Силен селен!

В заметке рассказывается о том, что значит для здоровья человека микроэлемент селен и в каких продуктах он содержится.

Ваше здоровье

Ваше здоровье

Многочисленные науч­ные исследования доказыва­ют, что такие заболевания, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и мозга, бронхиальная астма, во мно­гом связаны с дефицитом в крови витаминов С, Е, бетакаротина и микроэлемента селена. Эти вещества отно­сятся к незаменимым, то есть к тем, которые сам орга­низм не вырабатывает. Зна­чит, человек должен полу­чить их с пищей.

Врач-исследователь Л.Кларк установил, что се­лен способен эффективно препятствовать возникнове­нию раковых клеток. Он ус­пешно блокирует распространение и мутацию вирусов, укрепляет иммунную систе­му. Селен относится к группе антиоксидантов, которые тормозят токсическое воз­действие вредных продуктов обмена веществ. Он оказыва­ет благотворное влияние на кровяное давление, «заботится» о нервной системе. Отсутствие жизненной энер­гии, вялость нередко связаны именно с недостатком селена. От его уровня в крови зависит работа щитовидной железы, микроэле­мент защищает от преждев­ременного старения.

Лидером по содержанию этого элемента является ту­нец, есть он и в других морских рыбах, много его в про­росшей пшенице, луке, оре­хах, семечках подсолнечни­ка, в сое и бобовых.

Интересная особенность: он не боится кулинарной обработки, но зато теряется при долгом замачивании мяса, рыбы, растительных продуктов. Чтобы не растерять по дороге к организму селен, мясо, например, надо правильно оттаивать — на нижней полке холодильни­ка в закрытой посуде.

(По материалам печатных изданий).