Условия эффективности ранне-весенней подкормки озимых культур

В статье даются рекомендации по ранневесенней подкормке озимых культур, отмечены критерии эффективности внесения азотных удобрений. Перечислены лучшие удобрения, применяемые в этот период.

Ранневесенняя или зимняя подкормка посевов озимых культур прово­дится только азотными удобрениями. Известно, что поверхностная подкорм­ка, без последующей заделки в почву, фосфорными, калийными и комплекс­ными удобрениями недопустима, так как при поверхностном внесении фос­фор и калий фиксируются в месте соприкосновения с почвой и не попадают в корнеобитаемый слой почвы. Они не способны передвигаться вниз по про­филю вместе с водой выпадающих осадков или оросительной. Эффектив­ность подкормок азотными удобрениями определяется следующими усло­виями.

1. Влагообеспеченность. Летние и осенние месяцы 2006 года были жаркими и засушливыми, поэтому запасы влаги в почве под озимыми куль­турами, особенно по непаровым предшественникам, в начале 2007 года ока­зались небольшими. При ограниченных влагозапасах дозы азотных удобре­ний должны быть невысокими.

2. Состояние посевов. Посевы должны быть достаточно полными по густоте, защищенными от сорняков, вредителей и болезней. Начинать под­кормку следует с посевов менее развитых, особенно не получавших азотного удобрения с осени и проявляющих уже сейчас признаки недостатка азота -пожелтение и отмирание нижних листьев, замедленный рост и развитие. Хо­рошо развитые посевы нужно подкармливать позже, чтобы не провоцировать непродуктивное кущение и ускоренное развитие (особенно в условиях оро­шения). Однако все хорошо развитые посевы должны быть подкормлены в соответствии с диагностикой содержания азота в почве, так как они более продуктивны.

3. Содержание фосфора в почве. В первую очередь следует подкарм­ливать азотными удобрениями посевы, расположенные в полях с достаточно высоким содержанием подвижных форм фосфора — более 2 мг Р2О5 в 100 г почвы, определяемого по методу Мачигина. Таких площадей в Крыму более половины.

В этом случае мы обеспечиваем высокую эффективность азотной под­кормки, используем для увеличения урожая фосфор внесенных ранее удоб­рений и дополнительно получаем эффект взаимодействия в виде прибавки урожая.

Если на агрохимической картограмме указано, что содержание фосфо­ра в этом поле составляет 1 мг Р2О5 на 100 г почвы и менее 1 мг, то подкорм­ка озимых азотными удобрениями на этом поле нецелесообразна.

Поэтому необходимо иметь достаточно свежие, не устаревшие и качественные агрохимические картограммы, которые получают на основе агро­химического обследования полей, проведенного в строгом соответствии с принятой методикой, и с обязательным участием агрономического персонала хозяйства.

В данный момент, в связи со всякими реорганизациями и недостатком средств, картирование проводится не вовремя, карты устарели или они уте­ряны, а некоторые земледельцы и не понимают необходимости иметь надеж­ные агрохимические картограммы.

В крайнем случае можно по не очень старым картограммам рассчитать содержание доступных форм фосфора в почве на сегодняшний день и при­нять решение о целесообразности внесения азотных удобрений в конкретном поле. Если карты утеряны — можно взять их копии из архива ПТЦ «Крымгосплодородие».

Если же в хозяйстве нет агрохимических картограмм — удобрения вно­сят «вслепую» и допускают массовые ошибки, которые наносят существен­ные экономические потери. Например, при посеве озимых культур фосфаты вносят на всех полях, в том числе и на тех, где обеспеченность фосфором вы­сокая (более 3 мг Р2О5 на 100 г почвы) и фосфорные удобрения там не нуж­ны. Или проводят азотную подкормку на всех площадях, в том числе и на по­лях с очень низким содержанием фосфора и, следовательно, от азотных удобрений не получают прибавку урожая.

4. Содержание калия в почвах Крыма на 96% площадей соответству­ет высокой обеспеченности растений, поэтому оно не лимитирует примене­ние азотных удобрений. На таких почвах внесение калийных туков или ка­лия в составе комплексных удобрений в подкормку абсолютно недопустимо. Не нужны они и для внесения под основную обработку почвы.

5. Содержание азота в почве. Из-за недостатка влаги в летне-осенний период, после уборки урожая непаровых предшественников, процессы моби­лизации доступных для растений форм азота, в частности, накопления нитра­тов, были угнетены. После стерневых предшественников, особенно с остав­лением соломы в поле, азот, имеющийся в почве, поглощали микроорганиз­мы, разлагающие солому. Это неизбежный процесс, требующий до 10-15 кг азота на 1 тонну соломы.

Чтобы точно установить необходимую норму азотного удобрения для ранневесенней подкормки, нужно провести диагностику обеспеченности растений азотом — визуальную, тканевую, листовую или почвенную. Поч­венная диагностика используется чаще всего, как наиболее надежная. Счита­ется, что в метровом слое почвы к началу активной вегетации растений должно содержаться 100-120 кг/га нитратного азота (N-NO3). Указанное ко­личество легко доступного азота (и даже значительно больше) может быть под пшеницей по черному пару, если пар был таким, каким он должен быть по агротехническим требованиям. Но в этом нужно убедиться хотя бы на от­дельных типичных полях.

Для озимых культур после других предшественников норму азота при­ходится устанавливать методом довнесения недостающего до 120 кг/га коли­чества N-NO3. Это обеспечивает получение урожая, близкого к максимально возможному при складывающихся погодных условиях, но не гарантирует формирования высококачественного зерна озимой пшеницы.

Для формирования высокого урожая качественного зерна в метровом слое почвы должно содержаться, в зависимости от планируемой урожайно­сти, до 180-200 кг/га N-NO3. Такое количество легко доступного азота в почве может накапливаться только в черном пару, после других предшественников приходится довносить столько азота, сколько следует по результатам диагно­стики.

Разовая доза азота не должна быть меньше 30 кг/га. При недостатке удобрений лучше меньшей дозой удобрить большую площадь, если на всей площади такая подкормка будет оправданной (исходя из условий ее эффек­тивности, например, при достаточном содержании фосфора в почве и т.п.).

Проведение почвенной диагностики — работа достаточно сложная тех­нически, требует хорошей аналитической подготовки. В крайнем случае можно воспользоваться расчетными методами, например, методом кафедры агрохимии ЮФ «КАТУ» НАУ. Учитывая условия влагообеспеченности, а также экономическое состояние хозяйств, для степных районов можно реко­мендовать норму азота до 50-60 кг/га азота, для предгорных — до 70-80 кг/га. В орошаемых условиях норму увеличивают до 100-120 кг/га.

6. Лучшими удобрениями для ранневесенней подкормки озимых культур азотом являются аммонийная (аммиачная) селитра и карбамид (мо­чевина). При правильном применении равных доз азота в холодный период года эти удобрения влияют на урожайность и качество зерна удобряемых культур примерно одинаково. Выбирать нужно то из удобрений, в котором сумма затрат на приобретение, доставку и внесение 1 кг азота будет мини­мальной.

Карбамид не диссоциирует на ионы и не связывается почвой. Способ­ность к миграции с водой по профилю почвы у него несколько меньше, чем у нитратов, входящих в состав аммонийной селитры. В холодной почве (<10°С) карбамид не подвергается аммонификации. Он способен перемещаться вглубь к корням растений так же, как и аммиачная селитра — за счет осыпа­ния в пустоты рыхлого поверхностного слоя почвы, с опускающейся по про­филю влагой выпадающих дождей и тающего снега.

Весной, при повышении температуры свыше 8-10°С, карбамид при контакте с уробактериями в почве подвергается аммонификации и по этой причине возможны значительные потери азота в виде аммиака. Однако за­делка удобрения в почву, даже на 1,5 см, резко сокращает потери — при тем­пературе почвы 6°С они составляют 0,2%, а при 20°С — 3%.

7. Равномерность распределения удобрений по площади имеет ог­ромное значение. Высокая равномерность обеспечивается при внесении удобрений современными тукоразбрасывателями типа Амазон, Сулки и т.п., а также зерновыми дисковыми сеялками. Разбрасыватели типа 1-РМГ-4, НРУ-05 и т.п. нуждаются в тщательной регулировке, необходима также под­готовка удобрений к внесению, оптимизация расстояний между проходами агрегатов.

В холодный период года заделка удобрений в почву не требуется. В марте, при достижении почвой физической спелости, максимальная эффективность карбамида и аммиачной селитры обеспечивается локальным их внесением в почву дисковыми зерновыми сеялками.

В одном из опытов, при высокой точности распределения 100 кг/га азо­та, урожайность озимой пшеницы при внесении аммонийной селитры (Naa) и карбамида (Nм) была одинаковой — 41,5 ц/га. При недостаточной равномер­ности разбрасывания удобрений урожайность в варианте с Naa снизилась на 10,1 ц/га (24,3%), а в варианте с Nm— на 15,2 ц/га (36,6 %)

Неравномерность внесения удобрений приводит к большим потерям, особенно при повышенных дозах, поэтому недопустимо «экономить» на их вне­сении, так как до 90-95% затрат приходится на их приобретение, доставку и хранение. Карбамид — более концентрированное удобрение, поэтому и поте­ри от неравномерности его внесения могут быть больше.

8. Необходимо помнить, что недостаток минерального питания расте­ний не может быть компенсирован стимуляторами и регуляторами роста рас­тений, применением современных Кристаллонов, Акваринов, удобрений на основе сапропелей и других препаратов, применяемых в количестве 2-3 кг/га. Они могут быть эффективными на фоне высокой обеспеченности растений основными элементами минерального питания.

А. Гапиенко, зав. кафедрой общей и агрономической химии ЮФ «КАТУ» НАУ, профессор.