Совещание в ленинском

В заметке дается информация о проведенном совещании по вопросу подготовки сельхозпредприятий Ленинского района к весенне-полевым работам.

В зале заседаний Ленинской РГА состоялось совещание по вопросу подготовки сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам

В зале заседаний Ленинской РГА состоялось совещание по вопросу подготовки сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Ленинской РГА А.Ш. Абдурахманов, начальник районного управления агропромышленного развития В.А. Хомич, специалисты управления АПР, начальник семенной инспекции Т.П. Гончаренко, главный специалист по заготовкам и качеству сельхозпродукции Т.П. Полтавский, головы сельских и поселковых советов, руководители сельхозпредприятий, фермеры, представители сервисных предприятий и сельскохозяйственных служб района.

По вопросу подготовки района к весенне-полевым работам выступил начальник производственного отдела управления АПР Н.И. Чупика. В своем докладе он детально проанализировал состояние посевов озимых культур и рассказал о необходимом уходе за ними в зимний период.

По вопросу подготовки семенного материала для сева яровых культур выступила начальник контрольно-семенной инспекции Т.П. Гончаренко. Она доложила, что во многих хозяйствах проводят повторную очистку семян и доводят их до посевных кондиций. В целом район имеет семенной и страховой фонд, но для посева на площади 21,2 тыс. га яровых, необходимо производить закупку их в семеноводческих хозяйствах АРК.

С информацией о фитосанитарном состоянии озимых посевов выступил специалист по защите растений И.Б. Лычик и дал рекомендации по обработке посевов от вредителей и болезней.

Свои предложения по обслуживанию машинно-тракторного парка в сельхозпредприятиях внесли представители Симферопольского «Сельмаша», ООО «Агросвит», ООО «Энергоресурс».

Итоги совещания подвел заместитель председателя Ленинской РГА А.Ш. Абдурахманов.

Н. НОВИКОВА, консультант-организатор Ленинского УКО.