Как приготовить тыквенный сок?

По просьбе читателя дается совет как приготовить тыквенный сок.

Читатель просит рассказать

Читатель просит рассказать

Мне восемьдесят лет и стал одолевать недуг. Врачи рекомендуют пить сок тыквы.

Очень прошу вас объяснить как его приготовить и хранить зимой.

Евгений Лесков

с. Ленинское

При различных заболеваниях, избавиться от которых помогает тыквенный сок, необходимо знать, что лечащей основой его являются желтые красящие вещества, в основном каротин, а также, из других соединений, пиктин и терпкие соединения — флавониды, имеющие активность витамина Р.

Знать это вам необходимо для того, чтобы уяснить, что полезен не только сок тыквы, а и ее мякоть, из которой можно приготовить кашу, запеканки, использовать ее в пищу запеченную в духовке. Тем более, что при этом содержащиеся в мякоти лечащие активные вещества, в отличие от витамина С, который легко распадается при нагревании, не разрушаются.

Поэтому если есть условия, то храните свежую тыкву и по мере надобности готовьте из нее каши, запеканки.

Сок же ее можно употреблять как фильтрованный, так и в виде свежей мезги. В продаже есть два типа соковыжималок — один для мягких ягод, другой — для твердых овощей и фруктов.

Несколько лет тому назад в магазинах можно было приобрести тыквенные соки, без мезги и с мезгой (нектар). Их готовили с добавкой яблочного, морковного и других соков или мезги, что повышало их оздоровительную активность.

Сейчас настали другие времена: в магазинах и на рынках есть всякая всячина, а вот приобрести тыквенный сок — проблема. Но вы и сам сможете приготовить такие смешанные соки или нектары.

Если тыква малосладкая, то в сок или мезгу можно добавить совсем немного сахара или меда.

Использовать лучше свежеприготовленные соки (нектары). Если страдаете диабетом, то используйте тыкву малосладкую, а для вкуса можете добавить в нее или сок цитрусов (лимон, апельсин), или сладко-кислые яблоки.

А готовя сок для хранения, его надо хорошо пастеризовать (литровую банку — 10-12 минут, двухлитровую — 15-18 минут, трехлитровый баллон — до 30 минут) с учетом того, что заливать будете его в посуду нагретым до кипения. Но долго не кипятите.

Если нет у вас соковыжималки, то можно использовать кухонный комбайн и даже обыкновенную мясорубку, а сок из мякоти, пропущенный через нее, отжать через марлю или сито. Причем оставшийся жмых сам по себе очень ценен. Его можно использовать при приготовлении овощных котлет, добавлять в супы, в запеканки.

Учтите, сок неочищенный от жмыха качеством не ниже, чем чистый.