Форум грибопроизводителей

В начале февраля состоялся второй международный форум: «Грибная индустрия. Евроинтеграция. Инвестиции». Инициатором выступила Ассоциация грибопроизводителей Украины. Были освещены вопросы, касающиеся качества грибов, субстрата и …

6-7

6-7 февраля в Таврическом Национальном университете им. В.И. Вернадского состоялся второй международный  форум: «Грибная индустрия. Евроинтеграция. Инвестиции».

Инициатором форума выступила Ассоциация грибопроизводителей Украины, которая способствует развитию специализации и кооперации производства, реализации и переработке грибов, а также решению вопросов и проблем, возникающих у грибопроизводителей.

Отрыл и вел форум президент Ассоциации В. Титков.

С приветственным словом выступил О.Л. Русецкий — председатель Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию АР Крым. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что в автономии выживают лишь те с.-х. товаропроизводители, которые смогли добиться привлечения инвестиций в свой бизнес.

Специалист по аграрной экономике, политике и экспорту Германии В. Хайнц осветил проблему вступления Украины в ВТО, процедуру экспорта и импорта грибной продукции (Германия занимает первое место в ЕС по потреблению грибов на душу населения – 3кг/чел. в год). По его мнению, Украина имеет большой потенциал при вступлении в ЕС в вопросе производства грибов, так как большая часть европейских стран импортирует, а не экспортирует грибы.

Т. Осташко рассказала о проекте Агентства международного развития США «Реформа в отрасли с.-х.: усовершенствование законодательно-нормативной базы Украины» развитии агропромышленного сектора Украины в условиях ВТО, возможностях и рисках.

Представитель Польской Академии сельского хозяйства Н. Саксон выступил с докладом о влиянии вступления Польши в Евросоюз на развитие грибоводства. Акцентировал внимание на ежегодном усилении и ужесточении норм качества, особенно предельно-допустимых концентраций и остаточных количеств пестицидов в продукции.

Итальянской фирмой Виерриби, которая производит машины и оборудование, связаны с производством грибов, был представлен видеоматериал о механизмах и  технологических линиях  для целого спектра операций.

Кроме этого, начальником управления организации продаж продуктов малому и среднему бизнесу Крымского республиканского филиала АКБ «Укрсоцбанк» А.В. Прониной была представлена информация о кредитовании, краткосрочных и долгосрочных кредитах, условиях и возможностях их получения.

Эксперт  по фитопатологии и биохимии Висконсинского университета США Ральф Х. Курцман выступил с докладом об американском опыте выращивания, переработки  и реализации вешенки. Были освещены вопросы и особенности выращивания грибов, условиях приготовления и пастеризации субстрата, а также защиты грибов от вредителей и болезней.

Заведующий лабораторией Украинского института кормов г. Винница Л.С. Прокопенко выступил с докладом о значении грибов как о поставщике полноценного пищевого белка. Он сообщил, что Украинская грибная продукция по аминокислотному составу и содержанию белка является уникальной:  содержание белка в перерасчете на абсолютное сухое вещество составляет 36-40%. Докладчик акцентировал внимание на том, что, комбинируя и изменяя субстрат, можно изменять соотношение и количество незаменимых аминокислот, тем самым улучшать качество и питательную ценность грибов.

На форуме присутствовали представители различных фирм и организаций, которые предлагали свои услуги для решения вопросов технологии, ассортимента и установки различного оборудования: сандвич панели, холодильные и морозильные камеры, системы увлажнения воздуха, системы для создания микроклимата, новые технологии хранения и транспортировки  грибной продукции.

Кроме этого, были подняты и освещены вопросы, касающиеся качества грибов, субстрата и мицелия, приведены примеры успешного создания крупных предприятий по производству грибной продукции в Украине.

Подвел итоги форума, президент Ассоциации грибопроизводителей В. Титков.

М. Лубяников, специалист КГАУКЦ.