На повестке — зашита растений

О важной проблеме в производстве сельскохозяйственных культур – защите озимых зерновых от вредителей и болезней – говорили земледельцы Нижнегорского района на семинаре-совещании агрономической службы. Стаья рассказывает о мерах по защите.

НА ПОВЕСТКЕ — ЗАШИТА ЗЕРНОВЫХ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Самой насущной, злободневной проблемой в процессе производства  сельхозяственных культур на данном этапе, земледельцы называют за­щиту озимых зерновых от вредителей и болезней. Так и сформулирована была семина­ра-совещания агрономической службы Нижнегорского района, проведенного в районном управлении  агропромышленного развития.

Открыл совещание начальник управления агропромышленного раз­вития Владимир Онищук, с докладом о состоянии посевов озимых зер­новых выступил главный агроном управления агропромышленного раз­вития Александр Ефремов.

О мерах по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней обстоятельно и доходчиво рассказывала начальник стан­ции защиты растений Ирина Злобина.

Ирина Николаевна специалист высокого уровня, с большим опы­том работы, всегда владеющая обстановкой складывающейся в сельхозформированиях, держащая под строгим контролем пра­вильность применения химических средств защиты, эффективность того или иного препарата. Ее мнение играет решающую роль при принятии большинством агрономов района решений по применению химсредств.

Характеризуя фитосанитарное состояние всходов озимых зерно­вых культур, начальник станции защиты растений отметила особую вредоносность и опасность мышевидных грызунов. Напомнила, что темп размножения мышей очень велик: в год одна особь может дать 4-6 пометов и, как итог, 400-600 грызунов за год.

Станция защиты растений рекомендовала в ближайшее время провести, зяблевую вспашку в первую очередь на полях, которые прилегают к посевам озимых, или же, провести сплошную деротизацию и этих площадей. Рекомендованы, также эф­фективные химсредства для борьбы с грызунами,

Ирина Николаевна отметила, что при обследовании посевов, в ряде случаев, наблюдалось также очень много растений пораженных хлебной жужелицей, особенно на посевах по стерневым предшественникам, где посев проводили с токсикацией семян. А там, где она не проводилась, численность и вредоносность жужелицы настолько ощутима, что вынуждает проводить химобработки посевов даже на па­рах. В посевах более 5-7% поврежденных растений при слабом на данное время коэффициенте кущения.

Остановилась Злобина и на организа­ционных вопросах. Особо отметила предполагаемые изменения в функ­циях специалистов станции защиты растений в связи с переименованием службы, в ближайшем будущем, в инспекцию по защите растений.

В своем выступлении Ирина Злобина положительно отозвалась о работе агрономической службы ОАО «Совхов «Весна» — где своевремен­но и согласно норм и правил проводят все мероприятия по защите растений. Отметила пунктуальность и добросовестность главного аг­ронома В.Кирпиченко и агронома-энтомолога И.Куля.

Ирина Николаевна исчерпывающе ответила на вопро­сы специалистов хозяйств.

Свои мнения, касаемые обсуждаемой на семинаре темы высказали опытные агрономы, таких как: Дмитрий Письменный из ООО «А/ф им. Крупской», Николай Здановский из ФХ«Флора», Миха­ил Головащенко из ООО «Плодопитомник».

Выступающие делились своими выводами, которые они сделали в отно­шении способов обработки почвы и глубины заделки семян, эффектив­ности заделки стерни, отвергали необходимость ее сжига­ния, рассматривали применение тех или иных средств защиты растений, новинок техники.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.