Начали посев ранних зерновых

Дана информация о начале весеннего сева зерновых в Раздольненском районе, уходе за многолетними насаждениями, подкормке озимых культур.

Погодные условия февраля позволили раздольненцам приступить к севу яровых культур

Погодные условия февраля позволили раздольненцам приступить к севу яровых культур. Традиционно первыми вышли в поле славновцы, где яровые посеяны уже на половине прогнозируемых площадей. Организовано ведут посев в СПК «Андреевский», им. Ленина, КФХ «Хлебороб», «Реминский» и других.

ЧСП «Чернышевское» расширило посевные площади за счет аренды земельных паев в с. Нива, Красноармейское. В последние годы эти земли оставались не обработанными, теперь у землевладельцев появилась надежда получать арендную плату.

Хозяйства, в основном, обеспечены качественными семенами, семхозы уже приобрели элитные семена для сортообновления. В районе появился еще один семхоз — СООО «Нива», что позволяет надеяться на полное обеспечение хозяйств семенами высокой  репродукции районированными сортами.

Озимые занимают в районе более 30 тыс. га, после перезимовки все озимые сохранились и для повышения урожайности, качества зерна хозяйства ведут их подкормку. Это ЧСП «Чернышевкое», СООО «Нива», КФХ «Хлебороб», где практически закончена эта работа, в других хозяйствах подкормка озимых продолжается.

В районе немного осталось садов и виноградников. Уход за многолетними насаждениями организован в ЧСП «Скиф», СПК «Раздольненский», ПФС «Котовка», ОАО ПЗ «Славное» — ведется обрезка, начаты подготовительные работы по защите от вредителей и болезней.

Хозяйства могли бы произвести больше работ, если бы из бюджета поступили дотации за сев озимых.

А. КЕЛЕБЕРДА, консультант-организатор Раздольненского УКО.