Интенсивная технология кормления свиней

Статья продолжает тему интенсивного откорма животных и птицы гранулированными полнорационными кормами

(Продолжение. Начало в №6)

Чтобы дело это было прибыльным свиноматки должны воспроизводить многочисленное, быстрорастущее крепкого здоровья потомство. А это возможно в том случае, если они всегда в хорошем физиологическом состоянии и секретируют много молока.

Процесс откорма свиней должен основываться на высоких приростах живой массы при низких затратах кормов.

Для жизнедеятельности и роста поросят, а также производства молока свиноматке требуются: энергия, протеин (аминокислоты), минеральные вещества, витамины, клетчатка, жировые отложения.

 Чтобы производство свинины было наиболее прибыльным гранулированный комбикорм должен быть сбалансирован по питательным элементам и скармливаться свиньям в зависимости от их массы и возраста, а свиноматкам — в зависимости от периода супоросности.

Для каждой половозрастной группы свиней предусмотрена программа скармливания гранулированных комбикормов, обеспечивающая необходимое количество питательных веществ и элементов питания.

Гранулированные комбикорма скармливают свиноматкам в зависимости от их физиологического состояния (подготовка к случке, супоросность, лактация). Холостым — 2,6-2,8 кг в сутки. Супоросным — от 3,2-3,8 кг в сутки. Лактирующим при 6 поросятах — 5,7-5,9, при 8 поросятах — 6,8-7,0 кг, при 10 поросятах — 8,0-8,2 кг, при 12 поросятах 9,1-9,4 кг.

Поросятам-сосунам скармливают комбикорм КГ Св-3, который по набору компонентов обладает хорошими вкусовыми и обонятельными качествами. За подсосный период (35 дней) среднесуточный расход комбикорма составляет около 100 граммов. Такого количества комбикорма достаточно, чтобы поросенок был приучен и адаптирован к тем кормам, которые он будет получать, лишившись материнского молока.

Ранний отъем, как и отъем поросят от маток вообще, представляет критический период в их жизни. Поросята подвергаются воздействию таких стрессовых ситуаций как: лишение материнского молока, переход на кормление твердыми гранулированными кормами, участие в жизни новой группы, привыкание к новому месту обитания, борьба за установление иерархической подчиненности. Все это приводит к ослаблению поросят и возникновению глубоких физиологических изменений пищеварительных органов.

Поросятам-отъемышам (с 7 по 17 неделю) по программе скармливают комбикорм «Стартер» КГ Св-4 и «Гровер» КГ Св-5. Предусмотренное программой количество гранулированного комбикорма обеспечивает достаточно хороший рост молодняка. Среднесуточный прирост его в пределах 350-360 граммов, при расходе 2,70-2,85 килограмма гранулированного комбикорма на 1 кг прироста живой массы.

Свиньям на откорме дают гранулированные комбикорма двух типов КГ Св-6 и КГ Св-7, скармливают по программе, обеспечивающей среднесуточный прирост в пределах 710-720 граммов при затратах 40-4,1 кг гранулированного комбикорма на 1 кг прироста живой массы.

Полнорационные гранулированные корма для свиней

В. САМОРОКА, сельский предприниматель с. Урожайное, Симферопольского района, контактный телефон 8(0652) 362-381.