Биотехнологии для сельского хозяйства

В данной публикации говорится о применении генной инженерии в сельском хозяйстве.

Внедрение достижений отечественной биоинженерии могло бы дать толчок к развитию сельского хозяйства.

Пока ведутся дискуссии о безопасности и целесообразности культивирования генно-модифицированных (ГМ) культур, как минимум в 18 странах эти вопросы давно решены

Пока ведутся дискуссии о безопасности и целесообразности культивирования генно-модифицированных (ГМ) культур, как минимум в 18 странах эти вопросы давно решены. Канада, США, Румыния, Китай, Австрия, Индия, ЮАР, Бразилия, Уругвай, Аргентина уже сполна оценили экономические выгоды, которые генная инженерия дает сельскому хозяйству. Более 50 тысяч га их земельных площадей заняты ГМ-растениями. Еще ряд стран, в том числе члены ЕС, проверяют и испытывают ряд ГМ-культур с целью развития данной области сельского хозяйства. В Китае, к примеру, площади, отведенные под ГМ-культуры, расширяются на 30% ежегодно.

Преимущества выращивания экологически чистых растений, устойчивых к воздействию внешних факторов и вредителей, давно стали явными для большинства развитых стран.

В рамках выставки «ХимАгроЭкспо» прошел практический семинар «Биотехнология для сельского хозяйства». Открывая его К. Скрябин, который занимается научными разработками в области биотехнологий уже многие годы, высказал мнение о необоснованности любых опасений, сдерживающих распространение генно-модифицированных культур в сельском хозяйстве. Он аппелирует к тому факту, что вплоть до сегодняшнего дня в мире не было зарегистрировано ни одного случая негативного воздействия ГМ-продуктов на здоровье человека.

С одной стороны, научная биотехнологическая база признана одной из лучших в мире – существует масса институтов, достижений и успехов, постоянно ведутся новые разработки. С другой  стороны, текущее состояние сельского хозяйства убедительно говорит о необходимости развивать его всеми возможными способами. Внедрение достижений отечественной биоинженерии в сельское хозяйство могло бы дать чувствительный толчок к развитию последнего.

Общее мнение сводится к тому, что традиционные сельскохозяйственные методы, как и биотехнологические, не могут считаться универсальными. Для современного сельского хозяйства в равной степени важны и методы современной селекции, и достижения генной инженерии. Только при условии сотрудничества специалистов обеих областей становится возможным появление экологически чистых, безопасных сельскохозяйственных культур, производство которых будет экономически выгодным.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).