Неотложная помощь угасающему плодородию

В статье приводится информация об экологически чистых способах и методах относительно быстрого увеличения плодородия и существенного повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Минимальная и нулевая обработки почвы с оставлением пожнивных остатков на поле, посевы сидеральных культур – медленно, но верно восстанавливают плодородие почвы. Но для внедрения этих способов нужна специальная и далеко не дешевая техника, особенно посевная, которая к тому же вся импортная. Для небольших хозяйств она малодоступна. А в овощеводстве и при возделывании мелкосеменных культур растительные остатки после этих способов обработки чаще всего недопустимы. Но именно под этими культурами деградация почв идет наиболее быстро.

Растворимые органические удобрения способны помочь немедленно и очень заметно повысить урожайность в текущем году. Но по необходимым производственным затратам, в т.ч. ручного труда, по комплектованию нужного оборудования – этот способ весьма затратный по времени и организации такого комплекса.

Применение ЭМ-технологий во всех случаях использования органических удобрений. Необходимо помнить, что все виды органики, начиная с соломы и сидератов, запаханных в почву, и заканчивая всеми видами растительных остатков, являются лучшей пищей для почвенных микроорганизмов. При этом концентрированные растворы минеральных удобрений действуют губительно на эту микрофлору. Поэтому их следует соединять только в рабочих, слабо концентрированных растворах.

Но наиболее быструю, результативную помощь своим посевам и посадкам на обедненных гумусом полях реально можно оказать, применяя гуматы. Являясь природным, привычным для растений стимулятором основных жизненных процессов, лигногумат улучшает физико-химические свойства почвы, делая её структурной, воздухо- и влагопроницаемой. Будучи источником питания полезных почвенных микроорганизмов, он существенно активизирует почвенную микрофлору, которая, в свою очередь, улучшает процессы питания растений, увеличивая урожай. Эти же продукты микробиологической деятельности способствуют растениям заметно повысить свою устойчивость к болезням и способность переносить стрессовые ситуации. Причем стресс может быть связан, например, как с недостатком влаги в почве и воздухе, так и с избытком её. Применение лигногуматов в баковых смесях с гербицидами и другими пестицидами положительно влияет не только по прямому назначению, но и очень заметно снижает болезненные для растений стрессовые последствия от применения таких препаратов.

Лигногуматы кстати всегда, начиная от предпосевной обработки семян и посадочного материала, до внекорневых подкормок в самых различных сочетаниях. При этом они до 30-35% снижают потребность в удобрениях и других химических препаратах, не снижая стандартный результат. Внесенные в почву с водой, они переводят часть трудно растворимых фосфатов в легкоусваиваемые формы; регулируют поступление в растения легкорастворимых азотных удобрений, что приводит к снижению нежелательных нитратов в урожае.

При применении лигногуматов урожайность увеличивается на 10-52% в зависимости от с.-х. культуры. На 1гектар требуется всего 100-200г лигногумата при его цене 75грн/кг.

В продаже имеются несколько модификаций лигногуматов: хорошие результаты дает применение лигногумата калийного, марки АМ с комплексом микроэлементов. Так, на сорте винограда Ркацители применение 100г/га этого лигногумата, при стоимости 9,5грн и затратах на его применение в 5грн/га, прибавка составила 1,3т/га. Предпосадочное вымачивание черенков винограда в 0,15% растворе лигногумата с микроэлементами в 2 раза увеличило прирост корней и надземной части саженцев.

(По материалам журнала «Настоящий хозяин»).