Совещание виноградарей и виноделов

В корреспонденции речь идет о состоявшемся в Совете министров АРК совещании крымских виноградарей и виноделов, на котором были рассмотрены проблемы отрасли и определены пути их решения.

Участники совещания решили создать ассоциацию виноградарей и виноделов, добиться упорядочения платы за лицензию и акцизный сбор, установить контроль и не пропускать на рынок фальсификаций, создать единое управление и проводить единую политику отрасли.

В Совете министров АР Крым состоялось совещание виноградарей и виноделов нашей республики, на котором были всесторонне рассмотрены основные проблемы отрасли и определены пути их решения.

Открыл и вел совещание заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Николай Колисниченко, с докладом выступил министр аграрной политики АРК Павел Акимов, с содокладом — генеральный директор НПАО «Массандра» Николай Бойко.

В работе совещания приняли участие представители Министерства аграрной политики автономии, виноградарских хозяйств, винодельческих предприятий, налоговой инспекции, департамента по акцизному сбору, комитета по защите прав потребителей, виноградарско-винодельческих объединений, института «Магарач».

Докладчик и содокладчик детально рассмотрели нынешнее состояние отрасли, как  положительные, так и отрицательные ее стороны.

Значительное сокращение площадей под виноградом, старение виноградников, недостаточное их обновление и, наконец, суровые погодные условия прошлой зимы вынудили перерабатывающие предприятия Крыма резко сократить производство вин. В минувшем году, например, было переработано лишь 44 тысячи тонн винограда, на 35% меньше, чем в 2005 году. И сейчас, как определил докладчик, основная проблема отрасли  — недостаточная сырьевая база. Причем не только в количественном отношении, но и в качественном.

Что мешает развитию отрасли? Высокие процентные ставки за кредит, съедающие прибыль сельхозпроизводителя, недостаточная финансовая поддержка развития виноградарства и виноделия государством, непомерная плата за лицензию на производство вин, большой (на 48%) износ основных средств производства и недостаток средств на техническое перевооружение и модернизацию отрасли.

Как отметил министр, слабо в виноградарстве и виноделии идет инновационный процесс, не на должном уровне маркетинг и реклама.

Институт «Магарач» разрабатывает новые технологии, вводится в действие новая программа развития отрасли, разработаны бизнес-планы. Если на это хватит денежных средств, то можно будет осуществить техническое перевооружение, выпускать конкурентоспособную продукцию. Но чтобы пробиться с ней на рынок, надо перекрыть дорогу к нему фальсифицированным винам, добиться, чтобы рынок был прозрачным.

Есть и еще одно препятствие — трудности с получением акцизной марки.

В настоящее время Советом министров АР Крым утвержден план стабилизации отрасли, в котором намечен на этот год рост производства на 10%. Осуществить его намерены за счет рационального использования однопроцентных отчислений за реализованную продукцию.

Содокладчик, в частности, сказал, что необходимо усовершенствовать систему налогообложения, акцизного сбора, упорядочить финансирование.

— Чтобы возродить производство вин, заметил Николай Бойко, необходимо реформировать государственный сектор, привлечь инвесторов, которые вложили бы денежные средства в производство этих предприятий и социальную их сферу.

Выступившие на совещании по проблемам виноградарства и виноделия создать в Крыму ассоциацию виноградарей и виноделов, добиться упорядочения платы за лицензию и акцизного сбора, установить контроль и не пропускать на рынок фальсификат, создать единое управление и проводить единую политику в отрасли.

Итоги совещания подвел министр аграрной политики АР Крым Павел Акимов.

В. ПАЩЕНКО, литературный редактор.