Идентификация – актуальный вопрос дня

В статье указаны Законы Украины, регламентирующие функциональные системы идентификации животных с 1 января 2007г. Об этих требованиях осведомлены специалисты районных управлений АПР. Поэтому в этом году идентификация животных должна пройти в короткие сроки.

На страницах газеты «Агромир» неоднократно публиковались статьи Крымского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» об идентификации и регистрации животных в Автономной республике Крым

На страницах газеты «Агромир» неоднократно публиковались статьи Крымского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» об идентификации и регистрации животных в Автономной республике Крым. В соответствии с Законом Украины «О ветеринарной медицине» (статья 15 пункт 6) и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими функционирование системы идентификации с 1 января 2007 года перемещение неидентифицированных животных всех видов запрещено, а также ограничена реализация мяса и молока от них. Об этих требованиях, на наш взгляд, хорошо осведомлены специалисты районных управлений агропромышленного развития и управлений ветеринарной медицины, головы сельских советов, руководители хозяйств всех форм собственности, владельцы, которые содержат скот в личных крестьянских хозяйствах. Однако, учитывая, что по состоянию на 1 января 2007 года в республике остались не идентифицированными еще 85 тыс. голов крупного рогатого скота, 160 тыс. голов свиней, 220 тыс. голов овец, 3 тыс. голов лошадей, то складывается впечатление, что многие владельцы животных о необходимости проведения идентификации не знали. Знали, и тому подтверждением является  то, что  более  64 процентов  крупного рогатого скота уже идентифицировано.

Еще раз обращаюсь ко всем владельцам животных не ожидать какого-то особого распоряжения, его не будет. Надо просто выполнять нормативно-правовые акты и Законы Украины «О ветеринарной медицине», «О племенном деле в животноводстве». Не создавайте себе не нужных проблем с перемещением неидентифицированных животных, реализацией от них мясомолочной продукции. Ускоренная идентификация животных избавит вас от излишних хлопот и недоразумений.

В. ЖУК, руководитель Крымского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных».