Налоговую социальную льготу предоставили неправомерно — делать ли перерасчет ндфл?

Дается консультация, как исправить ошибку по неправомерности представления НСЛ председателю фермерского хозяйства.

Председатель фермерского хозяйства является членом этого хозяйства. В течение 2006 года ему ежемесячно выплачивался доход в сумме 650 грн., причем с сентября по декабрь включительно бухгалтер применял к данному доходу налоговую социальную льготу (НСЛ). Однако как член хозяйства председатель не имеет права на НСЛ. Необходим ли в сложившейся ситуации перерасчет НДФЛ? И как его сделать правильно?

Действительно, председатель фермерского хозяйства (ФХ), будучи его учредителем, считается членом дан­ного хозяйства. А значит, к его доходу НСЛ не приме­няется, так как доход члена ФХ не является заработ­ной платой в понимании Закона № 889*.

Следует сказать, что не применяется в данном случае к доходу председателя и норма п. 3.5 Закона № 889. То есть с целью налогообложения такой доход не уменьшается на сумму сбора в Пенсионный фонд Украины и взносов в фонды общеобязательного со­циального страхования.

Поэтому если бухгалтер применял к такому доходу НСЛ, ему необходимо сделать перерасчет: доначис­лить НДФЛ и уплатить его новую сумму в бюджет, не дожидаясь документальной проверки со стороны налоговых органов.

Как правильно осуществить перерасчет и отразить его результаты в форме № 1ДФ?

Нужно ли подавать уточняющий налоговый рас­чет за периоды, в которые применялась НСЛ?

Разберемся с этими вопросами.

Уточняющий налоговый расчет, как следует из п. 4 Порядка № 451, подается для исправления следую­щих ошибок, допущенных в ранее поданном расчете:

•   внесения неправильных данных (необходимо ис­править);

•   пропуска записи (следует включить);

•   несения лишней, неправильной записи (требуется изъять).

Как видим, при исправлении ошибки в виде непра­вомерного предоставления НСЛ корректировать ра­нее сданные налоговые расчеты формы № 1ДФ нет необходимости. То есть представлять уточняющие налоговые расчеты за периоды, в которых применя­лась НСЛ, не нужно: ведь данные ранее поданной отчетности соответствуют начислениям, выплатам до­ходов и перечислениям налога за соответствующие отчетные налоговые периоды.

А вот за каждый отдельный месяц, в котором при­менялась НСЛ, бухгалтеру следует произвести пере­расчет НДФЛ, то есть доначислить его. Отразить та­кую операцию необходимо в форме № 1ДФ за тот квартал, в котором налог будет доначислен.

Например, сделав перерасчет в январе — марте 2007 года, его результат нужно будет включить в форму № 1ДФ за Iквартал 2007 года.

Сумма доначисленного налога прибавляется к сум­ме налога, начисленного и перечисленного за отчет­ный период (в случае его фактического перечисле­ния в бюджет).

Пример

К ежемесячному доходу председателя ФХ, состав­ляющему 650 грн., с сентября по декабрь 2006 года включительно применялась НСЛ в размере 175 грн. С этого дохода уплачивался НДФЛ в размере 58,79 грн. Учитывая неправомерность применения НСЛ, сумму налога надлежит доначислить.

Перерасчет осуществим в Iквартале 2007 года.

Сумма НДФЛ, удерживаемая из ежемесячного дохо­да председателя, должна составлять 84,50 грн. (650 грн. х 13 %). Следовательно, за каждый месяц применения НСЛ необходимо произвести доначисле­ние НДФЛ. Месячная сумма доначисления будет рав­на 25,71 грн. (84,50 грн. — 58,79 грн.), за 4 месяца (сентябрь — декабрь) сумма доначисленного НДФЛ составит 102,84 грн. (25,71 грн. х 4).

Причем за Iквартал 2007 года, при ежемесячной вып­лате 650 грн., сумма начисленного и выплаченного дохода составит 1 950,00 грн. (650 грн. х 3), НДФЛ -292,5 грн. (1 950 грн. х 15 %).

Итак, в рассматриваемом случае за Iквартал 2007 года НДФЛ нужно будет уплатить в бюджет в общей сумме 395,34 грн. (292,5 грн. + 102,84 грн.).

Приведем фрагмент заполнения формы № 1ДФ за Iквартал 2007 года.

В заключение — немаловажный аргумент в пользу необходимости проведения перерасчета НДФЛ в рас­смотренной нами ситуации. При самостоятельном исправлении ошибок, связанных, в частности, с не­правомерным применением НСЛ, то есть в случае самостоятельного доначисления и перечисления НДФЛ, фермерское хозяйство избежит штрафных санкций, предусмотренных ст. 20 Закона № 889 и пп. 17.1.9 Закона № 2181. Для их применения у прове­ряющих органов не возникнет оснований.

Перечень документов

1.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

2.Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III«О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

3.  Порядок № 451 — Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начис­ленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).