Сортовые ресурсы цветка солнца

В этой статье речь идет о подсолнечнике. Перечислены сорта растений, рекомендованные для распространения в Украине.

Речь идет о подсолнечнике. По своему происхождению подсолнечник — растение степных районов Северной Америки. В Европу   подсолнечник был   завезен   после открытия Америки, в начале XVIвека и куль­тивировался сначала как декоративное расте­ние и ради съедобных семян, которые упот­ребляли как лакомство. Введение в культуру подсолнечника как масличного растения нача­лось лишь в середине XIXвека.

Сегодня подсолнечник — одна из главных сельскохозяйственных культур в Украине и ведущая масличная культура, занимающая значительные площади. Повышение урожайности и стабильности производства подсолнечного масла прежде всего зависит от обеспечения отрасли сортовыми ресурсами. Сортоиспытателями Украины проведена большая работа по формированию сортового состава этой культуры. Сформирован гибридный конвейер выращивания подсолнечника, в котором скороспелые гибриды составляют 20%, раннеспелые — 50%, среднеранние — 20%, среднепоздние — 10%.

Повышение удельного веса скороспелых и раннеспелых гибридов дало возможность избежать дополнительных обработок ядохимикатами. Кроме того, гибриды, входящие в эту группу спелости, в меньшей мере поражаются гнилями.

Чрезвычайно острая конкуренция на рынке гибридов подсолнечника пошла явно на пользу отечественной селекции. Наряду с гибридами с высоким содержанием масла появились гибриды специального назначения. Внимание следует уделить отечественным гибридам харьковской селекции — Эней, Дарий, Ант; одесской — Одор; запорожской — Славянин. Все эти гибриды с повышенным содержанием олеиновой кислоты.

С 2007 года введены в Реестр также Монарх (Нови сад), НК Ферти Олеик (Франция, Сингента), Конгрес (Нови сад). Расширение площадей под этими гибридами даст возможность уменьшить зависимость от импорта оливкового масла. Необходимо только учитывать, что если в хозяйстве высевается гибрид с высоким содержанием олеиновой кислоты, то ему необходимо обеспечить пространственную изоляцию.

Сегодня спрос на кондитерский подсолнечник позволяют удовлетворить скороспелый одесский гибрид Эврика мл и раннеспелый гибрид Алмаз (Николаевская область). Новые сорта и гибриды имеют высокий потенциал урожайности и сбора масла с единицы площади, ориентированы на скороспелость и стойкость к основным патогенам и вредителям, отличаются высокой однородностью по морфологическим признакам.

В Реестр сортов растений, пригодных для распространения по Украине, внесено 177 сортов и гибридов подсолнечника, из них рекомендованных по зоне степи — 92.

Необходимо отметить, что потенциал сорта (гибрида) любой культуры лучше всего используется в течение первых пяти лет его выращивания. При подборе сорта необходимо обращать внимание на этот фактор.

Из скороспелых гибридов рекомендуем остановить свой выбор на таких, как Байда, Славутич (Запорожье), Захват, Флокс, Сяйво (Одесса).

Из раннеспелых гибридов уделите внимание таким: Анонс, Оливер 90 (Одесса), последний устойчив к заразихе и ложно-мучнистой росе; Этюд (Харьков), Запорожский 32 (Запорожье), гибрид Алисой (Франция, Евралис Семанс), Тайфун (Ростовская область).

Гибриды нового поколения Рими и Римисол (Югославия, Нови сад) проявляют устойчивость к гербицидам сплошного действия. С 2007 года в Реестр введены новые гибриды, толерантные к фомопсису — Русич (Запорожье) и Ясон (Харьков).

По среднеранней группе созревания из новых гибридов крымским полям наиболее подходят Гена (Югославия), Милутин (Сады Украины, Харьков), КВС Гелио 03 (Германия), Терминатор, Песма (Нови сад).

Среднеспелая группа — это гибриды ЛГ 5634, ЛГ 5660 (Седекс, Франция), Макао (Майсадур Семанс Франция), Хортица (Нови сад), Санай (Франция).

Сегодня сортовые ресурсы позволяют каждому хозяйству, исходя из своих финансовых и агротехнологических возможностей, сделать правильный выбор. Чтобы окупились затраты и оправдались надежды на урожай, сорт должен быть обязательно занесен в Реестр сортов растений, пригодных для распространения по Украине и рекомендован к выращиванию именно в нашей степной зоне. Погоня за широко разрекламированными, но не проверенными в сортоиспытании сортами, зачастую приводит к неоправданному риску. Есть примеры, когда хозяйства, не жалея средств, берут лучшие сорта, к примеру, в России, и прогорают… Приобретая такой сорт, покупатель не знает его особенностей роста и развития в нашем регионе. Упустив критическую фазу, не выполнив определенных приемов технологии выращивания, производитель теряет его потенциал и несет убытки. Поэтому перед покупкой сорта всегда нужно проконсультироваться с сортоиспытателями, посмотреть, как ведет он себя в конкретных условиях.

По всем возникающим вопросам, связанными с сортами, необходимо обращаться в Государственный центр экспертизы сортов растений АРК, контактные телефоны: 25-04-42; 25-23-67. Наши специалисты помогут сделать правильный выбор и предоставить дополнительную информацию. Не должны сегодня засеваться площади неизвестными сортами. Поиск лучших сортов будет продолжен в процессе выполнения научно-технической экспертизы сортов растений в текущем году.

А. Закаличная, начальник Государственного центра экспертизы сортов растений АРК с государственной инспекцией по охране прав на сорта растений АРК.