Конвейер выращивания редиса в крыму

В этой статье дается технология выращивания редиса. Приводятся районированные для Крыма сорта. Показано хозяйственное значение этой культуры.

Корнеплоды редиса используются в пищу только в сыром виде. По пищевому достоинству они занимают второстепенное место среди овощных растений. Содержат 4,4-6,4% сухих веществ, 1,4-2,3 сахара, 0,6-0,7 клетчатки, 0,8-1,3 белка, 25-30 мг % витамина С (такое же, как в плодах томата), витамин B1 — 0,08-0,12 мг %. Специфический вкус корнеплодов объясняется наличием эфирных масел, а горечь — некоторыми гликозидами.

Однако редис полезен тем, что улучшает обмен веществ, а содержащиеся в нём фитонциды убивают многих возбудителей разных болезней.

Биологические особенности

Редис — однолетнее растение семейства крестоцветных, с очень коротким периодом вегетации. Он образует пригодные для потребления корнеплоды за 25-40 дней после всходов. Пищевое значение редиса, особенно в ранне-весенний период, определяется содержащимися в корнеплодах витаминами, минеральными солями и ферментами. которые как раз и способствуют улучшению обмена веществ в организме человека. Удивительная его скороспелость позволяет возделывать его несколько раз в течение года.

Культура редиса довольно холодостойкая, плохо переносит повышенные температуры и отсутствие влаги в верхнем слое почвы. В этих условиях редис быстро начинает стрелковаться и не образует товарного корнеплода. Поэтому в конце мая сев редиса прерывают и возобновляют в конце лета — начале осени.

Семена прорастают при температуре 2-5 градусов выше нуля, однако оптимальной является +15…+180С. Не выносит затенения, удобрения свежим навозом и одностороннего азотного питания. Нельзя выращивать после капустных растений.

В настоящее время в Крыму районированы такие сорта редиса: Дунганский 12/8 -для осеннего сева; Красный с белым кончиком; Рубин.

Выращивание редиса

Требователен к плодородию почвы, которая должна быть рыхлой и очень хорошо обработанной. Его обычно размещают весной как предшественник основной культуры -перца, томата, баклажана, огурца, летних посевов моркови, свеклы и др. Осенью редис является повторной культурой. Поэтому, как правило, подготовку почвы, внесение удобрений выполняют под основную культуру при севе моркови, томата и других.

Весной почву тщательно выравнивают, боронят граблями. При повторной культуре осенью вносят минеральные удобрения: аммиачную селитру — 15-20 г, суперфосфат — 20-30 г, калийную соль — 10-15 г на 1 кв. м. площади.

Сроки сева

При наличии полутеплых парников или тепличек редис начинают высевать в январе — феврале. В холодные сооружения сеют в сентябре-октябре, с междурядьями 10-12 см, нормой 1,5-2 г на 1 кв. м. Глубина заделки семян 2-2,5 см.

В открытом грунте весенний сев редиса проводят как можно раньше, при первом выходе на участок. Почву для этого готовят с осени. Сеют по той же схеме, что и в утепленном грунте, а также широкополосным способом, с расстоянием между центрами полос 25-30 см и др. Норма высева кондиционных семян 2-3 г/м2, глубина их заделки — 2-2,5 см. После сева почву прикатывают (уплотняют) для лучшего контакта с семенами. При необходимости оставляют дорожки шириной 40-50 см для удобства при уходе за растениями и сборе урожая. Весенние высевы проводят в 3-4 срока с интервалом 12-15 дней, но не позже конца мая. Это позволит продлить период поступления корнеплодов с грядки.

Уход за растениями в период вегетации несложен. Он сводится к прореживанию (при загущенном севе), оставляя между растениями в ряду расстояние 4-6 см, поливом через 5-7 дней нормой воды 20-25 л/м2, удалению сорняков, рыхлению почвы в междурядьях, борьбе с блошкой и капустной мухой путем опудривания листьев редиса древесной золой, просеянной через густое решето (диаметр ячейки 0,6-0,8 мм), или опрыскиванием разрешёнными препаратами с коротким периодом ожидания.

При выращивании редиса в парнике или телице поддерживают хорошую освещённость, особенно при зимнем высеве, регулярно проветривают, пропалывают, поливают.

К осеннему севу редиса приступают в первой декаде сентября. Проводят его в 2-3 срока с интервалом 10-12 дней. Соблюдают те же агротребования, что и при весеннем севе. Однако сорта используют с наиболее коротким периодом вегетации.

Уход за посевом аналогичен весеннему. При резком снижении температуры воздуха поливают реже.

Высеянный редис поздней осенью в холодные парники при устойчивом снижении температуры до 2-5°С накрывают рамами.

В утеплённом грунте (поздней осенью и зимой) от всходов до появления первого настоящего листочка температуру воздуха поддерживают в пределах 6-8, затем 10-15°С, а в начале формирования корнеплода повышают до 16-20°С. Обеспечивают вентиляцию и полив теплой водой. При слабом развитии растений их подкармливают в фазе массового завязывания корнеплода из расчёта 10 г/м2 азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Уборка урожая

Уборку урожая редиса проводят обычно в 2-3 приёма, по мере формирования корнеплодов. После каждого сбора оставшиеся растения поливают. Важно убирать редис своевременно, не допуская загрубения корнеплодов и образования в них пустот. Корнеплоды вырывают с ботвой и вяжут в пучки по 20-25 штук. Диаметр товарного корнеплода 2-4 см (в зависимости от сорта). Урожайность — 2-3 кг/м2. Редис — культура достаточно рентабельная.

Таким образом, применяя весенние, осенние и зимние высевы редиса в несколько сроков в каждый период, с использованием утепленного грунта, можно создать конвейер его поступления в течение 8-9 месяцев. Однако наибольшим спросом редис пользуется в зимний и ранне-весенний периоды.

А. Недбал, кандидат сельскохозяйственных наук.

Крымская опытная станция овощеводства Института южного овощеводства и бахчеводства.