Американские технологии — украинским сельхозпроизводителям

В заметке говорится о мировом опыте применения новых технологических решений при выращивании сельхозкультур, направленных на ресурсосбережение.

Как пример, приводится фирма «АМАКО», которая успешно реализует в Украине американскую технику.

УДК 631

Сегодня ресурсосбережение является актуальной, насущной потребностью сельское хозяйство Украины много теряет от растянутости сроков выполнения полевых работ, что связано с использованием однооперационных машин.

Мировой опыт развития производительных сил при производстве товарной продукции свидетельствует, что будущее за высокоразвитыми машинными технологиями. Полной мерой это относится и к сельхозпроизводству, где передовые зарубежные производители технических средств за последние 10-15 лет в 2-4 раза увеличили их производительность.

Развитие техники побудило появление новых технологических решений и технологий, которые базируются на резком уменьшении применения такой энергоемкой операции как пахота, широкому использованию поверхностной и минимальной обработки почвы, мульчированию поверхности поля пожнивными остатками, сидератных удобрений и высокопроизводительной уборочной техники и т.п. Наличие в нашей стране больших массивов угодий, которые хорошо подходят для промышленного сельхозпроизводства, является фоном для широкого внедрения современных технологий. Это хорошо понимают ведущие производители  и их дилеры, которые активно внедряют собственные ресурсосберегающие разработки.

Одним из таких дилеров является фирма «АМАКО», которая в течение последних лет осуществляет успешную и широкомасштабную реализацию в Украине американской техники и технологий. Поэтому под лозунгом ресурсоэнергосбережения МинАП Украины и фирма провели Дни поля — один в Кагарлыке, а второй — в агрофирме «Шахтер» с мощным техническим и технологическим наполнением при большом стечении заинтересованных посетителей. Впервые в Украине были представлены малооперационные ресурсосберегающие технологии выращивания культур в разных вариантах не только зерновых колосовых культур, а и сахарной свеклы. Практически демонстрировалось внедрение адаптированных, проверенных в Украине технологий.

Вторая особенность их Дней поля: фирма предлагает не отдельные технологии выращивания отдельной культуры, а комплексы машин и перечень технологий, которые можно применить на разных этапах ротации культур.

Третья особенность: все эти технологии одновременно революционны. Их выполнение базируется на видении особенностей потребителя, поступательном переходе к той или другой технологии выращивания конкретной культуры. И четвертой особенностью было то, что порядок чередования и использования технологий в севообороте базируется на том, что выращивание предыдущей культуры в севообороте создает предпосылки для эффективного выращивания следующей.

Отдельно следует остановиться на техническом обеспечении таких технологий. Оно базируется не только на химических средствах защиты, а и на допустимом и взвешенном использовании механических средств борьбы с сорняками в процессе вегетации культурных растений. Допускаются разные принципы основной обработки почвы — как с оборотом пласта, использованием чизелей и мульчированием верхнего слоя почвы, директивного посева.

Все предлагаемые АМАКО технологии базируются на небольшой номенклатуре и количестве машин. Все представленные машины были несложными, широкозахватными, однооперационными, прицепными.

Другая техническая особенность — все эти технологии базируются на использовании двух разных по мощности моделей тракторов классической схемы. Таким образом, симбиоз прицепных орудий и двухступенчатая мощность тракторов позволяют свести перечень машин для реализации каждой технологии к минимуму. На посеве кукурузы используют одну сеялку для прямого высева, на посеве другой культуры — дисковую борону и сеялку, снова же для высева посева кукурузы — измельчитель, плуг, чизель, сеялку. Эти машины производительны благодаря как ширине захвата, так и высоким рабочим скоростным режимам, незначительным непроизводительным потерям времени на вспомогательные операции: большой бункер, системы контроля и высокая оперативность смены прицепных орудий, которые агрегатируются с каждым трактором.

Отдельно следует отметить, что эти технологии хорошо обеспечены уборочной техникой. Фирма рекомендует: если вы больше выращиваете кукурузы, вам необходима роторная модель комбайна, если зерновых колосовых — вас удовлетворит клавишный с соломотрясом. Снова ж таки делается ударение на неоднозначности выбранных стратегий, однако, минимальный перечень машин, их многофункциональность несомненно приведет  к успеху.

Отдельно, как пример технического совершенства, нужно отметить некоторые рабочие органы этих машин, такие как оригинальные культиваторы с большой шириной захвата и защитными дисками для обработки междурядий сахарной свеклы, проверенные временем конструкции сеялки для посева кукурузы, сошники разных типов. Следует отметить совершенство зерноуборочных комбайнов, которые имеют высокий уровень технологической схемы обмолота, возможность оперативного управления качеством обмолота в зависимости от условий работы, наличие объемного бункера, оснащение комбайнов 8-12- рядными кукурузными жатками. Восьмирядные  могут работать на большой скорости, 12-рядные на меньшей скорости, но высокая производительность в обоих случаях обеспечена.

Таким образом, мощные тракторы, надежные прицепные с.-х. орудия, а также высокопроизводительная уборочная техника позволяют  фирме «АМАКО» предложить сельскому хозяйству Украины соответствующий бизнес-проект по реализации ресурсосберегающих технологий выращивания с.-х. культур с их разным уровнем технического обеспечения.

Уже сегодня заинтересованная сторона может получить соответствующее сопровождение от фирмы «АМАКО» и иметь экономический результат завтра.

(По материалам журнала «Техника АПК»).