Красногвардейский район: поиски и решения

Статья знакомит читателей с новостями этого района. Подробно описано: как сохранить посевы, улучшить плодородие почвы, провести «Крымскую фруктовую кампанию». Кроме того, в районе наблюдается тесное сотрудничество науки со специалистами сельскогосударственных предприятий.

КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН: ПОИСК, РЕШЕНИЕ

Сохранить посевы

Нынешняя теплая зима заставила агроформирования пойти на дополнительные расходы по сохранению озимых зерновых. На значительных площадях проведены защитные мероприятия от жужелицы и других вредителей посевов. Эта работа проводилась и в прежние годы, но объемы нынешнего сезона большие и не идут ни в какое сравнение с предыдущими. Кроме того, часть посевов пришлось подсеять и даже пересеять. Затрачены немалые средства, которые могли пойти на другие неотложные дела. В этой обстановке сельхозпредприятия надеются, что к весенним работам получат обещанные дотации на посевы озимых. А пока идет накопление аммиачной селитры для подкормки озимых.

Забота о плодородии

В СПК «Украина» первыми начали культивацию почвы, предназначенной для посева сельскохозяйственных культур весной. Однако основной работой в этот период считают вывоз органики на поля. Ежедневно отряд из четырех тракторов и погрузчика вывозят до 400 тонн навоза, а всего намерены доставить в поле и внести 40 тыс. тонн органических удобрений. «Мы и дальше будем накапливать органику, т.к. минудобрения с каждым годом дорожают», — заметил председатель кооператива Иван Нейков.

Восстановление утраченного

За период проводимых в аграрном секторе реформ многие сады и виноградники были раскорчеваны, а те, которые остались, превратились в низкопродуктивные. Поэтому ряд агроформирований района все-таки намерены на должном уровне заниматься производством фруктов и винограда. Прежде всего, это ООО «Октябрьское», которое имеет ухоженных более 30 га виноградников, садоводством — СООО «Дружба народов», агроцехи №49 и №55, ОАО ММК им. Ильича, ООО «Крымский сад», ЗАО «Крымская фруктовая компания». Ими за прошлый год было посажено 390 гектаров семечковых и косточковых насаждений. В этом году намерены посадить 400 га садов. ЗАО «Крымская фруктовая компания» станет основным производителем фруктов не только в нашем районе, но и, возможно, в Крыму. Производится посадка и виноградников.

Поощрение лучших

В ЗАО «Дружба народов Нова» ценят тех, кто хорошо трудится. Им созданы все условия для производительного, качественного труда, который хорошо оплачивается. Более того, среди тех, кто занесен на Доску почета предприятия, разыгрываются автомашины. На доске почета в 2006 году были занесены имена 52 лучших работников ЗАО. 15 из них получили ценные призы, 37 — участвовали в розыгрыше автомобилей. На подведении итогов работы за год разыгрывалось 3 автомобиля. Председатель правления ОАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк вручил ключи от новеньких «Жигулей» бригадиру слесарей Александру Ковалюку, заведующей холодильником Надежде Марченковой и слесарю-сантехнику Леониду Литаврину.

Дружить с наукой

В последние годы в сельхозпредприятиях дружат с наукой. У руководителей и специалистов сельхозпредприятий района возрос интерес к различным новшествам, направленным на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В этом плане успешно занимаются в СООО «Дружба народов», СПК «Большевик», СП «Октябрьское», ПП ООО «Птицекомплекс», Агроцехах №49 и №55, ряде других агроформирований.

Районное управление агропромышленного развития и информационно-консультационная служба распространяют научные разработки, обобщается передовой опыт. Есть попытки создать научно-технические Советы в сельхозпредприятиях. Будет и районный, который станет координирующим центром по внедрению новшеств и передового опыта в аграрном секторе района.

Профсоюзы расширяются

Райком профсоюза АПК нашего района является одним из лучших в Крыму. Настойчивая работа по росту профсоюзной организации приносит свои положительные результаты. С каждым годом их становится больше. В скором времени будет своя профсоюзная организация и в фермерском хозяйстве КФХ «Пьяных Н.В.». Это будет первая профсоюзная организация в фермерском хозяйстве.

А. Антоненко, консультант-организатор Красногвардейского УКО.