Незнакомец? увы…

В заметке говорится о садовой культуре — кизил.

УДК 634

            Кизил – одна из полузабытых культур. Его собирают в лесу. В садах нечасто встретишь. В Украине лишь в одном хозяйстве Бахчисарайского района Крыма есть посадка площадью 2 га.

            Участок этот изреженный, полузаброшенный, но дающий стабильный урожай.

            Кизил не только вкусный, но и полезный продукт, лекарственными свойствами он не уступают женьшеню и облепихе. Регулярное употребление кизила в свежем и переработанном виде, настои и отвары листьев, коры и корней уменьшают содержание холестерина в крови, выводят радионуклиды и свободные радикалы, регулируют артериальное давление, восполняют недостаток витаминов и минеральных солей, укрепляют капилляры, повышают эластичность кровеносных сосудов, применяются для лечения цинги, малокровия, рахита, ангины, скарлатины, кори, ревматизма, сахарного диабета, почек  и печени. Антисептик. Используется  как заменитель кофе и чая. Прекрасный медонос – цветет в начале марта. Декоративное, зимостойкое, теневыносливое растение, применяется для закрепления почвы на склонах, в садовом строительстве и озеленении.

            Кизил растет сам по себе, он не повреждается вредителями и болезнями, не требует обрезки и вспашки, не боится затенения, заморозков и известковых почв, засухоустойчив. Основная работа – уборка. Он идеально приспособлен к климату Крыма. В 1999 году, когда от весенних заморозков подмерзли фруктовые деревья, кизил дал урожай.

            Сдерживает его распространение отсутствие посадочного материала. Кизил не районирован в Крыму и Украине, но уже имеется около двух десятков сортов селекции профессора С.В. Клименко. Есть привитые сортовые саженцы, они дадут урожай в первый – второй год после посадки. С десятилетнего дерева может быть получен урожай 100-150кг.

            Трудно найти более неприхотливую, экологически чистую и полезную культуру.  

(По материалам журнала «Сад, виноград и вино Украины»).