЗоТ). Если работник отказывается дать объяснение по поводу отсутствия на работе, то составляется акт об отказе.

Взыскание может применяться в течение месяца пос­ле выявления нарушения трудовой дисциплины и не может применяться, если со дня нарушения прошло более шести месяцев (ст. 148 КЗоТ).

В случае увольнения за прогул днем увольнения счи­тается последний день фактической работы в фер­мерском хозяйстве нарушителя дисциплины. Приказ (распоряжение) об увольнении за прогул объявляет­ся работнику под роспись.

Если работника увольняют в связи с прогулами, то в трудовой книжке записывают следующее: уволен в связи с прогулом без уважительных причин, п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины.

Если работник увольняется по собственному желанию, то датой увольнения является дата, которую работ­ник поставит в заявлении и которая будет указана в приказе об увольнении.

За прогулы председатель фермерского хозяйства мо­жет вынести работнику выговор или применить дру­гую меру взыскания, предусмотренную уставом хо­зяйства.

Более подробно об оформлении трудовых отноше­ний с работниками в фермерских хозяйствах мож­но узнать из консультации (см. «Агромир» №31 от 15.08.06 г.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).