Крымский биодизель: жизненная необходимость

Статья посвящена вопросу перспективы производства рапса в Крыму для выработки биотоплива. В ней говорится, что в Крыму реально увеличение его площадей до 40-50 тысяч гектаров. Для переработки рапса на биотопливо на первых порах могла бы удовлетворить установка мощностью 80-100 тонн в сутки. В Крыму целесообразно производство топлива не только из рапсового масла, но и других растений.

Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности.

Энергетический кризис в настоящее время носит глобальный характер

Энергетический кризис в настоящее время носит глобальный характер. Это заставляет вести поиск новых технических и технологических решений. Особенно нехватка энергоресурсов затрагивает агропромышленный комплекс, который сам является крупнейшим потребителем топлива. Себя обеспечить он может за счет увеличения производства маслосемян рапса с использованием масла этой культуры для выработки топлива для  дизельных двигателей, а также смазочных материалов. В Европе этим активно занимаются, начиная с конца 80-х годов прошлого века. Резко увеличились площади под рапсом. И ныне в мире рапс выращивается на площади свыше 27 миллионов гектаров. Крупнейшими производителями маслосемян рапса остаются Индия, Китай, Канада, страны ЕС. Так, в Германии под них отводится более 1 миллиона гектаров, во Франции – 0,7 миллиона, Англия и Польша засевают около миллиона гектаров.

В Украине только намечаются тенденции к увеличению посевных площадей под рапсом (0,1-0,2 миллиона гектаров). В Крыму реально увеличение его площадей до 45-50 тысяч гектаров. Интерес к производству рапсового масла возник в связи с быстро возрастающим дефицитом топлива нефтяного происхождения, ростом его стоимости, а также усиливающимся ужесточением требований к токсичности выхлопных газов, особенно в крупных городах, курортных и природоохранных зонах. Как пример, один литр минерального  масла может надолго испортить 1 миллион литров воды, тогда как рапсовое разлагается в течение 7 дней на 95 процентов.

В Симферополе состоялось заседание «круглого стола», выявившие перспективы производства  топлива для двигателей внутреннего сгорания на основе рапсового масла. Организатором его выступило Министерство аграрной политики автономии. Впервые за всю историю Крыма на уровне правительства обсуждался вопрос о рапсе и его возможностях. В совещании приняли участие и выступили научные сотрудники из Киева и других городов Украины, производственники. Небезынтересно и то, что поднимались вопросы производства топлива не только из рапсового масла, но и других растений.

Крупнейшими производителями рапсового масла для выработки биотоплива являются Бельгия и Италия – выпускают в год свыше 400 тысяч тонн, Франция – столько же, Германия – более 200 тысяч. Рапсовое масло как биотопливо для дизелей может использоваться в двух видах – чистое холодного прессования и этерификованное (биодизель). Чистое масло идет для двигателей, оборудованных  вихревыми камерами. Но как правило, на специальных установках оно подвергается этерификации, то есть обработке метиловым  спиртом при температуре 80-90 градусов по Цельсию. Для этерификации  1 тонны рапсового масла необходимо 110 килограммов метинола. В итоге  образуется 1 тонна биодизтоплива и около 100 килограммов глицерина.

В странах Европы биодизтопливо производится по немецкой и французской схемам. В Германии работает 12 централизованных и 80 региональных заводов по производству рапсового масла, а топливо  выпускает 8 фирм. Французская схема предусматривает централизованное производство дизтоплива на мощных установках (не менее 5-10 тысяч в год). У нас в Крыму, по мнению специалистов, лучше применять на первом этапе немецкую схему для нужд какого-то района, а в дальнейшем – и французскую для потребности всей республики. А чтобы быстрее приступить к производству в Крыму биотоплива, целесообразно было бы создать постоянно действующую рабочую группу при правительстве автономии, куда бы вошли представители министерства промышленной и аграрной политики, ученые и специалисты – хозяйственники.

Наряду с созданием установок по переработке рапса необходимо наладить гарантированное производство маслосемян должного качества. На первых порах могла бы удовлетворить установка мощностью 80-100 тонн в сутки. Часть полученного масла могло бы пойти на выработку биодизеля, а часть – на нужды рыбной и пищевой промышленности. По данным немецких ученых, рапсовое среди всех растительных масел считается наиболее полезным для здорового питания людей. Для бесперебойной работы такого завода масличным сырьем в Крыму достаточно выращивать озимый рапс на площади 30 тысяч гектаров, что вполне реально для крымских земледельцев. Выгоды от этого новшества не заставят себя долго ждать. В любом случае, биодизельное топливо со временем может составить в Крыму серьезную конкуренцию традиционному, производимому из нефтепродуктов.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).