Хлебороб по призванию

В статье описывается деятельность фермера С. Алексеева, который заботится о селянах, земле и инфраструктуре своего села.

КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ

Сергею Алексееву в своей жизни довелось быть водителем и сварщиком, работать на стройке, ремонтировать автомобили, даже снимать документальные фильмы о тружениках Белоруссии, откуда он родом. Его хобби — фото и резьба по дереву, мечтает заняться филигранью, но, к сожалению, на увлечения времени не хватает.

В конце 90-х годов С.Алексеев вместе с семьей обосновался в наших степных местах. Он не скрывает своих жизненных устремлений, и это не звучит пафосно, когда говорит:

— Приехал сюда корни пускать.

Он с головой окунулся в сельскую жизнь, решая свои и многочисленные проблемы односельчан. Если надо, то садится за руль своей машины, чтобы доставить необходимый для ремонта дорог щебень, с готовностью оказывает помощь школе, ФАПу. В этом он надежный союзник администрации СПК им. Ленина, сельского совета. Он убежден: ни кто, кроме нас не будет преодолевать эти трудности, только мы сами.

Человек творческий, полный энергии, у которого слова с делом не расходятся, Сергей Андреевич в 1998 году стал фермером. Ситуация тогда сложилась благоприятная: взял землю, купил трактор, с годами расширил земельные площади за счет аренды паев. Дело вроде пошло. Сполна узнал он, какой это тяжкий труд — труд земледельца, хлебороба, Фермер признается:

— Земля кормит, она же требует сил до изнеможения, как в зеркале отражает, кто ты есть, какой ты на самом деле.

В его хозяйстве — 300 гектаров земли, правда, на суходоле: 200 засеяно озимой пшеницей, остальные — яровым ячменем.

Будто крестьянин от роду, он уверен, что и в таких условиях можно получать хорошие урожаи, если к земле относиться по-хозяйски, с вниманием, восстанавливая и улучшая ее свойства, подкармливая удобрениями, избавляясь от сорняков. Тоща и кормилица щедро одарит полновесной ни в кой, волнующими сердце каждого труженика днями жатвы, когда золотой поток зерна льется в кузова автомобилей, которое увозят его в закрома. Когда он делится такими впечатлениями, кажется, что солнечный луч пробегает по лицу.

В его хозяйстве трудится небольшой, надежный коллектив. Он говорит рассказывает:

—  Десятилетия работают на земле трактористы Анатолий Андреевич Вознюк и Валентин Анатольевич Ищук, Они умеют все — пахать, сеять, выращивать богатые урожаи, ремонтировать технику, которая, благодаря их усилиям, всегда на ходу. На них можно положиться.

Замечено: работая на земле, он полагается на достижения украинской агронауки, рекомендации, полученные на разных этапах становления своего хозяйства у П.Акимова, нынешнего министра агрополитики Крыма, кандидата сельско­хозяйственных наук Л. Репецкого, консультанта-организатора КГАУКЦ, председателя районной ассоциации фермеров А. Келеберды.

Все же превратности сельскохозяйственного труда Сергей Андреевич испытал на себе, когда пару лет подряд всесильная природа посылала свои "сюрпризы": то посевы вымерзалb, то урожай погибал под палящим солнцем. Не менее губительна ситуация, если топлива не хватает, а средств, чтобы приобрести солярку, нет. Дважды от рук "доброжелателей" его поля горели. Но Сергей Алексеевич с избранной стези не сошел. сдаваться он не привык, а сокрушаться не dего правилах: за ним семья, люди, поверившие ему. Значит, надо продолжать начатое, тем более, если тебя, признается он, избрали депутатом сельской громады, а на прошедших выборах — депутатом районного совета. Конечно, это признание заслуг, но и большая ответственность перед народом.

И снова он с головой окунается в целый ворох проблем, с которыми сталкиваются люди, пытаясь решить их, найти выход из трудных ситуаций. Его заботит все: и медицинское   обслуживание,   и   обеспечение   компьютерами    школ,    и   профилактика правонарушений и преступности, и участь малообеспеченных категорий граждан, и состояние экологии в наших заповедных местах, и чистота в поселках и селах, и многое другое. Каждый из рассматриваемых на сессиях, профильных комиссиях райсовета вопросов воспринимает, как собственную боль.

В настоящее время депутат Алексеев совместно с сельским советом пытаются решить стоящую остро в районе проблему водоснабжения в с. Орловка. Здесь ищут, рассматривают различные варианты, уже сделали анализы воды. Вполне возможно, что тут возродят к жизни имеющиеся в хозяйстве скважины. Сергей Андреевич знает, что без поддержки СПК им. Ленина не обойтись, и только так успех в начатом деле будет на благо орловцев обеспечен.

Еще фермер глубоко уверен, что с приходом к власти нового правительства есть реальная возможность изменить ситуацию на селе к лучшему. По словам С.Алексеева, ставится на ребро вопрос о помощи сельхозпроизводителям на государственном уровне.

Кстати, он и сам, как член координационного совета Крымской ассоциации фермеров и земледельцев, вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства, способствует преображению жизни в селе: его советы, рекомендации землякам, соратникам по "цеху" конструктивны, так как основаны на собственном опыте. Человек передовых взглядов, С. Алексеев является активным участником американо-украинского проекта "Агромаркетинг". О нем говорят:

— Алексеев за новое, передовое — это человек, пришедший из города в село на землю не на один день.

Н. ДУДНИЧЕНКО, и.о. редактора газеты «Авангард».