Рапс в украине

В заметке сообщается о том, что правительством Украины утверждена государственная программа развития производства дизельного биотоплива. В этой связи намечено увеличение производства рапса, в 2010 году валовой сбор его должен составить 7,5 млн. тонн.

ВСЕ НА ПРОИЗВОДСТВО РАПСА

Производство рапса в Ук­раине в 2007 г., согласно прогнозу, составит 2,174 млн.т. Об этом сообщило Министерство аграрной по­литики Украины. В соответ­ствии с утвержденной пра­вительством государствен­ной программой развития производства дизельного биотоплива, в 2008 г. урожай рапса в Украине должен сос­тавить не менее 3,6 млн т, в 2009 г. — 6,6 млн т, в 2010 г. -7,5 млн т. Увеличение долж­но произойти за счет расши­рения посевных площадей под данную культуру.

Бюджетное финансирова­ние госпрограммы по разви­тию производства дизельного биотоплива составит 250 тыс. грн, в т.ч. в 2007 г. — 75 тыс. грн. Средства будут выделять­ся на решение непроизвод­ственных задач: научные ис­следования, испытания образ­цов опытной техники и расте­ний, разработку нормативной документации и стандартов.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).