Конференция в раздольном

В заметке дана информация о проведенной конференции по растениеводству и животноводству в районе.

Сельхозпроизводители Раздольненского района прогнозируют посеять более 1- тыс

Сельхозпроизводители Раздольненского района прогнозируют нынче засеять более 10 тыс. гектаров яровыми, подкормить озимые на площади 26,7 тыс.га, защитить посевы озимых от вредителей, болезней и сорняков, максимально выполнить агроприемы при возделывании сельхозкультур.

Нынешний год не совсем обычный по погодным условиям, даже старожилы не помнят декабря-января с таким высоким температурным фоном. Как определиться в выборе оптимальных сроков выполнения комплекса работ, когда лучше подкормить озимые, какой дозой и формой удобрения, по этим вопросам советовались недавно аграрии района с научными сотрудниками Крымского института агропромышленного производства на состоявшейся в райцентре конференции.

Такие конференции в начале года, с участием научных сотрудников Крымского института агропромышленного производства для раздольненцев стали традиционными. Нынче же значительно расширена тематика выступлений: специалистов интересуют инновации не только в растениеводстве, но и в животноводстве.

С лекциями выступили: Н.П. Саенко, старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, который рассказал о рекомендуемых сроках подкормки озимых культур, о технологии выращивания зерновых культур говорила. Научный сотрудник О.Л. Томашова. Она представила присутствующим разработки института по выращиванию яровых масличных культур.

С большим интересом специалисты хозяйств слушали лекцию, старшего научного сотрудника Е.В. Ремесло. О защите посевов полевых культур от вредителей, болезней и сорняков применительно к нынешним условиям. О.Г. Жук младший научный сотрудник, рассказал о важности сортосмены и сортообновления, дал полную характеристику сортам, внесенным в реестр для сева в степной зоне Крыма.

Большинство сельхозпроизводителей района выращивает зерновые. Кормопроизводству не уделяется должного внимания, но все больше хозяйств возобновляют животноводство, а поэтому лекцию о производстве сбалансированных кормов, с которой выступила младший научный сотрудник института Л.Н. Рейнштейн, присутствующие слушали с большим интересом.

Как научиться производить свинину и получать при этом прибыль рассказал научный сотрудник П.С. Остапчук.

Менеджер Симферопольского ремонтно-механического завода ознакомил участников конференции с разработками завода по почвообрабатывающей технике, по восстановлению рабочих агрегатов дисковых борон.

Подвел итоги работы конференции Н.С. Скупейко, первый заместитель председателя РГА. Он акцентировал внимание аграриев на важности внедрения научных разработок и предложил руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности заключить договоры о сотрудничестве с наукой по различным темам.

А. Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО.