Полезные советы

Даются полезные советы на все случаи жизни.

Промалывать в мясорубке жесткое мясо станет намного легче, если шнек слегка смочить растительным маслом небольшими порциями. Оно наливается прямо в мясорубку. На 1 кг мяса расходуется 2-3 ст. ложки масла.

Хлеб лучше сохранится в металлической хлебнице, если на ее дно положить деревянную дощечку. Еще дольше он хранится в деревянной хлебнице.

Чтобы измельчить орехи, воспользуйтесь двумя терками, которые следует рас­положить горизонтально. На нижнюю кладут ядра, а верхней трут их.

Легкий стульчик, у которого ножки заменены двумя катками, заметно облег­чает работу по прополке грядок. Катки делаются выпуклыми, в виде бочонка, поэтому они не проваливаются в рыхлую почву. Передвинуть стульчик можно не вставая. Для этого достаточно оттолкнуться ногами.

При небольших ожогах краснота кожи и боль проходят, если обожженное место смазать тонким слоем мятной зубной пасты.

Порядок в доме

•  Если предстоит грязная работа, а под рукой нет перчаток, наденьте «невиди­мые» — из мыла. Для этого густо намыльте руки и посушите несколько минут. По окончании работы такие «перчатки» легко смываются.

•  Удалить со стекла застывший силикатный клей непросто. Существует опасность повредить поверхность стекла. Чтобы избежать этого, надо капнуть на пятно одеколон и поджечь. От высокой температуры клей размягчится, после чего его легко можно соскоблить со стекла.

•  Чтобы избавиться от стойкого запаха керосина или масляной краски, исходящего от рук, добавьте в воду для мытья немного сухой горчицы. Запах бесследно исчезнет.

(По материалам газеты «Хозяин»).