«опасные упаковки»

Статья посвящена проблемам соответствия обязательным критериям безопасности красивой и удобной упаковки. Предлагаемая статья напечатана в немецком издании Mulluadazin. Очевидно, что украинским производителям она будет полезной и поучительной.

Общеизвестно: от того, как будет упакован тот или другой продукт, в значительной мере зависит его дальнейшее продвижение на рынке.

Проблеме надлежащей упаковки изделий уделяют серьезное внимание как ее изготовители, так и производители пищевой продукции, которые заинтересованы в повышении имиджа изготавливаемых  изделий. Однако пока что не все задумываются над тем, отвечает ли обязательным критериям безопасности красивая и удобная упаковка.

НАПИТКИ  С  «ДОБАВКАМИ»

Немецкое общество помощи окружающей среде (DUH) сообщило, что во фруктовых соках, фасованных в упаковки Тетра-пак и Эло-пак, выявлен опасный для здоровья химикат изопропилтиоксантон. При исследовании напитков, проведенных специалистами этого общества, установлено наличие более 400 микрограммов этого вещества в килограмме продукта. Восемь из тринадцати исследованных видов продукции были в разной мере поражены этим химикатом.

Изопропилтиоксантон используют для мгновенного высыхания (дисперсного отвердения) печатных красок при изготовлении картонных упаковок для напитков. Достоверной информации о возможной опасности для здоровья  через попадание упомянутого вещества в человеческий организм до настоящего времени, к сожалению, не существует.

Из  исследованных 73-х образцов соков из овощей и фруктов, а также 7-и видов молочных продуктов, «лидером» стал мультивитаминный сок с высоким содержанием витамина С в упаковке Тетра-пак вместимостью 0,2 л для детского питания фирмы Есkеs-Grаnіnі. В продукте содержится 405 микрограммов токсичного вещества на килограмм продукта.

СО  ВКУСОМ… ТОКСИНОВ

При дальнейших исследованиях, которые проводило общество, было выявлено 80 микрограммов вредного вещества на килограмм продукта в изо-минеральных оздоровительных соках и соках из апельсинов, изготовленных фирмой-импортером Wіlms и компанией потребительской кооперации в Тоунустайни. Напиток также расфасован в упаковки Тетра-пак. Наличие изопропилтиоксантона выявлено также в ананасовом соке, фасованном в упаковку Эло-пак (72 микрограмма на килограмм продукта) фирмы Djn Simon.

Немецкое общество помощи окружающей среде имеет информацию о том, что не только соки могут содержать это токсичное вещество, а и такие пищевые изделия, как свежезамороженные продукты, йогурты и т.п. Первые исследования пахты также установили содержание в килограмме продукта 26 микрограммов токсичного вещества.

Согласно заявлению Немецкого общества помощи окружающей среде, федеральным институтом по оценке рисков (ВFR) также подтверждаются  высокие концентрации изопропилтиоксантона в соках, фасованных в картонные упаковки. В последнее время таких токсичных веществ в разных продуктах значительно прибавилось. Ответственность за продукты, которые представляют опасность для здоровья, по мнению ВFR, возлагается на их производителей. Именно они, прежде всего, должны принимать соответствующие меры для предотвращения  попадания токсичных веществ в пищевые продукты и изучать информацию  об  их вредном влиянии на здоровье.

НУЖНЫ НАДЕЖНЫЕ СРЕДСТВА  ЗАЩИТЫ

Вопреки реальности, пока этим вопросом никто активно и конкретно не занимается. Существует даже возможность "невыявления" изопропилтиоксантона в количествах, которые не превышают 50 микрограммов на килограмм продукта, с помощью тестов, которые существуют ныне. ВFR допускает: актуальная проблема наличия изопропилтиоксантона в продуктах содержит немало невыясненных обстоятельств. В настоящее время известно, что более 1000 различных веществ, предназначенных для печатания на упаковках для пищевых продуктов, можно отнести к разряду тех, которые не оказывают содействия укреплению здоровья человека.

До сих пор недостаточно изучено, как и в каких концентрациях эти вещества попадают в пищевые изделия. Поэтому крайне необходимо систематизировать эту работу, активно продолжать ее как на национальном, так и на европейском уровнях.

Необходима реакция супермаркетов по поводу продуктов, которые содержат токсичные вещества для подтверждения эффективности  торговли лишь при условии наличия высококачественной ибезопасной продукции. Все супермаркеты, которым небезразлична эта проблема, должны убрать с продажи продукты, содержащие токсичные вещества.

(По материалам журнала «Харчова і переробна промисловість»).