Заполнение налоговых накладных и реестров: вопросы и ответы

В материале даются ответы (консультации) на вопросы, связанные с заполнением налоговых накладных и ведением реестров, полученных и выданных налоговых накладных.

Нередко поступают вопросы, связанные с заполнением налоговых накладных (далее — НН) и ведением реестров полученных и выданных НН (далее — Реестр). На наиболее актуальные из них отвечаем в данной консультации.

Как заполнить НН при условных продажах?

Иногда налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС без осуществления операции поставки товаров (услуг), т. е. на самого себя. Согласно Закону об НДС это происходит в случаях:

• передачи товаров в пределах баланса налогопла­тельщика для непроизводственного использования (п. 4.2);

• признания условной продажи товарных остатков (основных фондов), при приобретении которых упла­ченная сумма НДС была включена в налоговый кредит и которые находятся в учете налогоплательщика на день аннулирования его регистрации в качестве плательщика НДС (последний абзац п. 9.8);

• ликвидации ОФ по самостоятельному решению на­логоплательщика или их перевода в состав непро­изводственных (п. 4.9);

• использования товаров (услуг), при приобретении которых был отражен налоговый кредит, в операци­ях, которые не являются объектом налогообложения согласно ст. 3 или освобождены от налогообложения согласно ст. 5 (пп. 7.4.1).

В таких ситуациях налогоплательщик должен на­числить налоговые обязательства и выписать НН в двух экземплярах на самого себя. Оба экземпляра остаются у налогоплательщика. Базой обложения НДС в большинстве случаев будет обычная цена (при ликвидации ОФ группы 1 — обычная цена, но не меньше их балансовой стоимости).

В оригинале такой НН делаются соответствующие пометки типа «Передача в пределах баланса для непроизводственного использования», «Ликвидация основных фондов по самостоятельному решению налогоплательщика», «Условная продажа при аннули­ровании регистрации плательщиком НДС» и т. п.

В строках НН, где указываются реквизиты поку­пателя и продавца, приводятся данные налого­плательщика, выписывающего накладную (п. 8.3 Порядка № 165), ведь он в одном лице и продавец, и покупатель. Остальные реквизиты заполняются в общем порядке.

Как заполнить итоговые НН?

В отдельных случаях продавцу товаров (услуг) разре­шено выписывать НН не на каждую операцию поставки, а одну итоговую за день. Согласно п. 8.4 Порядка № 165 это возможно при поставках:

• за наличные конечному потребителю — неплатель­щику НДС;

• за наличные или по расчетам карточками платежных систем, банковскими или персональными чеками при условии выдачи покупателю товарного чека, другого платежного или расчетного документа, подтвержда­ющего прием платежа. В таком документе должна быть указана общая сумма продажи, сумма НДС и налоговый номер продавца. При этом предельная сумма продажи по каждому документу не должна превышать 10 000 грн. в день;

• за наличные при условии предоставления покупателю кассовых чеков, которые содержат сумму постав­ленных товаров (услуг), общую сумму НДС, но не содержат налоговый номер продавца. Общая сум­ма поставленных товаров (услуг) в данном случае не должна превышать 200 грн. (без НДС) в день.

Если же расчеты производятся по «безналу» или барте­ру, то НН выписывается на каждую операцию поставки независимо от суммы такой поставки.

Поскольку порядок заполнения итоговых НН в норма­тивных документах не определен, предложим свой вариант:

•  в строке «Покупатель» можно записать «Конечный потребитель»;

• в строках «Индивидуальный налоговый номер поку­пателя», «Местонахождение покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость» — «X»;

• в строке «Условие поставки» — «Поставка за налич­ный расчет».

Далее НН выписывается по общим правилам. При этом особого внимания заслуживает графа 3 «Но­менклатура поставки товаров (услуг) продавца». По общему правилу в ней нужно указать весь перечень товаров, проданных за день. Однако у некоторых налогоплательщиков такой перечень бывает доста­точно большим, поэтому на практике (и налоговые органы, как правило, не возражают против этого) в графе 3 можно:

• либо указать только номера товарных и кассовых чеков или других документов, подтверждающих прием платежа продавцом;

• либо просто написать «Продажа за наличные конеч­ным потребителям».

Отметим, что итоговая НН должна выписываться в двух экземплярах, которые остаются у продавца. Та­кая накладная регистрируется в реестре НН в день ее составления.

Как заполнить НН при безвозмездной передаче продукции (предоставлении услуг)?

В данном случае база налогообложения определя­ется из фактической цены операции, но не ниже обычных цен на такую продукцию (услуги) (п. 4.2 Закона об НДС).

НН при безвозмездной передаче продукции (предостав­лении услуг) составляют в двух экземплярах в момент возникновения налоговых обязательств:

•  при передаче продукции — на дату ее фактической передачи;

•  при предоставлении услуг — на дату подписания акта выполненных услуг.

Порядок заполнения НН при безвозмездной передаче нормативными документами не установлен. Считаем, что если продукция передается неплательщику НДС, то по аналогии с п. 8.1 Порядка № 165 в строках, предназначенных для заполнения данных о покупателе, нужно сделать пометку «X».

Если же передача осуществляется плательщику НДС, то в этих строках следует давать информацию о лице, кото­рому передается продукция (предоставляются услуги).

В строке «Условие поставки» пишем «безвозмездная передача».

Остальные строки заполняются в общем порядке.

Нужно ли заполнять Реестр в случае приобретения товаров (услуг) у неплательщика НДС?

Да, нужно. Этого требует Порядок № 244, в п. 9.8 которого описан механизм заполнения некоторых граф реестра. В данном пункте указано, что покупатель, который приоб­рел товары (услуги) у лица, не зарегистрированного пла­тельщиком НДС, в графах 8, 10, 12 и 14 раздела I Реестра ставит пометку «X». Остальные графы заполняются так:

•   в графе 1 — номер по порядку;

•   в графах 2 и 3 — дата и номер получения документа, свидетельствующего о приобретении товара (полу­чении услуги);

•   в графе 4 — название поставщика;

•  в графе 5 — пометка «X», так как поставщик не явля­ется плательщиком НДС;

•   в графе 6 — стоимость товара (услуги);

•   в графе 7 — сумма, отраженная в графе 6;

•  в графе 8 — пометка «X».

Как в Реестре и декларации по НДС отразить НН, поступившие покупателю товаров (услуг) от поставщика с опозданием?

Такие ситуации возникают на предприятиях тогда, когда поставщик выписывает НН по факту отгрузки товара (получения денег), а покупатель получает ее значительно позже.

Согласно пп. 7.4.5 Закона об НДС суммы уплаченного (начисленного) НДС, не подтвержденные НН, в состав налогового кредита не включаются. Поэтому покупа­тель имеет право отразить налоговый кредит только в периоде получения НН.

Накладная, поступившая с опозданием, отражается в разделе 1 Реестра в общем порядке. Заметим, что в графе 2 следует зафиксировать дату фактического получения НН, которая не будет совпадать с датой, указанной в самой накладной.

В декларации по НДС сумма налогового кредита должна быть отражена в строке 10.1. Кстати, такой же вариант предлагает и ГНАУ (см. Письмо № 1117). Обратите внимание, что строка 16.1 декларации и Расчет корректировки сумм НДС (приложение к декларации) в этом случае не заполняются, пос­кольку никакой корректировки налогового кредита здесь не будет.

Отражаются ли в Реестре и декларации по НДС проценты, начисленные предприятию банком за хранение средств на текущем счете?

Нет, не отражаются. В Реестре и декларации по НДС отражаются только те операции, которые связаны с поставкой товаров или услуг. Начисление банком процентов поставкой не является.

Как отражается в Реестре расчет корректировки к НН?

Согласно п. 8 Порядка № 244 расчеты корректировки к НН отражаются в Реестре следующим образом:

•  выписанные покупателям — в разделе II;

•   полученные от поставщика — в разделе I.

При этом в Реестре записываются:

•   в графах 1 — 4 — порядковый номер расчета коррек­тировки, дата его выписки (получения для покупа­теля), номер, название покупателя (поставщика для покупателя) соответственно;

•   в графах 6 — 14 (6 — 11 для поставщика) — данные кор­ректировки с соответствующим знаком («+» или «-»).

Может ли налоговый орган отказать предприятию в праве на налоговый кредит, если полученная НН не отражена в Реестре?

Нет, не может. Ответ на этот вопрос содержится в пп. 7.2.8 Закона об НДС. Так, невключение НН в Реестр при наличии ее оригинала не является основанием для отказа в зачислении в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) НДС, определенной в такой накладной.

Считаем, что эта же норма распространяется и на случаи, когда в Реестре не отражены кассовые и товарные чеки, а также другие документы, которые позволяют сумму НДС, начисленную (уплаченную) при приобретении товаров (услуг), включать в налоговый кредит без НН.

Сколько Реестров должно вести сельхозпредприятие, которое подает в налоговый орган три декларации по НДС?

В Порядке № 244 по этому поводу нормы не установлены, поэтому предприятие вправе само­стоятельно решать, сколько Реестров ему вес­ти — один для всех деклараций или отдельно к каждой из них.

Но чтобы облегчить процесс заполнения декларации, сельхозтоваропроизводителям, пользующимся специ­альными режимами налогообложения согласно п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС, целесообразно вести Реестр к каждой декларации (общей и специальным).

В каких случаях можно отражать уплаченные суммы НДС в составе налогового кредита без НН?

Основанием для начисления налогового кредита без получения НН являются:

1) транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи и другие услуги, стоимость которых определяется по по­казателям приборов учета. Все эти документы должны содержать общую сумму платежа, сумму налога и на­логовый номер продавца (за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами);

2)  кассовые чеки, содержащие сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера, но без опре­деления налогового номера поставщика). При этом для такого начисления общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 грн. в день (без учета НДС);

3) должным образом оформленный товарный чек, дру­гой платежный или расчетный документ при поставке товаров (услуг) за наличные или расчете карточками платежных систем, банковскими или персональными чеками в рамках предельной суммы, установленной НБУ для наличных расчетов. Названные документы подтверждают принятие платежа поставщиком от по­лучателя товаров (услуг) с определением общей суммы такого платежа, суммы налога и налогового номера поставщика. Предельная сумма расчетов с одним поставщиком составляет 10 000 грн. в день.

Если же расчеты осуществляются в безналичной фор­ме, то право на налоговый кредит возникает только на основании НН независимо от суммы.

Кроме того, если поставщик отказывается выписать НН или нарушен порядок ее выписки, уплаченную сумму НДС можно включить в состав налогового креди­та, представив в налоговый орган вместе с декларацией по НДС жалобу на такого поставщика. К ней необходимо приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в результате приобретения товаров (услуг).

Данное заявление служит также основанием для от­несения уплаченных сумм НДС в состав налогового кредита. Помните: если товар получен, но еще не оплачен, это правило не действует.

Какая ответственность предусмотрена за неправильное составление (несоставление) НН и Реестра?

В этом случае на руководителя и должностных лиц предприятия может быть наложен административный штраф как за неправильное ведение налогового учета согласно ст. 1631 КУоАП. Размер такого штрафа составляет от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.).

К сведению: неправильно составленная НН может служить основанием для отказа в праве на налоговый кредит у покупателя товаров (услуг).

Перечень документов

1.  КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

2.  Порядок № 165 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

3.  Порядок № 244 — Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 30.06.05 г. № 244.

4.  Письмо № 1117 — письмо ГНАУ от 30.12.05 г. № 26268/7/16-1117.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).