Биогазовые установки — каждому хозяйству

В данной публикации речь идет о биогазовых установках, вырабатывающих биогаз и биоудобрения из отходов сельского хозяйства путем безкислородного брожения. Биогаз может использоваться для приготовления пищи, обогревания. Его можно сжигать, накапливать, перекачивать, использовать для заправки автомобиля или же продавать соседям.

Использование сбаланстрованных экологически чистых жидких или твердых биоудобрений без нитратов, семян сорняков, патогенной микрофлоры, яиц гельминтов повышает урожайность на 30-50%.

Что же такое биогазовая установка?

Биогазовая установка вырабатывает биогаз и биоудобре­ния из отходов сельского хозяйства путем безкислородного брожения. Сырьем могут быть отходы растений, силос, солома, гни­лое зерно, навоз крупного рогатого скота, свиней, ку­риный помет, канализационные стоки, жиры, биоотходы, отходы боен, пищевой промышленности и садоводства, со­лодовый осадок, жмых.

Какие выгоды от биогазовой установки?

Прежде всего переработка отходов сельского хозяйства и навоза — это система очистки, которая при этом еще и при­носит прибыль. Переработка отходов одновременно в больших количест­вах дает вам очищение от биоотходов, биогаз, электричество, тепло, удобрения.

Все выше перечисленное вырабатывается почти по нуле­вой себестоимости. Ведь навоз бесплатный, а собственно установка на себя использует лишь 10-15% энергии. Для работы (обслуживания) очень большой установки достаточ­но одного работника и двух часов работы в день.

Из 1 тонны навоза можно получить:

50 м3 биогаза — 40 грн., 100 кВт електроенергии — 27 грн., 100 кВт тепла — 10 грн., 0,9 т биоудобрения — 300 грн., вместе 377 грн.

Если Ваша ферма дает 1 тонну навоза в день, то за год Вы просто выбрасываете приблизительно 130 тыс. грн. за пять лет эта сумма составит 650 тыс. грн.

В Германии есть нес­колько сотен установок, которые работают только на куку­рузном силосе и специально вырабатывают газ и электро­энергию. Для Украины такая установка может быть выгодной только во время переработки именно отходов, а не силоса, который специально вырабатывают из кукурузы.

Утилизация или очищение

Обычный навоз нельзя использовать как удобрение на протяжении 3-5 лет. При использовании обычных отстойни­ков, мусорников и лагун фильтрат часто попадает в грунто­вые воды, от чего болеют люди и животные. Размеры лагун огромные и запахи от них исходят соответствующие.

При использовании биогазовой установки навоз бродит, и перебродившая масса сразу же может использоваться как удобрение. Площадь биогазовой установки меньше площа­ди лагуны в несколько десятков раз. Таким образом, кроме очищения можно еще и эффективнее использовать земель­ные площади.

Очищение также можно выразить в деньгах. Вы можете прикинуть, например, сколько стоит лечение животных. Используя систему очищения, Вы сделаете так, что ваши жи­вотные и Вы сами меньше будете болеть и будете тратить меньше денег на лекарства.

Биогаз

В процессе брожения из биоотходов вырабатывается би­огаз. Он может использоваться для приготовления пи­щи, обогревания. Его можно сжижать, накапливать, перека­чивать, использовать для заправки автомобиля или же про­давать соседям.

Справка: что такое биогаз?

Биогаз — это газ, который приблизительно на 60% состо­ит из СН4 и на 40% — из углекислого газа СО2. Синонимами слова биогаз являются такие слова как «канализационный газ», «шахтный газ» и «болотный газ», «газ-метан». Разнооб­разные виды микроорганизмов метаболизируют углерод из органических субстратов в безкислородных условиях (ана­эробно). Этот процесс так называемого гниения или безкис­лородного брожения идет за цепью питания.

Выход газа может быть большим, если добавлять допол­нительно отходы растительной массы. Цена за последние два года поднялась в 3,5 раза. Все по­нимают, что дальнейшее подорожание газа в Украине значительно и неизбежно. Но как ни удивительно, большинство не думает о последствиях подорожания относительно себя, своей семьи и бизнеса.

Во многих населенных пунктах до сих пор нет газа, его привозят в баллонах и стоит он недешево. А на прокладыва­ние километров газопровода нужны миллионы долларов. Вместо того, чтобы строить газопроводы, за эти же или да­же за меньшие средства можно построить биогазовые уста­новки. За газ из газопровода нужно платить, а тот, что из биогазовой установки — всегда бесплатный.

Электроенергия

Из 1 м3 биогаза в генераторе можно выработать от 3 до 8 квт/2  электроэнергии.

Электроэнергия в мире стоит 10 центов за 1 квт. У нас по­ка лишь 5 центов. Учитывая, что твэлы (сырье для ядерных реакторов) — русские, украинскую электроэнергию скорее всего, ждет судьба газа.

Тепло

Тепло от охлаждения генератора или от сгорания биогаза можно использовать для обогревания фермы, домов, сушки семян, получения кипяченной воды для содержания скота. Многие думают, что теплая вода им не нужна. А в действи­тельности, например, если корову поить теплой водой, то она будет давать больше качественного молока и будет меньше болеть.

Рядом с биогазовыми установками можно восстанавливать и устанавливать новые теплицы.

Удобрения

Масса, которая перебродила — это готовые экологически чистые жидкие или твердые биоудобрения без нитратов, се­мян сорняков, патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, спе­цифических запахов. При использовании таких сбалансиро­ванных биоудобрений урожайность повышается на 30-50%.

Люди ежегодно покупают и везут издалека дорогие удобрения. А они, совсем рядом и к тому же — самые лучшие. Био­газовая установка дает удобрения высочайшего качества, а их себесто­имость равна «0». Биогазовая установка вырабатывает их каждый день.

Состав биогазовой установки

1. Навозохранилище.

2. Система загрузки биомассы.

3. Реактор.

4.  Реактор дображивания.

5. Субстратер.

6. Система отопления.

7. Силовая установка.

8. Система автоматики и контроля.

9. Система газопроводов.

Принцип работы оборудования

Навоз из окружающих ферм привозят на биогазовую ус­тановку грузовиками или перекачивают насосами. Или же, если установка небольшая, навоз собирается в выгребной яме (сборнике) возле реактора. Из сборника реактор бес­прерывно наполняется с помощью помпы.

Отходы растительной массы, например, солома или дру­гие коферменты, привозят грузовиками, их разгружа­ют в закрытые сборники (выгребные ямы), которые, обычно, закрыты для уменьшения неприятных запахов и открывают их лишь для добавления коферментов. Для эффективного уменьшения запахов доставка иногда происходит в закрытой емкости. Сначала кофер­менты высыпаются (перемалываются), гомогенизируются и перемешиваются с навозом/пометом. Гомогенизация ча­ще всего происходит при температуре 70°С на протяжении одного часа при максимальном размере частицы 1 см. Го­могенизация с навозом происходит в резервуаре с мощны­ми мешалками.

Собственно реактор газонепроницаем, с полностью герметичным резервуаром из стали или железобетона. Эта конструкция теплоизолируется, так как внутри резер­вуара должна быть для микроорганизмов фиксированная температура. Она может быть мезофильной (приблизи­тельно 35°С), или же термофильной (приблизительно 55°С). Внутри реактора размещен миксер, который ис­пользуется для полного перемешивания содержимого ре­актора. Иногда перемешивание осуществляется миксе­ром, размещенным в центре крышки, а иногда — и погру­женными мешалками.

Оператор должен быть уверен в том, что нет условий для появления плавающих шариков или осадка. Вдобавок, мик­роорганизмы должны быть обеспечены всеми необходимы­ми питательными веществами. Свежий навоз может пода­ваться в реактор небольшими порциями несколько раз в день. Средняя продолжительность гидравлического отстаи­вания внутри реактора (в зависимости от субстратов) — 20-40 дней. На протяжении этого времени органические ве­щества внутри навоза метаболизируются (превращаются) микроорганизмами.

На выходе имеем два продукта: биогаз и субстрат (компос­тированный и жидкий). Последний сохраняется в стандар­тном танкере для хранения удобрений. В Германии этот ком­постированный субстрат используют как удобрение из-за вы­сокой концентрации аммиака (NH4). А биогаз сохраняют в газ­гольдере, специальном сосуде для хранения газа. Здесь, в газгольдере, выравниваются давление и состав газа. Из газгольдера идет беспрерывная подача газа в газовый или дизельно-газовый двигатель-генератор. Здесь же выра­батывается тепло и электроэнергия. Иногда мощность мо­жет достигать нескольких Мвт. Крупные биогазовые уста­новки имеют аварийные факельные установки на тот случай, если двигатели не работают и биогаз нужно сжечь. Газовая система может включать в себя вентилятор, конденсатоотводник, десульфализатор и т.п. Все контролируется уст­ройством для контроля газовой установки.

Всей системой управляет автоматика. Для уп­равления достаточно лишь одного работника на протяжении двух часов на день. Этот работник контролирует процесс с помощью обычного компьютера, и он же на тракторе подает биомассу. После двухнедельного обучения на установке может работать даже человек без определенных навыков, то есть после школы или техникума.

Где работают такие биогазовые установки

За шесть лет немецкой фирмой построены и приведены в действие 82 установки в Германии. Нынче через украинское представительство фирма имеет возможность построить такие установки и в Украине.

Хотим обратить ваше внимание на то, что установки, ко­торые предлагаются, не являются экспериментальными. Это немецкое оборудование, которое работает на­дежно и проверено.

Финансовые аспекты

Стоимость оборудования зависит от мощности и ком­плектации. Неуместно, например, ставить большие генера­торы, если потребности хозяйства небольшие. Для энерге­тического расчета и стоимости необходимо знать: количество голов животных и количество имеющейся биомассы, потребности в биогазе, электроэнергии. Средний срок окупаемости проекта — 3-4 года.

Не обязательно даже иметь всю необходимую сумму. Нужно продемонстрировать серьезные намерения хотя бы на 15-25%. На оставшиеся, 85-75%, можно получить кредит под 8-10% годовых на 5 лет под залог самого оборудования.

Стоимость оборудования за последние 5 лет уменьши­лась в несколько раз и теперь довольно умеренна. Проект окупается, поскольку вам больше не нужно платить за газ, электроэнергию, теплую воду, удобрения. Эти деньги идут на погашение кредита или просто вам как прибыль, если вы вложили сразу все средства.

И наконец хочется обратить внимание на такое: биогазо­вые установки могут предлагать разные институты и умель­цы. Но не стоит, чтобы кто-то проводил эксперименты за ваш счет. Под названием «биогазовая установка» вам могут предложить совсем не систему, а просто емкость, без сис­тем загрузки, перемешивания, без газовой системы, без ге­нератора, без системы контроля и автоматики. Принимая решение о строительстве биогазовой установки, необходи­мо поинтересоваться не только энергетическими данными, но и составом и функционированием систем.

(По материалам журнала «Дом, сад, огород»).