Налогообложение доходов членов фермерского хозяйства и наемных работников: особенности и отличия

В материале дается консультация по особенностям и отличию при обложении НДФЛ лиц, которые трудятся в фермерском хозяйстве: членов такого хозяйства и наемных работников.

В данной консультации рассмотрим особенности и отличия при обложении НДФЛ лиц, которые трудятся в фермерском хозяйстве: членов такого хозяйства и наемных работников.

Вначале определим юридическую сущность фермерс­кого хозяйства.

Деятельность фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с нормами Закона о фермерском хо­зяйстве.

Так, фермерским хозяйством считается юридическое лицо, созданное для производства товарной сельско­хозяйственной продукции, ее переработки и реали­зации в целях получения прибыли на земельных уча­стках, предоставленных членам хозяйства согласно закону (ст. 1 Закона № 973).

Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином Украины или несколькими гражданами, которые являются родственниками или членами семьи.

Кто такие члены фермерского хозяйства?

Как определено ст. 3 Закона о фермерском хозяйстве, членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети (достигшие 14-летнего возраста), другие члены семьи, родственники, которые объеди­нились для совместного ведения хозяйства.

Особенности труда членов хозяйства, в том числе фермерского, определяются законодательством и ус­тавом фермерского хозяйства (ст. 3 КЗоТ).

Согласно типовой форме устава фермерского хозяй­ства, разработанной Минагрополитики:

•  члены фермерского хозяйства признаются его уч­редителями;

•   источниками формирования имущества фермерс­кого хозяйства (совместного капитала) являются добровольные внесения имущественных и денеж­ных вкладов членами (учредителями) хозяйства;

• трудовые отношения между членами хозяйства ре­гулируются и определяются уставом.

Трудовые отношения в фермерском хозяйстве бази­руются на основе труда членов хозяйства, а доход хозяйства распределяется между его членами про­порционально трудовому вкладу каждого из них (ст. 27 Закона о фермерском хозяйстве).

Оплата труда членов хозяйства осуществляется по ре­зультатам хозяйственной деятельности с прибыли пос­ле покрытия расходов, уплаты налогов (сборов и др. платежей) либо иным образом по договоренности.

С учетом изложенного доходы, полученные членами фермерского хозяйства, следует рассматривать как доходы, которые выплачены юридическим лицом в связи с распределением чистой прибыли в пользу физических лиц.

Обращаем внимание: членами фермерского хо­зяйства не могут быть лица, работающие в нем по тру­довому договору.

Имеет ли право фермерское хозяйство привлекать к работе в нем других граждан, кроме своих членов?

Законом о фермерском хозяйстве (ст. 27) определено, что в случае производственной необходимости фер­мерское хозяйство имеет право привлекать к работе в нем других граждан по трудовому договору. Соот­ветственно трудовые отношения с такими наемными лицами регулируются КЗоТ, Законом № 108 и др.

Размер заработной платы наемных работников не зависит от конечных результатов деятельности фер­мерского хозяйства и не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной за­конодательством.

Напомним: в 2006 году размер минимальной зара­ботной платы составляет:

•  с 1 января — 350 грн.;

•   1 июля — 375 грн.;

•   1 декабря — 400 грн.

Кто может выполнять функции председателя фермерского хозяйства?

Председателем фермерского хозяйства является его учредитель или другое лицо, указанное в уставе. При этом председатель фермерского хозяйства может письменно поручать выполнение своих обязанностей одному из членов хозяйства или лицу, работающему по контракту (ст. 4 Закона о фермерском хозяйстве).

Следовательно, председателем фермерского хозяй­ства может быть как учредитель (т. е. один из членов хозяйства), так и наемное лицо, не являющееся чле­ном такого хозяйства. От этого зависит и порядок налогообложения доходов, выплачиваемых в пользу председателя фермерского хозяйства.

Итак, основные отличия между членами фермерского хозяйства и его наемными работниками заключаются в следующем:

•  трудовые отношения членов фермерского хозяйства регулируются уставом, а наемных работников — КЗоТ, Законом № 108 и другими нормативными до­кументами, разработанными в соответствии с тру­довым законодательством;

•  члены фермерского хозяйства получают доход от распределения прибыли, а наемным работникам выплачивается заработная плата.

Именно эти различия между членами фермерских хозяйств и его наемными работниками влияют и на порядок обложения НДФЛ доходов, выплачиваемых фермерским хозяйством.

Порядок налогообложения доходов

Вопрос налогообложения доходов, выплачиваемых фермерским хозяйством членам хозяйства, а также наемным работникам, следует рассматривать с уче­том норм Закона № 889.

Так, п. 17.1 Закона № 889 определено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы, является работодатель, который выплачивает доходы.

В свою очередь, согласно п. 1.15 Закона № 889 юри­дическое лицо (его филиал, отделение, другое обо­собленное подразделение), которое независимо от его организационно-правового статуса и способа обло­жения другими налогами обязано начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет, определено как налоговый агент.

То есть фермерское хозяйство является налоговым агентом при начислении и/или выплате как доходов членам хозяйства, так и заработной платы наемным работникам.

Поэтому фермерское хозяйство при начислении (вып­лате) доходов должно выполнять все функции нало­гового агента, а именно:

•   начислять, удерживать и уплачивать налог в бюд­жет от имени и за счет налогоплательщика;

•   вести налоговый учет и представлять налоговую отчетность налоговым органам по форме № 1ДФ;

•   нести ответственность за нарушение норм Закона № 889.

При удержании налога используется ставка 13 %, а начиная с 1 января 2007 года — ставка 15 %.

Налог перечисляется в бюджет при выплате дохода. Если налогооблагаемый доход начисляется, но по каким-то причинам не выплачивается, то налог под­лежит перечислению в бюджет в течение месяца, сле­дующего за месяцем начисления такого дохода.

Если доход выплачивается в неденежной форме или наличными из кассы, то налог уплачивается в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем та­кой выплаты.

Налогообложение доходов членов фермерского хозяйства

Заработная плата — это вознаграждение, начислен­ное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномо­ченный им орган выплачивает работнику за выпол­ненную им работу (ст. 1 Закона № 108).

Для применения норм Закона № 889 под «заработной платой» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с отно­шениями трудового найма (п. 1.1 указанного Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о фермерском хо­зяйстве членами хозяйства не могут быть лица, рабо­тающие в нем по трудовому договору (контракту).

Согласно п. 2 ст. 27 названного Закона трудовые от­ношения членов фермерских хозяйств регулируются уставом, а не законодательством о труде.

Отсюда можно сделать вывод: доходы членов фер­мерского хозяйства не подпадают под термин «зара­ботная плата» для применения норм Закона № 889, а значит, облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Итак, поскольку доход, выплачиваемый фермерским хозяйством членам хозяйства, не является заработной платой, то для определения налогооблагаемого дохода:

•  такой доход не уменьшается на сумму взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного общего­сударственного социального страхования, то есть норма п. 3.5 Закона № 889 не применяется;

•   НСЛ не применяется независимо от размера до­хода члена фермерского хозяйства.

Налогообложение доходов наемных лиц

Как уже говорилось выше, в случае необходимости фермерское хозяйство имеет право привлекать к ра­боте в нем других граждан по трудовому договору (контракту).

Обложение НДФЛ доходов наемных лиц, выплачива­емых в виде заработной платы, осуществляется в сле­дующем порядке:

•  для определения налогооблагаемого дохода зара­ботная плата   уменьшается на сумму взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного общегосударственного социального страхования (п. 3.5 За­кона № 889);

• применяется НСЛ при выполнении требований ст. 6 Закона № 889 (в частности, если размер на­численной месячной заработной платы не превы­шает суммы, которая равна сумме месячного про­житочного минимума, действующего для трудоспо­собного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен). В 2006 году такая сумма равна 680 грн. (483 грн. х 1,4).

Если председатель фермерского хозяйства работает в нем по трудовому договору, то есть не является чле­ном такого фермерского хозяйства, то обложение его доходов осуществляется аналогично налогообло­жению доходов наемных работников.

Отчетность

Доходы, выплачиваемые как членам фермерского хозяйства, так и наемным работникам, фермерское хозяйство — работодатель обязательно отражает в налоговом расчете ф. № 1ДФ. При этом выплаченные доходы отражаются с признаком дохода «01».

Перечень документов

1.  КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

2.  Закон о фермерском хозяйстве — Закон Украины от 19.06.03 г. № 973-IV«О фермерском хозяйстве».

3.  Закон № 108 — Закон Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

4.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).